1864 кадры из фильма
2014
Дания

Вообще говоря, Давать отзыв на любой фильм, зарубежный для России, даже (и тем более) если это шедевр мирового кино , много легче, потому, что в этом случае, скажем, Фэнтези, Военный, Драма, История, не становится достоянием республики, а становится исключительно достоянием кино....…..Этот сериал занял у меня целую неделю и оказался таким необычным, интересным и плотным, что занял и все мысли… Это тот редкий случай, когда в цепочке Фэнтези, Военный, Драма, История, наиболее важными и интересными оказались Военный и История. Я уже многократно наталкивался с 1864, как годом очень важным для Дании, а сейчас узнал об основе этих событий. Заинтересовало все это меня тем, что с данными страницами истории в Европе я раньше никогда не был знаком. Итак, Дания тех времён , была намного обширнее, нежели сейчас – уже властительница многих заморских территорий, в том числе в Британии, Норвегии, Германии ,но тут еще пытается присоединить прусское герцогство Шлезвиг к Датскому королевству (этакий аншлюс тех времен). Сериал «1864» (1864) и рассказывает о страшной войне, которая навсегда изменила Данию. Эта страна собственными политиками была вовлечена в жестокую и беспощадную бойню, изменившую ее территорию и ее ментальность. Эта же война положила начало объединению германских земель, а Отто фон Бисмарк, будучи министром иностранных дел, превратил Пруссию в доминирующую силу в Германии после войны. Та кровавая война оказалась самой страшной трагедией в жизни датского государства. Но в мировой истории осталась несколько забытой и скрытой. И о ней, сейчас, пожалуй, помнят только в Дании…. Кроме интересных сюжетных линий и атмосферы прошлого, мне в этой картине увиделась важной тема того, как политики, прикрываясь красивыми речами и патриотизмом, приносят тысячи людей в жертву своим амбициям и интересам. Так было во все периоды истории, да и сейчас эта тематика очень актуальна. Можно попытаться извлечь уроки из истории, независимо от того в какой стране происходили трагические события.В конце сериала только упоминается (не показывается), что Австрия, бывшая союзником Германии в войне с Данией, становится в 1866 следующей жертвой Пруссии (вспомним также аншлюс Австрии в 1938), а в наше время, хотя тема несколько выходит за времменнЫе рамки сериала, в мире можно узнать смыслы и об аншлюсах иных земель. Истины для, замечу, та же история свидетельствует –инициаторы всех аншлюсов заканчивают одинаково плачевно... Но, вернусь к сериалу….. Несмотря на такую воинственность, власти Дании ведут себя крайне нерасчётливо, раз за разом совершая совершенно детские ошибки. Что и приводит, в конце концов, к трагическому для датского воинства столкновению войск в 1864 при Дюбёлле. Вот такая История. Потери Дании в этой кровавой войне составили 1700 человек. Пруссии – примерно 1500..... Начиная смотреть сериал, обратил внимание, что бюджет фильма составил DKK 173 000 000 , То есть 173 млн датских крон, что есть примерно $ 26 MUSD, cовершенно астрономическая для маленькой Дании цифра….. C чем cравнить? Скажем, «Сталинград”, Фёдор Бондарчук, 2013, обошелся в $ 30 MUSD…. А тут оказалось, что сценарист – режиссер Уле Борнедаль и оператор Дан Лаустсен сделали совершенно невероятные батальные съемки: и учения, и сражения, и бои в тумане, и штыковые атаки, и штабные игры, рукопашные схватки, массированные артобстрелы редутов….. То в ускоренном темпе, то в замедленном, со смазанным изображением, с безмолвными сценами гибелей героев, c...... со всеми представляемыми и нет чудесами. Такого показа войны --- просто не помню. Я только немел от восторга.... В совершенно невероятном ключе сняты также такие сцены, как поле, заполненное умирающими ранеными, которые кричат от страха ужаса и боли, или никак не приходящей смерти, роды героини в прифронтовом госпитале среди ужасающих стонов раненых, натуралистические сцены ужасных операций, cмертей в сражении, etc…… Часть же фильма Драматическая оказалась ИМХО несколько слабее. И если события XIX века жизнь, взросление, смерть и любовь хоть и волнительно, естественно переплелись c временем военных событий, а заканчивается сериал стандартным Happy End : они поженились, были счастливы, имели много детей и умерли в один день, то в части отнесенной к современности, вообще полная ФАНТАЗИЯ авторов: люди, cлучайнным образом собравшиеся в комнате, невероятными зигзагами сюжета и зачем- то оказываются дальними, но родственниками..... Тем не менее, очень хорошо, что есть такие - "сухие" и исторические картины. Радует что это кому-то нужно было снимать, ясно ведь, что снято не для кассовости. Очень хорошо, как это делают скандинавы.....Об игре актеров. Поставленный в начале листа для привлечения человек с фамилией Миккельсен – не звезда мирового кино Мадс , а не более как его родной брат Ларс. Да и роль у него небольшая и короткая. Просто поразил меня Сёрен Маллинг в роли солдата Йонаса,понравился любимый мной Николас Бро --премьер-министр Дитлев Монрад, хорошо смотрелся немец Райнер Бок -- Отто фон Бисмарк......Актеры первой линейки как-то не впечатлили, очень старались, но отчаянно переигрывали.... Еще отмечу соучастие в сериале и композитора Анны Друбич- Соловьевой…… Посмотрите это историческое полотно. Будет интересно....

№2 aleftina
Какая-то вяло текущая история, даже не знаю хватит ли терпения досмотреть до конца. Но чередование исторических событий с жизнью современных героев лично у меня создало мнение, что на данную тему и сказать то особо нечего.
Значит это кино не для Вас. Фильм для тех кто любит историю, особенно ее неизвестные страницы. Мундиры, оружие, быт, исторические личности, настроения эпохи... Посмотрите тогда Федины поделки типа Сталинграда, вот там и динамика и подогнанная история с кучей спецэффектов.

Очень интересный, грамотно поставленный фильм. Маленькая Дания сняла блестящий исторический фильм с великолепными батальными сценами. Досадно, что у нас давно не снимают такое кино.

1864 (2014): новости >>

музыкальный фильм, приключения
США, Франция, 2019
комедия, приключения, фэнтези
, 2019
детский фильм, семейное кино, экранизация
криминальный фильм, мелодрама
детектив, комедия, мистика