Землетрясение информация о фильме
Tangshan da dizhen
Таншаньское землетрясение
2010
Китай

Фильм великолепный! Произвел очень сильное впечатление. И это без "голливудских спецэффектов". Когда смотрела первый раз - не могла оторвать взгляд от экрана и в конце плакала. Хотя это со мной очень редко бывает при просмотре фильмов.

Перед просмотром был уверен, что это - фильм-катастрофа (типа, одноимённого армянского 2016 года), но по сути китайская картина больше мелодрама, ибо непосредственно землетрясение показано очень мало - только в самом начале и в самом конце картины.
А вот чувства, переживания и мирная жизнь простых людей между этими стихийными бедствиями занимают львиную часть экранного времени, и именно это оказывается наиболее интересным.
Кстати, возвращаясь мыслями в 1976 год, не могу не вспомнить нашу школьную реакцию на известие о том китайском землетрясении.
Узнав о нём, мы-семиклассники... бурно радовались! :((
Сейчас это звучит дико, но из песни слов не выкинешь: Китай тогда был нашим идеологическим врагом, и мы искренне считали свою радость проявлением истинного патриотизма: противник потерял погибшими несколько тысяч человек!..
И вот теперь, спустя сорок лет я увидел иллюстрацию гибели "врагов"...
А фильм очень хороший - "8" по 10-балльной.

Неплохой фильм. Масштабность съемок впечатляет.

gomodin
Спасибо за наводку, отличный фильм. Не раз комок в горле стоял, столько страданий и страха пережили люди. Не могу осуждать дочь. Детские обиды могут быть живучими всю жизнь. Очень хорошо сыграна роль матери.

отличный фильм, очень реалистичный как в плане самой стихии, так и в человеческих взаимоотношений. Очень многому учит всех нас....

Землетрясение (2010): новости >>

детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, Канада, 2018
детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020