Чёрный тюльпан кадры из фильма
Black Tulip, The
Tulipe noire, La
Il tulipano nero / El tulipán negro
1964
Франция, Италия, Испания

нвч по-прежнему (Красноярск)    12.06.2018 - 15:46
№10 Геннадий Воланов
Один из первых цветных, широкоформатных исторических боевиков, которых видел в детстве, да ещё и на большом экране кинотеатра! :))
Когда пересматривал фильм в дальнейшем, присутствовало опасение разочарования, но..."Чёрный тюльпан" настолько хорош, что и по прошествии многих лет не перестаёт восхищать! :))
Так получилось, что бессмертного "Фан-Фан тюльпана" я посмотрел позже, и... он не произвёл на меня такого впечатления.
Возможно из-за чёрно-белой плёнки, возможно из-за главного персонажа (всё-таки Ален Делон мне нравится намного больше, чем Жерар Филипп! :)), возможно - из-за саундтрека (музыку в "Фан-Фане" я вообще не помню, а "героический мотив" из "Чёрного тюльпана" звучит в голове до сих пор! :))
Хотя, конечно, в смысле женщин "Фан-Фан" на порядок выше: и Джина, и несравненная Дженевьев Паж - фантастически очаровательны! :)))
Согласна с Вами, женщины - партнерши Жерара Филиппа красивы необычайно. Джина Лоллобриджида - редчайшей красоты актриса. Делону повезло меньше. Но фильм с Делоном люблю больше еще из-за того, что он более наполнен романтическими и драматическими коллизиями,, а "Фанфан-Тюльпан" воспринимаю как фильм со значительным комедийным уклоном.
Fred2013 (Haifa)    12.06.2018 - 15:22
Ну ещё бы, ведь он бандит, грабитель и убийца.
Интересно, было бы вам его жалко, если бы он грабанул вас? Только не уверяйте, что у вас нечего экпроприировать. Квартира наверняка есть, компьютер, машина, дача.
"Вор должен сидеть в тюрьме!" (с)
А бандит с большой дороги - болтаться в петле.
№17 нвч по-прежнему
... А мне и сейчас очень приятно смотреть этот фильм, Все очень красиво и романтично. Старшего брата жаль по-прежнему. Делон здесь бесподобен!

нвч по-прежнему (Красноярск)    12.06.2018 - 05:32
№16 Мартин ЛМ
Сегодня посмотрел этот фильм впервые. Замечу, что с удовольствием. Жаль, что не видел его в детстве. Тогда бы он наверняка произвел на меня гораздо большее впечатление, особенно если бы смотрели компанией в пионерлагере)))
Мартин ЛМ   12.06.2018 - 04:09
Юрий 1962 ((Винница))    16.09.2017 - 20:11
Раннее детство... Захватывающие сцены, яркие костюмы, красота. Сплошные иллюзии. Просто сказка.

№10 Геннадий Воланов

У меня та же история. И Ж.Филипп никогда не был для меня кумиром. Но по женской части - соглашусь.
чнв (красноярск)    7.01.2015 - 14:52
№13 Наделия
когда-то в детстве я смотрела Черный тюльпан Делона))) так нравился)) а счас с не меньшим удовольствием окунулась в детство, в ироничный сарказм героев, приключенческий дух....
Не только в детстве интересно смотреть этот фильм. Помните, фразу Гийома "Свобода - это кость, которую бросают народу, чтобы он обломал о нее зубы". Это повод для размышлений далеко не детский. Жаль только, не могу в интернете найти вариант фильма, где не был бы искажен цвет. А то в начале фильма голубой цвет глаз героев еще просматривается, а позже они вообще какие-то черные.
Наделия (Брянск)    7.01.2015 - 11:48
Елена Ильхман (Спб)    21.12.2014 - 20:55
в детстве очень нравился этот фильм
нвч (красноярск)    30.06.2014 - 20:50
Согласна с Вами, Геннадий Воланов. Делон своей мощной энергетикой, дерзкой, обжигающей красотой просто заполняет весь фильм, хочется его смотреть вновь и вновь.
Геннадий Воланов (Москва)    22.08.2013 - 00:55
Фросик (Санкт-Петербург)    18.08.2013 - 19:04
Сюжет незаурядный.И играют,конечно,великолепно.Это мой первый фильм с Аленом Делоном...
Анна Анисимова (Донецк)    15.01.2013 - 20:20
да... будто в детство вернулась....
Азмун   11.10.2011 - 20:53
В детстве, помню, прямо-таки кипятком писал от этого фильма! Очень нравился!
Игорь. Ру (Красноярск)    28.07.2011 - 17:53
Заурядный-то он, может, и заурядный (хотя я так не считаю), но помню, какой фурор произвёл, когда появился в советском кинопрокате! Я тогда был школьником, так мы уроки прогуливали, чтобы этот фильм посмотреть, т.к. на вечерние сеансы достать билеты было просто невозможно. Именно в этом фильме я впервые увидел Алена Делона. Конечно, с бессмертным "Фанфаном" фильм не сравнить, но и сегодня смотрится вполне достойно. Кстати, насчёт Дюма (пост №1). Тут или "ошибочка вышла" или авторы фильма намеренно поставили фамилию Дюма в титры в качестве "приманки" для зрителя. У Дюма действительно есть роман с таким названием, но он не имеет с фильмом ничего общего. Помню, как сильно был разочарован...
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    28.07.2011 - 17:40
Этот фильм Кристиана-Жака хоть и далеко не такой шедевр, как "Фанфан-Тюльпан", но смотрится легко и приятно. Большего от коммерческого костюмного кино трудно ждать.

Чёрный тюльпан (1964): пресс-центр >>

Ален Делон

Ален Делон

Своим имиджем Ален Делон был обязан мастерам психологической драмы - Рене Клеману, Лукино Висконти, Микеланджело Антониони...
5 комментариев
Аким Тамиров: Звезда мирового экрана

Аким Тамиров: Звезда мирового экрана

Представьте себе на минуту, что кого-нибудь из российских актеров номинировали бы нынче на «Оскар». Вот эта была бы сенсация! А вот наш соотечественник Аким Тамиров был номинирован на «Оскар» дважды.
1 комментарий

детектив, шпионский фильм
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
фильм ужасов, фэнтези
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
научная фантастика, приключения
Великобритания, Канада, США, 2018
боевик, комедия, криминальный фильм
биография, драма, криминальный фильм, экранизация
Испания, Болгария, 2017
драма, комедия, приключения, экранизация