Оборона Севастополя информация о фильме
Воскресший Севастополь
1911

Впервые посмотрел на ТВ и еще в ходе просмотра позвонил знакомым чтобы глянули и они. Благодарность их была громадной т. к. фильм шел вне программы. Уже потом смотрел специально. Отмечу что детали и ляпы в фильме не важны - куда более серьезна атмосфера.

Слава героям, защищавшим Севастополь . Мне еще очень понравился фильм о Севастополе.Читает Василий Лановой.Фильм документальный черно-белый.Он из того времени когда я был еще очень маленький.

Замечательный исторический фильм .Сегодня в городе праздник-День Исторического бульвара. И в который раз, как каждый год , на историческом бульваре проходят спектакли тех сражений , показывающие как это было.Показаны так же события гражданской войны и великой отечественной войны. А в следующее воскресенье тоже праздник-День города. Будет праздничный салют .

Фильм дает весьма поверхностное представление об обороне Севастополя и о героизме русских солдат и моряков. Массовка (а это, видимо, солдаты и матросы Севастопольского гарнизона) больше напоминает неорганизованную толпу с оружием, а не бойцов, обороняющих город. Кстати об оружии. Защитники города палят во врагов (быстро передергивая затворы) из ... трехлинейных винтовок Мосина, которые в русской армии появились через 40 лет после показанных событий. А во времена Крымской войны на вооружении русской армии были дульнозарядные гладкоствольные ружья и незначительное количество казнозарядных (однозарядных) штуцеров. Две воюющие стороны палят друг в друга в упор, но падают на землю единицы. А ведь реальные потери сторон исчислялись тысячами погибших. Форма солдат также не соответствует времени. Солдаты воюют в форме русской армии начала 20 века, а не середины 19 века. Удивила сцена затопления кораблей в Севастопольской бухте. Потопили один макет корабля без мачт, а вход в бухту все равно остался свободный. А ведь смысл этого затопления был как раз в том, чтобы перегородить высокими мачтами затопленных парусных судов бухту и не дать вражеской эскадре войти в нее. Есть и другие ляпы. Что это - незнание фактуры (а ведь на момент съемок фильма были живы очевидцы) или желание сократить расходы? Ведь зритель все равно ничего не поймет и не станет разбираться в тонкостях оружия и формы солдат.

Если говорить о панораме то я еще маленьким туда ходил и с родителями и с гостями которые к нам летом приезжали.совсем недавно тоже побывал.действительно окунаешься в ту атмосферу событий 1856 года.мне всегда хотелось и до сих пор хочется когда я там перелезть и пойти туда.там все так сделано как-будто это все по настоящему.Лежат настоящие ядра настоящие пушки избы окопы.

На Малаховом кургане тоже.Да везде практически бываю.Интересно.

Я очень люблю бывать в тех местах, где происходили сражения. Также очень люблю ходить в Панораму на Исторический бульвар. А в Панораме был много раз. Мне там так нравится, там так интересно.

Фильм великолепный исторический. Я, к сожалению, смотрел его в отрывках несколько раз. Фильм снят в 1911 году в Севастополе. А действие происходило в далеком прошлом - в середине XIX века. Многие участники, герои, защищавшие Севастополь, тогда были молодыми. Например Даша Севастопольская. А в фильме в 1911 году они показаны старыми. Прошло больше 50 лет. Они - ветераны той войны. Там, где сейчас кинотеатр "Севастополь", на Корабельной стороне раньше было кладбище. Там многие похоронены. Там похоронена Даша Севастопольская.

В 2010 году в ноябре будет отмечено 200-летие Н.И. Пирогова. Вопрос: Кто исполнял роль Пирогова в фильме "Оборона Севастополя"?

В своей коллекции обнаружил ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО 1911 г. КЪ ИСТОРИЧЕСКОЙ КИНЕМА-КАРТИНЪ "ОБОРОНА СЕВАСТОПОЛЯ" Фабрика т/д А. ХОНЖОНКОВЪ и Ко, въ Москвъ. На перевязочном пунктъ. (Сцена - Н.И. Пирогов в окружении сестер милосердия осматривает раненого на носилках)

Друзья!
Страна производитель не СССР, а Российская Империя.

Существует непроверенная информация о том,что в этом фильме принимала участие Даша Севастопольская, знаменитая сестра милосердия. Можете ли вы подтвердить (или исправить) эту информацию. Нас интересуют материалы о милосердии,проявленном во времена войн. Как точно документированные, так и художественны источники. С уважением.С.М.

Как ни странно но жителям нынешнего города фильм даже по местному телевидению не показывали если у города нет копии так хоть попросили бы у Москвичей ведь здесь стоит Российский флот интересно было б всем

Оборона Севастополя (1911): новости >>

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Австралия, США, 2019
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов