Долина любви кадры из фильма
Valley of Love
2015
Франция

…Как замечательно, что французский режиссер Гийом Никлу находится на подъеме..(я, оказывается смотрел несколько его вещей ранее, но не очень обращал внимание). Но главное достижение режиссера, пожалуй, “Долина любви”, где ему удалось явить зрителям фантастическую по пронзительности камерную мистическую драму. И эта французская драма с Изабель Юппер и Жераром Депардье в главных ролях -- основной аргумент, что заставил меня посмотреть этот фильм. Нужно сразу сказать, что здесь два главных героя... Жерар и Изабель и играют их Жерар и Изабель. Это так было задумано... “Долина любви” -- фильм двух больших ролей. Он - Жерар (Жерар Депардье). Она - Изабель (Изабель Юппер). Актеры по профессии играют актеров в этой картине. Задача сложнейшая, ведь предстоит играть ни больше, ни меньше, а саму жизнь. Иногда зритель вынужденно оказывается в кадре, когда наблюдает за этими великими актерами со спины. “Боб де Ниро” саркастично подписываетcя Жерар на книге для автографа...Никлу невозможно отказать в том чувстве меры, с которым он воскрешает любовь героев спустя долгие годы, когда вера в иррациональное чудо встречи с сыном Изабель и Жерара, в то, что их действительно еще объединяет, все эти стигматы, знаки и образы позволяют им сделать круг в отношениях. Жерар и Изабель через тридцать лет понимают и принимают друг друга, они научились прощать, личная трагедия сблизила их вновь. Каждый имеет право на то, чтобы начать все сначала, с самой низкой точки, чувства могут воскреснуть, жизнь, а не смерть может дать новую надежду. Именно об этом уверенно высказывается на своем языке режиссер. Настоящая любовь не может умереть...Фильм смотрится в напряжении, все время в какой-то тревоге. Его история необычная до невозможности, и при просмотре фильма все время хочется узнать разгадку всего происходящего и все понять. История психологичная до мозга костей, и ее режиссер тонко и драматично смог преподнести. Помимо приятной мне режиссуры, также хочу обратить внимание на операторскую работу Кристофа Оффенштейна. Она была восхитительна! Вместе с ней зритель как будто плывет по этому необычному фильму. Шикарно подошла тревожная, мистическая мелодия, ранее мне хорошо известная. Благодаря всему выше перечисленному, кино смотрелось заворожено и даже немного гипнотически. Чистая игра главных актеров еще больше украсила картину. Изабель Юппер – эталон глубокой драматической актрисы. Я обожаю смотреть, как она играет. В этом фильме была одна сцена в конце, которую я пересмотрел три раза. Настолько она была сильной и мощной, и все это благодаря актерам. Достойную компанию Юппер составил неподражаемый Жерар . Они уже давным-давно играли вместе, когда они были еще моложе, чем сегодня, и сейчас спустя столько лет их было приятно видеть на экране вместе. Депардье больше чем актер , он сама жизнь на экране, поэтому было приятно и интересно смотреть этот новый фильм... Да и развязка в конце фильма совершенно неожиданная... Основным же минусом этой работы мне увиделась некрасивая и грубая склейка в некоторых частях фильма, которая создавала впечатление, что отсняли недостаточно материала для монтажа. Прекрасные декорации и пейзажи были использованы совсем не по максимуму… Но в итоге у Гийома Никлу получилось неожиданно интересное кино, которое своей историей держит зрителя у экрана до самого конца...Фильм нужно внимательно смотреть. Неимоверная жара пустыни просто передается зрителю.. Сам же фильм очень мощный и после себя на душе оставляет след, но эта драма не для всех. Она для знатоков французского кино и чистых фильмов, приближенным к правде, к чему-то настоящему, что часто отсутствует. Фильм неплохой, но на любителя..В меру оригинальный. Не шедевр, но и придраться не к чему. Фильм на один раз, но... его следует посмотреть.... рекомендую….

Жерара жалко.

Австрия, Великобритания, Германия, 2019
приключения
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011