Балканский экспресс информация о фильме
Balkan ekspres
Balkan Express
Балкан експрес
1983
Югославия
  10 / 1 голос

Задумка интересная, герои выбраны весьма нетрадиционные для югославского военного фильма - несколько воришек и девушка весьма лёгкого поведения со своей эксцентричной тётушкой. Но мне показалось, что действие вяловато, не хватает динамики, искромётности в сюжете, особенно в первой половине фильма. Я ожидал что-то вроде югославской версии "Ва-банк". Впрочём, актёры очень колоритные, особенно тётка главной героини Лили, которую играет Оливера Маркович. И сюжет ближе к концу больше раскочегаривается. Шесть лет спустя был снят фильм "Балканский экспресс-2", где выясняется, что главные герои не погибли в финале, а почти чудом уцелели и продолжают успешно совмещать воровство и мошенничество с борьбой против немецких оккупантов. Я посмотрел оба фильма. Второй, пожалуй, ярче и динамичнее первого получился. Порой напоминает польские военные комедии типа "Итальянец в Варшаве", "Приключения канонира Доласа" или даже французскую "Бабетта идёт на войну". К сожалению, часть актёров во втором фильме поменяли, и к этому не сразу привыкаешь.

драма, криминальный фильм, мелодрама
Китай, 2019
комедия, нуар (черный фильм), эротика
Финляндия, Латвия, 2019
боевик, драма, мистика, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, Новая Зеландия, 2019
Пакистан, 2018
мелодрама, триллер
Великобритания, Германия, США, 2018
Испания, 2018
детектив, драма, криминальный фильм, триллер
США, 2016
Норвегия, Чехия, 2019