Мама кадры из фильма
Mama
2013
Испания, Канада

№22 Самойлик
... Прочитав ваш комментарий, в глаза сразу же бросились ваше ограниченное мышление и явная необразованность. Не хочу обидеть. Но у вас явные проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом, которые явно тянутся ещё с детства. То какой вы представляете женщину, это именно то, что вы думаете о собственной матери. Но это явно не разумно проецировать свое взаимоотношение с мамой на других женщин! А теперь по фактам!
1. Женщина ещё с древних времен была притеснена обществом. Ей не давали права ни принимать решения, и не заниматься трудовой деятельностью. Поэтому, пока женщина стирала вонючие портянки своего "хозяина" мужа, мужчина получал удовлетворение от творческой деятельности, науки и открытий. Есть очень много женщин, которые внесли свой вклад в науку и литературу, но это лишь те женщины, которым удалось, наперекор всем, вырваться из общественного рабства. Глупо думать, что работа мозга зависит от пола.
2. Генетика, в которой вы явно совсем не разбираетесь, но пытаетесь рассуждать. Разница между мужским и женским полом заключается в хромосомах X и Y. Как считают некоторые учёные, хромосома Y это недоразвитая хромосома X, которя к тому же ещё и вырождается потихоньку. Так что, исходя из вашего образа мышления, нужно ещё раз хорошенько подумать кто является более примитивным и ограниченным существом.
3. Насчёт психологии. Психов полно и среди женщин и среди мужчин. Психоз, это реакция на сильный стресс или травму. От этого никто не застрахован, даже вы!
4. Насчёт биологии вы вообще чушь спороли. У меня двое детей и я испытываю нежные чувства к другим детям. О какой ненависти вы вообще говорите?! Да что вы, вообще, понимаете?! У вас, наверняка, нет своих детей!
5. И на последок, почему так много говорят о МАТЕРИНСТВЕ, но ничего об отцовстве. Да потому что большинство мужчин живут по принципу: засунул - высунул - и сбежал. И мало кто берёт на себя ответственность за происходящее. А МАТЬ, она всегда рядом, и защитит и поможет. Не зря говорят: то что может дать мама, не даст ни один папа. И это уже открытый вопрос к мужчинам!
М? Опять расхожая спекуляция на любви к детям, на чьей-то маме и проблемах родом из дремучего детства? Классика жанра. Классический случай "обиженная самка женщина обиженному самцу мужчине"? Старо как мир...) Ну самомнение и субъективный взгляд на вещи еще никто не отменял. И не стоит некоторым иной раз заменять понятие любовь на более дешевое - умиление. Мне более приемлемы"здравый смысл" и "уважение", нежели расхожее "любовь". Любовь, как известно, зла. ) Биологию никто не отменял. Ее законам подчинен весь живой органический мир. Материнство (весь комплекс проявлений, относящийся к этому понятию) - всего-навсего биологический генетический механизм для сохранения популяции вида, придуманный хитрой природой. У всех млекопитающих принцип схожий.
Ну хорошо. Я что, должен возмущаться на предмет того, что всё человечество произошло от одной прадевы Евы? ) Факт, подтвержденный исследованиями. Не Ева из ребра Адама, как поется в библейских сказаниях. Т.е. мужик - производное бабы. ) В подтверждение тому - наличие сосков у обоих полов. Нам-то они зачем?) Рудименты.
Ну и что? Птицы тоже произошли от динозавров. Но в плане эволюции и биол. иерархии кто считается развитым организмом: птица или тот же самый, к примеру, археоптерикс?) Перья - это видоизмененная чешуя. А вот некоторые виды рептилий (крокодил, к примеру)) дошли до наших дней почти без изменений.)
Кое-что о "барышнях" я уже отмечал на странице фильма "Антихрист"...)
Вопрос на засыпку. Какой организм более высшего порядка: тот, что имеет полную свободу действий и раскрепощений, или всецело подчинен своей календарно-сезонной физиологии?) Думаю, не стоит вдаваться в подробности в этом вопросе? ) Ну да, никто не отрицает рабство и прочий негатив в отношении женского рода. Но самое интересное, что это было и остается по-прежнему во всех религиях, народах и на протяжении долгих-долгих лет существования человечества! Вопрос, когда и почему это началось? И почему началось рассматриваться женщинами в подобающем виде тогда, когда "уже поздно пить боржоми"?) Зря я что начал выкобели...выпендриваться, не проштудировав хотя бы мало-мальски чьи-то доводы и исследования?) Люди ведь не зря пишут книги, желая поделиться с другими своими мыслями и открытиями. Верно?) Исследования некоторых представителей науки свидетельствуют о генетической деградации не только мужского, но и женского организма (из раздела гинекологии). Кстати, из-за своих форм женщина зачастую пригвождена "к месту" и ограничена в свободе физических действий. У некоторых авторов, занимающихся исцелением организма, есть мнение, что женщиной воплощаются на случай искупления кармических долгов. А есть даже свидетельства людей (целой семьи)), бывших в "плену" у инопланетян))), которые тем поведали, что женщина по эволюцион. иерархии на порядок ниже мужчины. Да и во все времена и во всех религиях женщину кунают и кунают на чем свет стоит.) Например, у тибетцев есть культура поклонения некой богине, чьим воплощением на Земле является простая смертная девочка, которая выбирается местными по опред. параметрам и признакам. Ей поклоняются, приносят дары. Считается даже, что она исцеляет и исполняет желания. Но! Как только девочка достигает половозрелого возраста (проявление признаков девушки, понятно какие), ее как мусор вышвыривают на улицу нищебродкой. И так далее... Вот Вам культура отношения к женскому роду. Я уже не говорю про традицию оскопления девушек в странах Африки. Не подскажите, зачем?)
Никто также не отменяет китайской традиции "сунь-вынь" (если Вас перефразировать))). Но. Основу потомству дает женщина. Ведь мужчина - всего-навсего производное о женщины.) Всегда утверждал, утверждаю и утверждать буду: каковы женщины - таков и мир. Оглянитесь. Нравится?) Кстати, чем эмоциональнее создание, тем угнетеннее трезвый рассудок. )

