Под ветвями боярышника кадры из фильма
Under the Hawthorn Tree
Love of the Hawthorn Tree, The
山楂树之恋 / 山楂樹之戀
Shan zha shu zhi lian
2010
Китай

Хороший, добрый и грустный фильм. Очень понравился. Пусть даже сюжет похож на американскую "Историю любви", вплоть до того, что там героиня тоже, если не ошибаюсь, умирает от лейкемии.

Очень чистый, светлый, трогательный фильм о первой любви. События разворачиваются в период идеологически абсурдной «культурной революции» в Китае, когда молодых специалистов из города отправляют в села на перевоспитание. Интересен исторический фон, быт, нравы, взаимоотношения родители-дети. Это эпоха синих комбинезонов, женских причесок-косичек, брюк для женщин,серые рабочие будни одинаково одетых людей с напуганными и серьезными лицами . Резиновые сапоги- не по карману простому китайцу, велосипед - нереальная роскошь, недопустим красный пиджак для выделения из толпы. Фильм пронизан безысходностью, ожиданием разлуки. Но финал фильма ! - сердце сжалось, перехватило дыхание.
Актеры сыграли чисто и без фальши. Режиссер Чжан Имоу -талантище!
Другой перевод названия фильма "Под ветвями рябины". Лейтмотив фильма -русская песня "Ой, рябина кудрявая" . Режиссер фильма то ли хотел показать интернациональный характер истории, то ли песня указывает на советское присутствие и влияние на режим Мао. А, возможно, дерево стало свидетелем любви.

Тяжелый фильм во всех отношениях. Во-первых, сама обстановка, очень сильно напоминающая тот режим, при котором мы жили, повторяя и усугубляя его уродливые черты. Полная безнадежность во всем. И посреди этого мрака - первая любовь и невероятное благородство души.

Да, сильно снято! Давно не смотрел кино с таким интересом. Молодой человек славно сыграл. Девушка - тоже! Да здравствует любовь без границ!

После этой картины можно посмотреть фильм "Fangxiang zhi Lu / The Road" (Китай,2006 г.) Режиссер: Чжан Цзяжуй / Zhang Jiarui.
Показанная в нем "история любви по-китайски" не менее пронзительная.

Но ещё более пронзительная история времен "культурной революции" показана в фильме: "Сосланная (Шью-Шью) / Xiu Xiu: The Sent-Down Girl / Tian yu" (Гонконг,1998 г.) Режиссер: Joan Chen

Это первый китайский фильм, который я посмотрел за последние лет 40. Фильм великолепный - пронзительный, лирический, очень трогательно показаны взаимоотношения главных героев. Чем-то весьма отдалённо он напоминает "Историю любви". Впрочем, это и есть "История любви по-китайски эпохи "культурной революции"...

Под ветвями боярышника (2010): новости >>

биография, мистика
Италия, Франция, Бельгия, 2020
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер
Канада, 2018
боевик, научная фантастика, триллер, фэнтези
США,Канада,Германия,Япония,Китай,ЮАР, 2021
Швеция, 2020
драма, комедия, мелодрама
Германия, 2020
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм ужасов, фэнтези, экранизация
драма, мелодрама, экранизация, эротика
Бельгия, Франция, 2020