Война и мир информация о фильме
War and Peace
War & Peace
1972-1973
Великобритания

каппа
Как это? А Кэрол Рид, Пауэлл и Прессбургер где снимали? Лондон филмс Корды, киноконцерн Артура Ранка? Их лучшие фильмы сняты как раз после войны.
Я не говорил о продюссерских центрах. Речь шла о производственной базе. Впрочем если это что-то изменит готов " с барского плеча" передвинуть границу к 1955 году. Когда все эти ветераны или покончили с кинопроизводством или как Рид ушли под крыло Голливуда (он в частности к "Коламбии")

№6 Ивлев Игорь
А в Англии так исторически сложилось со второй мировой НЕТ киностудий

Ивлев Игорь
А вот что это такое - телефильм? Не технически, а художественно?
Наверно, какой-то симбиоз кино и театра. Не спектакль, записанный на плёнку, а именно фильм, но использующий и театральные, и киношные приёмы.
интересно узнать, что с чем сравнивают. С Бондарчуком (по названию) или с вышеперечисленными фильми (по жанру)?
Честно говоря, не вижу особой необходимости сравнивать с нашими лентами, ведь есть огромное количество телефильмов ВВС того классического периода (сейчас в их продукции театральность сошла на нет). Даже суперхитовая "Джейн Эйр" 1983 года выдержана именно в этом жанре.

Турандот из страны Оз
Видимо, они не застали то время и теперь не догоняют.

Не думаю, что так прямо. Просто похоже с кино произошла какая-то путаница. Почему-то под названием "кино" стали понимать всё подряд. Ладно непосредственно кино от Мосфильма (Ленфильма, студии Довженко), ладно непосредственно спектакли - или перезаписанные как давняя "Анна Каренина" или значительно изменённые как "Женитьба Фигаро" (тут их как-то можно отсортировать в фильмы-спектакли). А вот скажите, что за жанр у "Дней Турбиных" (или тем более у "Опасного Поворота") Басова, у "На всю оставшуюся жизнь" Фоменко , у "Маленьких трагедий" Швейцера, у "Скандального приключения в Брикмиле" Соломина или у фильмов Марка Захарова (как видите люди совсем разные). Это кино, это театр или это ещё что-то? Я понимаю. что большого труда нет, чтобы залезть на сайты и прочесть - что это называется телефильм. А вот что это такое - телефильм? Не технически, а художественно?
А в Англии так исторически сложилось со второй мировой НЕТ киностудий в их традиционном понимании. Нужно кино все англичане едут с США. Зато у них есть ВВС и "иже с ними", а соответственно примерно то же что когда-то выходило под марками "Мосфильм - студия телевизионных фильмов", "ТО "Экран" при Гостелерадио СССР" или "Лентелефильм"
И когда пишут
Слава богу, демонстрация этого продукта на центральном канале практически полностью исключена. Убогие декорации, смехотворный кастинг (старичок Николай Ростов и великовозрастная Наташа) и преувеличенно театральная актерская игра. Это "чудо" есть на Youtube - там ему и место.

Нашла, скачала 20 серий. И, о, ужас! Почему-то без звука! Буду искать дальше. Пролистала без звука местами. Вот это, действительно английское общество. В новой версии всё-таки ближе к русскому. Снято, как телевизионный фильм-спектакль. Но военные сцены хороши, с размахом. Позабавила концовка, как Пьер с Наташей ложатся в обнимочку в кроватку.
Девушки, а есть ли смысл сравнивать? Ни одной экранизации все равно не раскрыть Толстого полностью. Я в восторге от новой версии, и в то же время, начала сейчас смотреть версию 2007 года. Пока все устраивает. Замечательно снято. Тоже годится, как вариант. Если и есть претензии, то к переводу. Вместо наташиных слов: "я нашла мужчину своей мечты", следовало бы сказать " я нашла свой идеал мужчины ". Разница в чем? В первом случае она нашла мужчину, что совершенно не соответствовало развитию сюжета, а во втором, она нашла идеал.

olurko
Тоже благодарю за ссылку.
Жаль, что нам раньше не показали этот сериал.
Я думаю, что новую британскую версию надо сравнивать именно с этой экранизацией, и не в пользу последней.

olurko, огромное спасибо за ссылку. Пока только прощёлкиваю по-быстрому, но смотреть буду. Уже впечатлило. Наташа, конечно, ужасна, а ещё говорят, что Савельева плоха, это они других Наташ не видели :-). Но Пьер-Хопкинс очень понравился. Немного косит под Бондарчука и слишком много роняет предметов, но всё равно хорош. На удивление и Долохов интересен. Болконский не красивый и грустный. Очень подробная и, как мне показалось, близкая к первоисточнику экранизация, снятая в классическом ВВСишном стиле, хотя и не избежавшая влияния ленты Бондарчука, но это только на пользу :-).

Где можно посмотреть?

Война и мир (1972-1973): новости >>

боевик, приключения, фэнтези
Япония, 1997
Китай, 2017
боевик, комедия, криминальный фильм, нуар (черный фильм), триллер
Индия, 2018
Норвегия, Швеция, Дания, 2019
криминальный фильм, трагикомедия, триллер
боевик, приключения
драма, исторический фильм, мелодрама
детский фильм, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Великобритания, США, 1978
Великобритания, Канада, США, 2018