Ваши пальцы пахнут ладаном информация о фильме
1918
  10 / 1 голос

Гамаюн   28.08.2018 - 15:03
дел
GaryVan (Санкт-Петербург)    2.08.2018 - 22:15
№5 Т-татьян@
... Вы о чем? В каком сарае? Если эти плёнки даже и хранились в колхозных сараях, то давно уничтожены.
В современных колхозах вы сейчас даже киноустановок советской поры не встретите, не то чтобы плёнки дореволюционных немых фильмов.
Ну, не скажите. Знаю я, пару деревень (бывших передовых хозяйств), где до сих пор, стоят некие здания. В одной - библиотека, построенная ещё в 30-40-х годах. Дверь в неё, не открывалась с середины 80-х годов, когда деревня стала "умирать". Бог знает, чего там можно найти? Может быть, даже, мумию библиотекаря? :)))
А во второй, бывший "Дом колхозника", в котором размещались и кинозал, и библиотека, и музыкальный класс, и всякие кружки по интересам. Тоже, с конца 80-х, висит амбарный замок.
Чужих там нет, а местные - не приучены брать чужое. Так, здание и ветшает в закрытом состоянии. Могут ли там быть банки с киноплёнками? Вполне! Я, не удивлюсь, если в подобных местах, можно будет обнаружить и библиотеку Ивана Грозного!
Одна деревня - в Вологодской области... Другая - в Коми.
Туда, только случайно, посторонние добираются. А есть и такие поселения, в глухих уголках тайги, где деревни (со всей инфраструктурой), как брошены в 90-93 годах, так там и нога человека, до сих пор - не ступала.
А представьте, сколько деревень, за эти годы, "металлоломщиками" разграблены на металл? А по скольким,мародёры прошвырнулись в поисках икон, самоваров и прочих ценностей? Сколько, после них, "мёртвых" деревень сожжено, вместе с клубами, магазинами?.. А сколько культурных ценностей ими уничтожено?
половник (Москва)    20.11.2016 - 09:05
№6 valeroyd
В том то и дело, что такие фильмы "сунул в сарай фильмец" утеряны. Так как в заброшенном сарае сырость убила плёнку уже раз 500. А тем более под дёрном )
Не всё так плохо.
Источником находок старых фильмов могут быть и другие киноархивы: в декабре 2015 г. на фестивале в Белых Столбах демонстрировался считавшийся утерянным фильм Е.Червякова "Мой сын" (1928) который был недавно обнаружен в киноархиве Аргентины.

Ну и сараи не стоит с ходу отметать: в интернете есть фильмы сталинской эпохи без хрущевско-брежневской цензуры. Из тех самых сараев.
valeroyd (ЛЕНИН РАД)    20.09.2016 - 12:56
№4 GaryVan
Не кому порыться в фондах. Там, ежели поглубже копнуть...
А ведь, фильмофонды имеются в разных городах и, даже сёлах.
В каком-нибудь Чугуевске, на каком-нибудь складе, свезены в начале 20 века и лежат в куче плёнки. И ни кому, до них дела нет.
Или в каком-нибудь, забытом Богом селе (бывшем передовом колхозе), когда-то киномеханник, сунул в сарай фильмец... Уж, и киномеханника давно нет... Уж, и село вымерло... Уж, и сарай просел и бурьяном зарос... А банки, всё лежат под куском дёрна.
Т-татьян@   15.07.2013 - 17:08
№ 4 GaryVan,
И ни кому, до них дела нет.
GaryVan (Санкт-Петербург)    20.03.2013 - 22:17
Не кому порыться в фондах. Там, ежели поглубже копнуть...
А ведь, фильмофонды имеются в разных городах и, даже сёлах.
Нэд   21.11.2012 - 18:44
Аленда
Тогда никто не заботился об их сохранности. Многие из якобы "утерянных" фильмов в природе существуют, только они ещё не найдены.
Аленда   16.10.2012 - 17:48
В отношении многих фильмов (немых) есть указание: "фильм не сохранился". С чем это связано? В то время не умели хранить фильмы или их просто уничтожили по идеологическим соображениям в своей время?
Нэд   5.06.2012 - 13:26
"Фильм не сохранился" - не совсем верная информация. Фильм сохранился, но лишь в разрозненных фрагментах.

биография, драма, комедия
Великобритания, 2016
вестерн, чёрная комедия
Испания, Румыния, США, Франция, 2018
боевик, драма, криминальный фильм, экранизация
исторический фильм, мелодрама
Венгрия, Франция, 2018
Дания, Исландия, 2017
детский фильм
Малайзия, США, 2014
детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Япония, 2015
сказка, экранизация