Великолепный век кадры из фильма
Magnificent Century
Muhteşem Yüzyıl
2011-2013
Турция

Lana07   22.06.2018 - 10:33
№38502 Орхидея_К
Крым тогда ещё не обжит был, татары вели кочевой образ жизни, постоянных поселений не было, и из-за того, что они должны были платить большую дань хану, им приходилось совершать набеги на польские и русские земли. Из славян были только греки.
Крым был прекрасно обжит и процветал, пока в 15 веке его не завоевали турки-оттоманы. Про-византийское княжество Феодора пало последним в 1475 году, после 5-месячной осады крепости Мангуп. Непокорное население турки вырезали. Княжество Федора находилось на территории современного Бахчисарайского района, кстати. От крепости Мангуп мало что осталось, однако по сохранившимся остаткам мозаик и мраморных колонн понятно, что город процветал.
Lana07   22.06.2018 - 09:59
№38511 Бричмулла
По сюжету Сулейман принял царствование империей в шестнадцать лет, но у него уже борода лопатой) Наряды дам из гарема и вовсе европейские: декольте, подчеркнутые талии, открытые почти всегда лица... Со многими описанными историческими событиями - ситуация такая же "правдивая". .
А меня потрясают халаты Сулеймана. Одень на голову Сулеймана шапку мономаха и просто вылитый Иван Грозный ! Да и чем совет у султана Сулеймана отличается от совета бояр у Ивана Грозного?
Женская одежда султанш и русских княгинь тоже весьма родственна, только различается тканью. Принцип же одинаков, вниз одевается платье - рубаха, а поверх парчевый халат с длиннющими рукавами , дабы дать понять что работа не про них.
Ну да, Петр Первый заставил русских сменить одежду на европейскую и сбрил бороды боярам.
БелаяКиска (Санкт-Петербург)    20.06.2018 - 12:36
№38513 Бричмулла
Ветка для всех, однако) Если пишите для кого-то конкретно, то, плиз, в личку, а так - все форумчане могут и читать и реагировать.)))
[Спойлер >>]Никакой агрессии, ну что Вы?)))
И на спойлер,кстати, тоже
Бричмулла   19.06.2018 - 16:03
№38512 БелаяКиска
... О боже! Вы видели сколько сообщений на ветке? Уже всё давно написано до Вас) Так что, если не лень, то почитайте форум с самого начала) Или : "чукча и не читатель, и не писатель" ? (шутка)
Неинтересно сколько сообщений на ветке, сериал посмотрела недавно, неужели я буду перечитывать все это..))) Не для Вас писала, т. к. не с Вами беседовала а с Орхидеей и Ланой. Вы все читали и знаете, так зачем реагируете и пишите свое ценное мнение, как "чукча-писатель"). Какое-то Вы агрессивное, однако)
БелаяКиска (Санкт-Петербург)    19.06.2018 - 11:23
Бричмулла   18.06.2018 - 16:37
[quote]№38506 Орхидея_К

