Гордость кадры из фильма
Pride
2014
Великобритания, Франция

Несмотря на высокие оценки, призы и рекомендации, я как-то настороженно подошел к этому фильму. Уж очень, еще с давне-советских времен я настороженно отношусь к любым профсоюзам, рабочим солидарным организациям и юнионам, и , напротив, очень позитивно как к личности Маргарет Тэтчер, так и к ее реформам по приватизации государственных компаний дерегуляции финансовой системы, обеспечении гибкого рынка труда…. А картина оказалась..... не совсем о том. Все, мной поименнованное, было только временнЫм фоном событий, о которых шла речь в фильме. И картина , вопреки ожиданиям, есть фильм про защиту прав людей нетрадиционной сексуальной ориентации, А также, по большому счету, про дружбу, взаимопомощь и искреннее сочувствие, даже если все это внезапно приходит к тебе от вроде бы совершенно чуждой и далекой от тебя социальной группы. По моему первому разумению , название не соответствует содержанию: гораздо уместнее было бы назвать его "Солидарность"/ «Solidarity” или, скажем , "Человеческое достоинство"/ «Human dignity”. Но реальность оказалась элементарно иной. Название “Гордость”/ «Pride” есть часть от GAY PRIDE/ Гей-прайд , также гей-парад — акция, задачей которой является демонстрация существования в обществе ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров)….. И вот тут что меня заитересовало: зачем сегодня Туманному Альбиону вообще и мощнейшему ВВС , в частности, понадобилось обращаться к давно не конфликтной в стране теме ЛГВТ?..... Сценарист Стивен Бересфорд и режиссер Мэттью Варчус работают в киноиндустрии что-то с середины 90-х. И их первый же совместный фильм получился не просто достойным внимания, но заслуживающим оваций и заметного места в истории кинематографа, как области искусства, поднимающей важные проблемы и занимающейся воспитательной и образовательной деятельностью социума. И они сняли прекрасный английский фильм, балансирующий между драмой и комедией, c очень нетривиальными героями: небольшой , но симпатичной группой геев и лесбиянок (активист, сноб, милый мальчик, оторва и т.д.), И вот чудо - оказывается, люди, если они вменяемы и открыты, прекрасно могут договориться вне зависимости от пола, возраста, вероисповедания, профессии и сексуальной ориентации. Ибо всё это - внешнее, а главное - что ты несёшь в мир (добро или зло, принятие или агрессию, радость или горе). При этом фильм остросоциальный, актуальный, cолидарный и очень трогательный. Хотя в чем-то, кино излишне правильное, стерильное и конъюнктурное. ЛГБТ и им сочувствующие - у всех праведные образы, когда как их противники явно не самые положительные герои. Мне, вообщем-то, все равно. ЛГБТ я впечатляюсь вполне спокойно , но подобный подход мне не очень нравится. А еще немножечко про каминг-аут, немножечко про СПИД. Максимально деликатно, чтобы никого не оттолкнуть. Вот такая милота, добрая, хорошая, правильная, красивая, доступная.И глядя на даты фильма, 1984-1985, инстинктивно замечаю, что где-то в той же Европе понимание и толлерантность обществ отстают от той же Британии, как минимум на 30 лет. Пожалуй, по этому там такое внимание и потому был сделан этот фильм....

драма, комедия, мелодрама, экранизация
Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
Франция, Канада, 2019
приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Германия, 2020
Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020