Чёрный тюльпан кадры из фильма
Black Tulip, The
Tulipe noire, La
Il tulipano nero / El tulipán negro
1964
Франция, Италия, Испания

№1 Виктор Середа
А по какому роману Дюма снят этот фильм? "Черный Тюльпан"-книга и близко не похож...
На странице фильма указана - вольная интерпретация романа Дюма.
Мститель в маске, с цветком, эпоха Французской революции очень напоминает романы Эммы Орчи о Лиги Красного Цветка. Есть и экранизации романов Орчи, но мне кажется, что и сюжет этого фильма заимствовали из её книг.
Помню, что фильм смотрела ещё в кино в конце 1980-х.

Смотрел первый раз в году 85 - м , произвёл большое впечатление, вольное перенесение романа Дюма из Голландии XVII века, с её тюльпанной лихорадкой ,спровоцировавшей экономический кризис в эпоху французской революции конца XVIII века, Делон как всегда харизматичен и фактурен, Вирна Лизи очаровательна и нежна ,сюжет остроумен, зрелищно показано аристократическое общество эпохи заката " ancien regime" .

№10 Геннадий Воланов
Один из первых цветных, широкоформатных исторических боевиков, которых видел в детстве, да ещё и на большом экране кинотеатра! :))
Когда пересматривал фильм в дальнейшем, присутствовало опасение разочарования, но..."Чёрный тюльпан" настолько хорош, что и по прошествии многих лет не перестаёт восхищать! :))
Так получилось, что бессмертного "Фан-Фан тюльпана" я посмотрел позже, и... он не произвёл на меня такого впечатления.
Возможно из-за чёрно-белой плёнки, возможно из-за главного персонажа (всё-таки Ален Делон мне нравится намного больше, чем Жерар Филипп! :)), возможно - из-за саундтрека (музыку в "Фан-Фане" я вообще не помню, а "героический мотив" из "Чёрного тюльпана" звучит в голове до сих пор! :))
Хотя, конечно, в смысле женщин "Фан-Фан" на порядок выше: и Джина, и несравненная Дженевьев Паж - фантастически очаровательны! :)))
Согласна с Вами, женщины - партнерши Жерара Филиппа красивы необычайно. Джина Лоллобриджида - редчайшей красоты актриса. Делону повезло меньше. Но фильм с Делоном люблю больше еще из-за того, что он более наполнен романтическими и драматическими коллизиями,, а "Фанфан-Тюльпан" воспринимаю как фильм со значительным комедийным уклоном.

Ну ещё бы, ведь он бандит, грабитель и убийца.
Интересно, было бы вам его жалко, если бы он грабанул вас? Только не уверяйте, что у вас нечего экпроприировать. Квартира наверняка есть, компьютер, машина, дача.
"Вор должен сидеть в тюрьме!" (с)
А бандит с большой дороги - болтаться в петле.
№17 нвч по-прежнему
... А мне и сейчас очень приятно смотреть этот фильм, Все очень красиво и романтично. Старшего брата жаль по-прежнему. Делон здесь бесподобен!

№16 Мартин ЛМ
Сегодня посмотрел этот фильм впервые. Замечу, что с удовольствием. Жаль, что не видел его в детстве. Тогда бы он наверняка произвел на меня гораздо большее впечатление, особенно если бы смотрели компанией в пионерлагере)))

Раннее детство... Захватывающие сцены, яркие костюмы, красота. Сплошные иллюзии. Просто сказка.

№10 Геннадий Воланов

У меня та же история. И Ж.Филипп никогда не был для меня кумиром. Но по женской части - соглашусь.

№13 Наделия
когда-то в детстве я смотрела Черный тюльпан Делона))) так нравился)) а счас с не меньшим удовольствием окунулась в детство, в ироничный сарказм героев, приключенческий дух....
Не только в детстве интересно смотреть этот фильм. Помните, фразу Гийома "Свобода - это кость, которую бросают народу, чтобы он обломал о нее зубы". Это повод для размышлений далеко не детский. Жаль только, не могу в интернете найти вариант фильма, где не был бы искажен цвет. А то в начале фильма голубой цвет глаз героев еще просматривается, а позже они вообще какие-то черные.

в детстве очень нравился этот фильм

Согласна с Вами, Геннадий Воланов. Делон своей мощной энергетикой, дерзкой, обжигающей красотой просто заполняет весь фильм, хочется его смотреть вновь и вновь.

Сюжет незаурядный.И играют,конечно,великолепно.Это мой первый фильм с Аленом Делоном...

да... будто в детство вернулась....

В детстве, помню, прямо-таки кипятком писал от этого фильма! Очень нравился!

Чёрный тюльпан (1964): новости >>

Ален Делон
Ален Делон
Своим имиджем Ален Делон был обязан мастерам психологической драмы - Рене Клеману, Лукино Висконти, Микеланджело Антониони...
5 комментариев
Аким Тамиров: Звезда мирового экрана
Аким Тамиров: Звезда мирового экрана
Представьте себе на минуту, что кого-нибудь из российских актеров номинировали бы нынче на «Оскар». Вот эта была бы сенсация! А вот наш соотечественник Аким Тамиров был номинирован на «Оскар» дважды.
1 комментарий

драма, криминальный фильм, мелодрама
Китай, 2019
комедия, нуар (черный фильм), эротика
Финляндия, Латвия, 2019
боевик, драма, мистика, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, Новая Зеландия, 2019
Пакистан, 2018