№21 Тал
... Женщина - довольно ограниченное и примитивное существо по своей изначальной природе. Так она замыслена.)) Даже по правилам генетики. Как правило, женщины не генерируют принципиально новые идеи и новаторства. Если взять животную суть, то здесь именно МАТЬ. Нереализованное материнство - страшная штука. Как пример в истории - Надежда Крупская. Тоже в дегенеративность перелилось. Отсюда: берегите женщин...иначе они звереют.)))
А то что своих любят, чужих ненавидят...увы, даже больше склонен согласиться. Банальная биология она и на Марсе биология. )

№19 Константин и точка
... То есть мать глубинно-психологически - ищущая чужих детей и убивающая их?
Да, я специалист в том, чтобы оценить, что это бред.
Женщины-матери ценят только своих детей, а чужих они почти ненавидят.

Нет там никаких "матерей", никакого Фрейда, ни капли здравого, связного, продуманного сюжета.

Есть набор плохо состряпанных сцен обкуренных сценаристов, вся "страшность", повторяю, основана только на перекошенной дегенеративной рожице главной злодейки и перемежении тишины и неожиданных громких звуковых эффектов

№18 Тал
То есть мать глубинно-психологически - ищущая чужих детей и убивающая их?
Да, я специалист в том, чтобы оценить, что это бред.

Женщины-матери ценят только своих детей, а чужих они почти ненавидят.

Хм, по поводу ляпов - одна тема. Но основа-идея верная. Хотя мне фильм что-то не сильно понравился в целом. Психопатическое существо-чудовище женского пола - это и есть реальная МАТЬ. По Фрейду.)) Сфера бессознательного по Фрейду, если точнее.

№17 Константин и точка
... То есть в вашем представлении "мама", большими буквами - это психопатичное чудовище, которое ловит чужих детей и убивает их?
Вспоминаются даже настоящие рожавшие "мамы", которые топили своих детей в ванне, потому что "надоели плакать". Тоже отнесетесь с пониманием?
Чудовище-убийца в фильме даже не рожала никого.
А фильм "Волчок" настоящая мама поймет или ненастоящая?
Очень надеюсь, что пишете неосознанно или по дурости, иначе вас срочно надо лишать родительских прав.
Вы специалист, чтобы разбрасываться диагнозами налево и направо? )

№11 судиловская
Фильм по-настоящему поймет и прочувствует только МАМА
Чудовище-убийца в фильме даже не рожала никого.
А фильм "Волчок" настоящая мама поймет или ненастоящая?

Какую топорную примитивщину начали снимать, получая высокие премии. Кто дает премии?
В фильме нет НИЧЕГО. Все "страшное" основано лишь на перемежении тишины и громких звуковых эффектов и придуманной перекошенной рожи главной "злодейки".
Ни продуманного интересного сюжета, ни примитивной логики - полная пустышка.
Дитятки то липнут к чудовищу-"мамаше" (при том, что их нянчила настоящая мать, которую они не могли забыть), даже когда она их пытается скинуть со скалы, то вдруг с истошным визгом бегут от нее по дому.

Бред и халтура полная.

