Железное небо кадры из фильма
Iron Sky
2012
Австралия, Германия, Финляндия

Железное небо (2012): смотреть фильмы онлайн
Железное небо:

№16 Демир Север

Сатира не должна смешить. Она должна высмеивать.
Высмеивать и при этом никого не смешить? Это круто!

"Железное небо -2"
Такая же едкая сатира на американские продукты и технологии социальной инженерии.
Русский персонаж во второй части хоть и карикатурен, но изображен с позитивным настроением.

P.S.
Сатира не должна смешить. Она должна высмеивать.
Обоим фильмам удалось это сделать.

Бред сивой кобылы. Какой ещё прорыв, если Фау-3 не могла попасть в США? И что на нацистской базе на Луне? Мощнейшая космическая техника рядом с дедовскими компами.
Комедия - это когда остроумно и смешно, а не глупо. А то получилось на уровне плохой клоунады.

№2 С ветром
В своём интервью режиссёр заявил, что не стал предлагать своё проект большим студиям. потому что не хотел, чтобы там начали изменять идею, смягчать, предложили бы заменить нацистов на что-то другое. Пусть посмотрит "Нацисты в центре Земли". Настолько редкостная дурь, что даже смешно становится, а уж финальное появление главного персонажа — просто сногсшибательный трэш! И всё это снято в Голливуде, и всё это выпущено в 2012 году. Так что какой там прорыв панк-кино (что основывается лишь на принципе "Да пошли вы! Мы это сделаем!").
Всё, нацики — нестрашно. Это смешно, весело, революционно.
Фильмы класса "B" — в лидеры мирового проката! Больше народу денег тратить не на что. Собираем на следующий трэш.
По моему это был стеб над всей этой ерундистикой про гитлера в Антарктиде.
И во время ВОВ смеялись над гитлером которого посадил в клетку Швейк.
Поэтому вполне законный сюжет и методы.
Ставлю +.

С удовольствием посмотрела,попосмеялась. Класс!

Гротеск - самый сложный жанр в искусстве. Чуть-чуть пережмёшь - и юмор превращается в пошлятину...

№2 С ветром
Всё, нацики — нестрашно. Это смешно, весело, революционно.
А разве сатира не должна высмеивать? Здесь именно так.

Вот как бороться в современном мире с идеями нацизма и национализма ?
Можно по примеру антифа гонять по городу закрыв лицо банданой и лупить всех, кто коротко стрижен, в бомбере и ботинках Доктор Мартенс с тату 88, тем самым повышая градус ненависти в обществе и быть готовым в любую секунду попасть под пресс этих самых ботинок Доктор Мартенс. И в этом есть какой-то смысл, потому что они запинают тебя и на завтра не вспомнят, что убили человека не той расы, цвета кожи или вероисповедания. А так ты хоть одного да отквитал. И завтра он уже не пойдет по электричкам забивать гастарбайтеров.
Можно как финны, собрать немного денег и выдать на гора 1,5 часа кинодейства с зашкаливающим уровнем сатиры про нациков, американщину, политику, пиар, масскультуру и прочая.
Не скажу что фильм получился идеально ровным. Есть откровенные провалы по сюжету и спецэффектам. Но сила мэсседжа перекрывает все огрехи фильма.
Не буду рекомендовать этот фильм в коллекцию, но для ознакомления обязателен.

PS 2015г. обещают продолжение

В сюжете фильма придуман план «метеор-блицкрига» — массированного нападения на Землю с использованием космических цеппелинов сбрасывающих астероиды на города.

Но правда всякой выдумки странней...

["15 февраля 2013
Жириновский объяснил метеоритный дождь происками США
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский объяснил необычные явления в небе над Уралом действиями «провокаторов» и «поджигателей войны». По версии политика, которую приводит «Интерфакс», мнимое падение метеорита на самом деле было испытанием нового оружия американцами."]

Ошеломительное произведение.

Градус политической сатиры в фильме так высок, что он становится безграничным глумлением.

Весь фильм - это грандиозная пародия на штампы и ложь современной массовой культуры и вульгарной политики.

Большей частью этот памфлет направлен против США, но и прогрессивное мировое сообщество тоже в нём затрагивается.

Можно пересказать сюжет, но трудно передать ощущения от фильма.

Примерно такое, с каким люди возвращаются с демонстрации против мирового империализма и поджигателей войны.

...В каждой шутке есть доля шутки. Всё остальное - правда.

И отправляет пиарщицу командовать звёздным крейсером.
...а та протестует, так как ей, оказывается, нечего надеть для того, чтобы быть космическим адмиралом. Одно слово - американские домохозяйки дорвались до власти.

Поскольку авторы фильма - финны, они и над своей страной пошутили. Когда выясняется, что почти все страны мира тайно разрабатывали космическое оружие,то оказывается, что его не разрабатывала только Финляндия.

Вообще это кино всерьёз воспринимать просто нельзя, но при просмотре ловил себя на мысли, что мне эти лунные нацисты куда приятнее американцев показались.

Тихая, ненавязчивая реабилитация германского нацизма. Что хорошо заметно по финальной сцене, смысл которой сводится к тому, что "лунные нацисты" - просто мелкие хулиганы по сравнению с алчущими мирового господства остальными странами. Кстати, недавно построенное здание в виде свастики существует, но не на Луне, а в Берлине.

«Железное небо»... «Железный занавес»…

Фантастическая сатира, во всех смыслах фантастическая - недобитые в войну нацисты улетели на Луну и на тёмной её стороне вынашивают планы возвращения на землю. Где тем временем идёт перевыборная кампания президентши США - именно так, тётки, поставившей в Овальном кабинете велотренажёр. В фильме очень много всего интересного, но, так как я журналист, то заострю внимание на одном персонаже - пиарщице, ведущей кампанию президентши. Она, к примеру, может положить кучу наци из впервые взятого в руки автомата. Когда же нацистские летающие тарелки начинают бомбить Нью-Йорк, радости президентши нет предела: "Молодец! Классно придумала! Война с лунными нацистами - теперь меня точно переизберут!" И отправляет пиарщицу командовать звёздным крейсером.
Не сказал бы, что "Стрейнджлав". "Одиссея" - да, поскольку космические сцены. но это уже все снимают. Мне это напомнило Юрия мамина в лучшие его годы - к примеру, "Бакенбарды".

Железное небо (2012): новости >>

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм