Двенадцать стульев кадры из фильма
Dvanáct kresel
Dwanaście krzeseł
1933
Польша, Чехословакия

Я бы не рискнул назвать это "экранизацией" романа Ильфа и Петрова, потому что фильм ну очень сильно "по мотивам".
По сути, взят только сам принцип - поиски двенадцати стульев, в одном из которых спрятано сокровище (здесь - 100.000 долларов) - и несколько сюжетных ходов; типа, аукциона или моющегося инженера.
Кстати, благодаря пуританской морали тех лет - инженер был на лестничной клетке не "абсолютно голым"(с), а в трусах - весь эпизод полностью нивелируется, ибо в таком виде он мог, например, запросто сходить за тем же дворником, а не "пропадать"(с)!
Несколько удивило фактическое отсутствие в фильме Остапа Бендера; ведь если Парикмахера (В.Буриан) ещё можно идентифицировать с Воробьяниновым, то Антиквар (А.Дымша) - ни разу не Бендер.

Но вообще картина понравилась - "7" по 10-балльной.
При практически полном отсутствии "родных" литературных шуток и приколов, в фильме есть несколько оригинальных находок.
Например, граммофон в стоматологии, заглушающий громкой музыкой вопли пациентов (правда, это зловещее "ноу-хау" очень уж напоминает экзекуции в концлагерях, которые появятся в той же Польше буквально через несколько лет...), или аукцион, где наши герои по ошибке купили детскую коляску, или тот самый "золотой стул", зацепившийся за вывеску Дома Сирот, и послуживший невольной благотворительностью.

Также мне очень понравилась концовка.
При всём моём обожании романа я всегда считал момент с убийством Бендера крайне неудачной придумкой Ильфа и Петрова, и самым слабым местом произведения; не надо было им полагаться на жребий, а самим выбрать достойное окончание.
(Тем более, что этот "косяк" потянул за собой и следующий - когда в "Золотом телёнке" Бендера пришлось "оживлять", что выглядело совсем уж неправдоподобно. Но это уже другая история).
Интересно, что в обеих просмотренных мною зарубежных версиях "Двенадцати стульев" (Чехословакия-Польша-1933 и США-1970) никто никого не убивает, а несостоявшиеся концессионеры просто уходят "в поля".

Отдельно отмечу саундтрек.
С раннего детства знаю и люблю песню "Му-Му" в исполнении Леонида и Эдит Утёсовых (больше того: в инструментальном варианте эта мелодия является одной из моих коронных вещей в домашне-фортепьянном репертуаре! :)), и только теперь, по ходу просмотра чехословацко-польских "Двенадцати стульев", узнал, что песня-то эта польская, и Утёсовы исполняли - как сказали бы сейчас - кавер! :))

"12 стульев"-одно из моих любимых литературных произведений. Поэтому я очень заинтересовался, узнав о первой экранизации этого романа. Забавно, что экранизация была снята не в СССР, а в Чехии. Откровенно говоря, фильм не произвёл на меня никакого впечатления. Даже для 1933-го года снято на редкость блекло и посредственно. Из всех действующих лиц более-менее запомнился только Остап Бендер. Остальные совершенно не похожи на книжных прототипов. В общем, лучше в очередной раз перечитать книгу или пересмотреть одну из советских экранизаций, чем тратить время на сие "творение".

Для 33 года довольно таки неплохо. Сам сюжет интересен, и нам знаком по роману Ильфа и Петрова. И Потом надо учитывать , что это первая экранизация, сделанная по мотивам романа.

сатирическая комедия
США, 1940
фантастическая драма
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019