Обещание кадры из фильма
Promise, A
Une promesse
2013
Бельгия, Франция

Переносить на экран литературные произведения великого Стефана Цвейга – это, должно быть, настоящее удовольствие для постановщиков. Его вещи, с одной стороны, часто сюжетно просты, если не сказать прямолинейны, а с другой – богаты как собственными красками, так и пространством для интерпретаций. Похоже, что нас настигла очередная волна, как нового осмысления автора, так и экранизаций его вещей. Это «Любовь за любовь», Сергей Ашкенази, Россия, сериал, 2013, по мотивам романа «Нетерпение сердца»; «Отель «Гранд Будапешт», Уэс Андерсон, Великобритания, Германия, 2014,по мотивам произведений Цвейга; это, наконец, «Обещание”, Патрис Леконт, Франция, Бельгия, 2013, по новелле «Путешествие в прошлое».... Cразу хочу отметить, что «Путешествие в прошлое» есть малоизвестное и посмертное произведение Цвейга, а рукопись новеллы была обнаружена в бумагах автора исследователями при анализе его архивов……Я полагаю, Что культовый французский режиссер Патрис Леконт, взявшийся за экранизацию произведения австрийского новелиста, да на английском языке, с привлечением опять же интернационального состава: англичан Ребекки Холл и Алана Рикмана, шотландца Ричарда Мэддена, португальского оператора Эдуарду Серра, ливанского композитора Габриэля Яреда, за такое обманчивой легкости и простоты сочинение, мог оказаться в затруднительном положении, когда ингредиенты вроде бы подобраны верные, а салат не получился, но, за что искреннее спасибо и ему, и всей команде, вроде как неспешно стартовав, к финишу картина подходит с единственно возможным вариантом финала. Вот эта потрясающая интеллигентность, кажущеееся спокойствие, сдержанность, почти полное отсутствие приэкранных страстей (а актерам в главных ролях, заметим, только соответственно, 32 и 28 ) и делает фильм островком благопристойности в океане современного кино. И при всем при том, что все 98 минут какртины невозможно оторваться от экрана.... Автор заставил меня поверить в чувства, своих героев, в их драматизм, окунул в романтику прошедших лет, заинтересовал сюжетом……Да еще ненавязчиво успел показать общественно- социальную cоставляющую окружающего их мира.... А мы, может быть удивляемся, но смотрим и верим как любовь, невзирая на все препятствия, время, войны, продолжает жить….. И когда уже по экрану бегут финальные титры, продолжаешь повторять вместе с героями Цвейга и Леконта:..... НИЧЕГО В МИРЕ НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ КРОМЕ НАС....

прекрасная экранизация одноименной новеллы Стефана Цвейга

Обещание (2013): новости >>

детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, Канада, 2018
детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020