Ох, некоторые режиссёры, мне кажется, специально делают столько штампов и глупостей сцениария, чтобы, наверно, специально разозлить зрителя. Во-первых, начало совсем непонятное, про какое убийство собащлось в начале, почему отец девочку выстерлил, и при чём здесь история какой-то монашки и женщины с ребёнком. Где связь? И далее, авария на трассе. Машине улетела в кювет. Её нашли через 8 лет после активных поисков. Серьёзно? Эти машины обычно обнаруживаются следующими проезжающими машинами через несколько минут или часов. И потом отец с детьми не мог так далеко уйти в глубь леса. То есть избушка находилась недалеко от аварии. И как смогли две девочки абсолютно незаметно для остальных там проживать несколько лет? Дом то по-любому должен был быть хоть сколько то популярным. В описании пишется про пять лет, в фильме говрится о восьми годах. Но девочки то выросли как раз лет на 5. Короче, за этими всеми нелепицами фильм уже не интересен. Тем более все эти "ужасы" тоже такие нелепые..

Фильм интересный.На протяжении всего фильма раздражала старшая.А маленькая Лили очень хорошенькая! Мне жалко только маленькую.А эта Виктория сама выбрала сознательно и предала всех.Аннабель полюбила здоровую, потому что ее легче полюбить.Виктория-эгоистка.И ее фраза-Виктория не пойдет! звучала эгоистично и грубо.А Аннабель боролась с Мамой зная-что Эдит не тронет ее при девочках.

№11 судиловская
Фильм по-настоящему поймет и прочувствует только МАМА. А так как большинство любителей хоррора все-таки обладатели юного возраста, то они и зевают, и смеются, и не понимают. Мне в этом плане повезло . Во-первых, я - мама. Во-вторых, не просто мама - среди моих детей у меня имеются две маленькие дочки-блондинки. Ну и в-третьих, я очень люблю смысловые страшилки. Поэтому "Мама" меня зацепила. Сильно. Было одинаково и страшно, и чувственно, и очень волнительно. Фильм о нерастраченной материнской любви, об отнятом насильно желании заботиться и оберегать, о затронутом материнском эго и о безусловной и слепой любви маленького ребенка к той, что с детства рядом. В этом весь дель Торро - у него главный злодей не просто "плохой", а с обязательными объяснениями, почему именно он "плохой".
Некоторые моменты просто потрясли до ступора:
- рисунки в начальных титрах (кстати, внимательно я их рассмотрела только при втором просмотре фильма и уже понимала, о чем они);
- Молчаливая сцена у камина в первой части;
- Оба момента с фразами старшей девочки "Виктория не пойдет" (просто до слез);
- Ну и немного комичный момент, но очень сильный, когда "мама", уводя девочек, прижимает голову раненой Аннабель к земле, тем самым как бы пытаясь сказать ей, мол, я тебя не трону, но и ты мне не мешай.
И жалеть тут надо не детей, и уж тем более не младшую - она сама сделала свой малышовый выбор и осталась счастлива в нем. Гигантское сочувствие у меня вызвала как раз сама "мама". Ну и старшая девочка, разумеется...
Сильно, жалко, тяжело.
В общем, мамам всех возрастов рекомендуется!
Я пока что не мама... И, наверно, поэтому мне гораздо ближе мать, которая прошла на "отлично" тест царя Соломона - "Пусть не со мной, но лишь бы был жив и здоров..." Мама его, увы, завалила не единожды.

офигенный фильм:)

Некоторые моменты просто потрясли до ступора:
- Молчаливая сцена у камина в первой части;
- Оба момента с фразами старшей девочки "Виктория не пойдет" (просто до слез);
Сильно, жалко, тяжело.
В общем, мамам всех возрастов рекомендуется!

№ 9, на самом деле прошло пять лет) Это косяк переводчиков, причем немалый! five years later, что в переводе- ПЯТЬ лет спустя.

Хотела испытать чувство страха...увы.Компьютерный мульт и прочие смешные моменты испорили впечатление.
Ну во-первых ..прошло 11 лет. Как ,если младшей было годика 2,а на момент развязки сюжета,лет 8-9...?
Почему этот здоровый дядька ,приёмный папа,оказался весь фильм то битым,то покалеченным?Неинтересно....
Действтельно,зачем дети называли чужую тётку-привидение мамой? они же знали как выгядит их мать,по идее они должны были её бояться.
Если бы детей не показали так быстро восстановившимися и способными адаптироваться в нормальной жизни,а оставили бы дикими и сделали бы пособниками привидения,было бы страшнее.
Вобщем,"Лабиринт Фавна" оказаля для меня интереснее,пpонял серьёзнее.

Мама (2013): новости >>

Бельгия, Франция, Южная Корея, 2019
Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
боевик, научная фантастика, приключения
драма, исторический фильм, приключения, фэнтези, экранизация
Иран, 2018
Казахстан, 2018
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2019