Да уж...Не велось скрупулезной подготовки к фильму, как сообщали об этом создатели сериала на своем сайте. В одной из первых серий Александра в православном храме стояла с непокрытой головой, волосы не прибраны. Священник чисто выбрит, служба велась не в храме, непонятно где. По сюжету Сулейман принял царствование империей в шестнадцать лет, но у него уже борода лопатой) Наряды дам из гарема и вовсе европейские: декольте, подчеркнутые талии, открытые почти всегда лица... Со многими описанными историческими событиями - ситуация такая же "правдивая". Так что многие баталии-обсуждения данного сериала мне не очень понятны, он всего лишь - более-менее удачная развлекательная выдумка, сказка и относится к нему нужно соответственно.
Бричмулла   18.06.2018 - 16:14
№38507 Ирида Калининград
... Жаль, что лень. Интересно было бы почитать. Ну хоть по страничке в день:)))
Ну не могу я доставить Вам такое удовольствие, извините)
Бричмулла   18.06.2018 - 16:13
№38508 Lana07
Странно, что в сериале столько описаний про военные подвиги турков и ни слова, как оттоманы помогали крымским татарам в набегах на Москву.
Сулейман - повелитель вселенной, его боялись Папа Римский, австрийский, испанские короли, но в сериале ни слова про соседние русские княжества. Как странно...
Ну про повелителя вселенной они малость переборщили, хотя Сулейман и был одним из самых влиятельных правителей своего времени. Сериальный врыв турецкого патриотизма так сказать) Ну а Россия при Петре первом так сказать, вышла на большую дорогу) Хотя вроде бы в какой-то из серий говорилось о русских послах.
Lana07   17.06.2018 - 20:24
Ирида Калининград   16.06.2018 - 18:56
№38505 Бричмулла И это - небольшое количество перевранного в сериале, лень писать трактат на десять страниц.
Жаль, что лень. Интересно было бы почитать. Ну хоть по страничке в день:)))
Орхидея_К   16.06.2018 - 15:25
Ну вот видите, теперь и я накосячила, хотела сказать одно, а получилось не о том думала)) Я согласна с Вами, бред показывали не раз, мы раньше много об этом писали, и из-за Мустафы тут некоторые много спорили, доказывая его невиновность, хотя сами турки говорили, что это доподлинно неизвестно. И всё таки по фильму видно, что набеги совершались на славянские племена. А в Крыму того времени да, жили не только татары, но больших славянских поселений не было. Да и сами татары кочевой образ жизни вели. Поэтому я считаю, что в ВВ никак не сказано, что Хюррем родом из Крыма, она туда уже в качестве рабыни была доставлена.
Бричмулла   16.06.2018 - 13:31
№38502 Орхидея_К
Если Вы так поняли, то тут не создатели, а переводчики накосячили. А создатели-то как раз хорошо показали набеги на славян. Крым тогда ещё не обжит был, татары вели кочевой образ жизни, постоянных поселений не было, и из-за того, что они должны были платить большую дань хану, им приходилось совершать набеги на польские и русские земли. Из славян были только греки, которые к описываемому в ВВ времени разговаривали на родном языке только в церкви, а в быту уже на татарском, и татары их не трогали. И "ой, люли-люли, прилетели гули", которую пела Хюррем, уж точно не из татарского Крыма. Так что создатели здесь не при чём.
Греки не славяне, надеюсь, вы шутите?) А создатели сериала переврали огромное количество исторических фактов и в сюжете и в его подаче. Снимали бред не один раз. Славянский художник в сериале звался у них итальянским именем Лео, на Луку - его переделали при переводе. "Ой люли люли"...ничего не значит, просто создателям мелодия песни понравилась) Александра (будущая Хюррем) ходит в славянском селении в наряде немецкой фройлян с чепцом и корсетом и разговаривает с женихом Лео) как фройлян, когда он предлагает ей "начать делать детей" еще до свадьбы) Королева Изабелла в сериале выдумана, была такая королева в Испании, но в другую историческую эпоху, и со страшно привлекательным для всех женщин) султаном Сулейманом встретиться не могла никак. "Русские рабыни" привезенные в гарем в пику Хюррем одеты в наряды итальянских барышень, с распущенными волосами, что смешно. Благороднейший Мустафа) по мнению многих даже турецких историков действительно вел переписку с иранским шахом (как и Баязид впоследствии), так что интриги Хюррем были делом десятым в его судьбе. И это - небольшое количество перевранного в сериале, лень писать трактат на десять страниц.А в Крыму того времени жили не только крымские татары, которые его заселили после тавров, греков, караимов, но и другие другие национальности, пусть и в небольшом количестве.
Орхидея_К   14.06.2018 - 18:21
№38503 БелаяКиска
Как-то Турок1990 лучше переводил))
А помните, мы ещё смотрели с субтитрами, даже там уже перевод разнился. Пока с субтитрами смотришь (в т.ч. и другие сериалы), половину турецкого языка выучишь))
БелаяКиска (Санкт-Петербург)    14.06.2018 - 14:49
Вот что-то меня подвигло на прошедших выходных глянуть Домашний - а там ВВ идет) Полет Нигяр, новый муж Хатидже (совсем не помню уже) и пр...В общем, многое отчаянно позабыто((( Но резануло слух: Маменька вместо Валиде и Госпожа вместо Султанша. Как-то Турок1990 лучше переводил))
Орхидея_К   9.06.2018 - 06:58

вс, 1 июля   19:00

криминальный фильм, триллер
трагикомедия
боевик, драма, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
детектив, триллер, фильм ужасов
Аргентина, Испания, Уругвай, 2018
Великобритания, Мексика, США, 2018
фильм ужасов, фильм-катастрофа
Китай, США, 2018
комедия, музыкальный фильм
боевик, драма, криминальный фильм, триллер
Италия, США, 2018
детектив, шпионский фильм
фильм ужасов, фэнтези
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
«Игрушки для взрослых»

«Игрушки для взрослых»