Молодой адвокат Багрянцев случайно встречается с Ириной Николаевной, и эта встреча производит на него сильное впечатление. Они знакомятся… После посещения Ирины Николаевны Брянцев идет в кафешантан, там он встречает очаровательную танцовщицу Майю. Он весь в ее власти. Она пользуется его безумным увлечением, и он тратит на нее деньги без конца и без счета. Нет больше сил и средств. Уже чужие деньги потрачены. Его называют вором и привлекают к суду. Накануне суда любимая женщина уходит от него. Он теряет для нее интерес, потому что не может удовлетворить всех ее капризов.
Суд присяжных оправдывает его. Обрадованная этим, Ирина Николаевна хочет помочь ему начать новую жизнь, предлагает поехать на дачу, отдохнуть. Багрянцев принимает это предложение.
В деревне он действительно начинает оправляться. Но тени прошлого не покидают его. Опять эта привлекательная танцовщица влечет его к себе, и у него не хватает воли справиться. Ирина Николаевна замечает это… Они переезжают в Москву, там на вечеринке выступает та же Майя, которая довела Багрянцева до скамьи посудимых. Старые чувства проснулись в нем при виде этой женщины. Ирина Николаевна надеялась, что после ее ухода он вернется к ней. Но нет… не вернулся.
Через год Ирина узнает, что Багрянцев под чужим именем с успехом подвигается на сцене в чужой стране. Ирина, искренно любящая его, едет туда и видит ужасную картину. Видит, что этот человек опустился вниз и опускается все ниже и ниже. Она хочет спасти его от этой женщины, которая не любит его вовсе. Но Багрянцев отвергает протянутую руку. Ирина прибегает к другому средству. Незаметно приближается к Майе в то время, когда она танцует с обнаженным мечом в руках, и ловким движением удается ей нанести опасную рану. Ее выносят, и обезумевший Багрянцев невольно расстается с тою, которая вела его ко дну.
Смонтирован из кусков, снятых для киноскетча «Пляска среди мечей» (1914) по сценарию Lоlо (Мунштейна).
последнее обновление информации: 24.12.20
обсуждение >>