Однажды в Анатолии кадры из фильма
Once Upon A Time In Anatolia
Bir zamanlar Anadolu'da
2011
Турция
  10 / 1 голос

Черничкина   8.05.2018 - 13:45
Фильм неспешный и затянутый, но так как я интересуюсь восточной культурой и в частности турецкой, то досмотрела до конца, и режиссер культовый и конечно же не всем так везет с номинациями и признаниями в восточном мире как Нури Бильге.
Группа состоящая из следователя, прокурора, жандармов и парочки полицейских с лопатами колесит по просторам Анатолии вместе с двумя приятелями-братоубийцами, которые по пьяному делу убили своего приятеля за слова порочащие их честь и достоинство и не помнят где конкретно его закопали. И вот в поисках трупа-горемыки едут и едут себе по бескрайним полям и горам Анатолии, навевающие тоску и депрессию о безвыходности всего. По дороге в поисках закопанного трупа оказывается, что абсолютно у всех представителей власти ворох личных проблем и несчастий, причем у некоторых по круче чем у подозреваемых-горемык (это я про прокурора).
Честно, не знаю кому и сочувствовать.
Браво Нури Бильге за то, что правдоподобно и честно осветил проблемы восточно-турецкого общества: просто раболепское преклонение перед начальником. Особое внимание обратила на любовь режиссера к деталям: упавшее в ручей яблоко, заброшенные в багажник вместе с трупом пару дынек, сорванных по ходу спецоперации.
Не всем по вкусу придется этот фильм. Лично я знакомство с режиссером продолжу.
помпей   9.07.2013 - 08:51
... Фильм на любителя, ... у режиссёра Джейлана особый
стиль, ... на мой взгляд, что-то между Хуциевым и Антониони,
он большой поклонник Тарковского, ...
... Я, к примеру, Тарковского не воспринимаю, а Джейлан,
один из моих любимых режиссёров, и "Однажды в Анатолии"
тоже, с удовольствием посмотрел, ...
... Но повторюсь, - На любителя ...
fomenk0s (Краснодарский край)    17.01.2012 - 17:35
Господа, кто-нибудь уже посмотрел? Каковы Ваши впечатления? Мне вот только довелось прочесть многочисленные хвалебные отзывы. И уж если Плахов упомянул "Однажды в Анатолии", то сомнений нет - фильм хороший. Однако у меня нет возможности смотреть в кинотеатре (в наших местах ТАКОЕ не показывают). Так что жду Ваших откликов.

Однажды в Анатолии (2011): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

детектив, шпионский фильм
фильм ужасов, фэнтези
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
«Тетя Маша»

«Тетя Маша»