Однажды в Анатолии кадры из фильма
Once Upon A Time In Anatolia
Bir zamanlar Anadolu'da
2011
Турция
  10 / 1 голос

Черничкина   8.05.2018 - 13:45
Фильм неспешный и затянутый, но так как я интересуюсь восточной культурой и в частности турецкой, то досмотрела до конца, и режиссер культовый и конечно же не всем так везет с номинациями и признаниями в восточном мире как Нури Бильге.
Группа состоящая из следователя, прокурора, жандармов и парочки полицейских с лопатами колесит по просторам Анатолии вместе с двумя приятелями-братоубийцами, которые по пьяному делу убили своего приятеля за слова порочащие их честь и достоинство и не помнят где конкретно его закопали. И вот в поисках трупа-горемыки едут и едут себе по бескрайним полям и горам Анатолии, навевающие тоску и депрессию о безвыходности всего. По дороге в поисках закопанного трупа оказывается, что абсолютно у всех представителей власти ворох личных проблем и несчастий, причем у некоторых по круче чем у подозреваемых-горемык (это я про прокурора).
Честно, не знаю кому и сочувствовать.
Браво Нури Бильге за то, что правдоподобно и честно осветил проблемы восточно-турецкого общества: просто раболепское преклонение перед начальником. Особое внимание обратила на любовь режиссера к деталям: упавшее в ручей яблоко, заброшенные в багажник вместе с трупом пару дынек, сорванных по ходу спецоперации.
Не всем по вкусу придется этот фильм. Лично я знакомство с режиссером продолжу.
помпей   9.07.2013 - 08:51
... Фильм на любителя, ... у режиссёра Джейлана особый
стиль, ... на мой взгляд, что-то между Хуциевым и Антониони,
он большой поклонник Тарковского, ...
... Я, к примеру, Тарковского не воспринимаю, а Джейлан,
один из моих любимых режиссёров, и "Однажды в Анатолии"
тоже, с удовольствием посмотрел, ...
... Но повторюсь, - На любителя ...
fomenk0s (Краснодарский край)    17.01.2012 - 17:35
Господа, кто-нибудь уже посмотрел? Каковы Ваши впечатления? Мне вот только довелось прочесть многочисленные хвалебные отзывы. И уж если Плахов упомянул "Однажды в Анатолии", то сомнений нет - фильм хороший. Однако у меня нет возможности смотреть в кинотеатре (в наших местах ТАКОЕ не показывают). Так что жду Ваших откликов.

Однажды в Анатолии (2011): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

мистика, триллер
Испания, Россия, США, 2017
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
мелодрама, музыкальный фильм
исторический фильм, музыкальный фильм
боевик, драма, криминальный фильм, триллер
боевик, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Норвегия, Швеция, 2018
Гонконг, Китай, 2018