Михаэль Колхаас кадры из фильма
Michaёl Kohlhaas
2013
Германия, Франция
  10 / 1 голос

Достаточно интересный сюжет, но режиссура, на мой взгляд, оставляет желать лучшего. Затянуто и нудновато, много внимания незначительным деталям, что оттягивает внимание от основных событий. В центре повествования размеренная жизнь зажиточного германского конезаводчика, которая резко меняется вследствие допущенной к Михаэлю несправедливости со стороны местных властей и последующей гибели его жены. Как говорил герой Мягкова в «Жестоком романсе»-«даже кроткого человека можно довести до бешенства». Персонаж Миккельсена, конечно, на кроткого не тянет, это властный, решительный, мужественный и благородный человек, не желающий мириться с вероломством и подлостью. Его месть настигает обидчиков быстро и беспощадно, но в какой/то момент он задумывается о необходимости своего беспощадного возмездия, нужно ли это ему, его дочери, его преданным людям... Михаэль принимает сложное для себя решение, прекрасно понимая, что за все придётся ответить. Я всегда считала Миккельсена отличным актером, одинарно гениально играющих и злодеев и героев, но здесь он превзошёл самого себя. Я о финальной сцене (кто смотрел-поймёт). Его лицо было неподвижно, словно окаменело, жили одни глаза, но как... Вся гамма эмоций человека с минуты на минуту ожидающего прикосновения меча к своей шее была в его взгляде: обреченность, отчаяние, сожаление и в то же время мужество и стойкость. Как он так смог, не передать вообще словами, что-то запредельное, до жути реалистично. Одна эта сцена стоит целого фильма.

Удивительно, что такой противоречивый фильм обойден молчанием. Так есть ли на земле справедливость и надо ли за нее бороться? И сколько можно за нее отдать? 16 век. Живет торговец лошадьми и хорошо живет. У него есть дом, есть земля , есть любимая женщина , есть дочь. Но однажды его обманули, взяли в залог его лошадей, избили слугу, изранили скот. Стоит ли справедливость всего этого? Это вопрос на который фильм так и не дает ответ. Я подумала, что если бы герой знал о последствиях своей борьбы вряд ли он был бы так принципиален. Все в мире имеет свою цену и справедливость то же. Выдержанный в темных полутонах фильм сразу настраивает на серьезные размышления. А неспешность повествования дает возможность оценить и само произведение и самих героев фильма.

Михаэль Колхаас (2013): новости >>

детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020