Франкофония кадры из фильма
Le Louvre sous l'Occupation
Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией
2015
Германия, Нидерланды, Франция

1. Непонятно на каком языке в названии фильма написано слово «Francofonia» - и по-французски, и по-английски, и даже по-голландски это слово правильно пишется, как «FRANCOPHONIE» - объединение 57 государств, где говорят по-французски. Можно предположить с большой долей вероятности , что это «авторское» (ОШИБОЧНОЕ) написание латиницей, обусловленное плохим знанием и французского и английского и голландского языка.
2. Почему-то никто не написал о кадрах с перевозкой контейнеров на судне. Что хотел сказать автор этими кадрами? При желании можно придумать им смысловую нагрузку, но не факт, что наши домыслы будут соответствовать авторскому замыслу.
3. Из фильма не очень понятно, об этом вскользь упоминается, но главные ценности Лувра были вывезены в загородные дома и замки Франции еще в 1939 году и во время войны не пострадали. Возникает вопрос, что пытались спасти главные герои фильма?
4. По залам Лувра Сокурова сопровождают два духа, словно сошедшие с картин, — Наполеон и Марианна (символ Французской республики). Наполеон все время повторяет — "это я", а Марианна — "свобода, равенство, братство". Как-то двусмысленно это звучит — "свобода, равенство, братство" — в свете только что рассказанной нам истории об ОККУПАЦИИ. Нет ли тут скрытой авторской иронии? Может быть именно по этой причине автор читает закадровый текст сам? В русскоязычной версии есть возможность поиграть интонациями! А в переводе (например, во франкоязычной версии) интонации могут быть совсем другими!

Я вот тоже не очень довольна тем,что закадровый текст читал сам режиссер. Довольно тихо и невнятно. Это мешало просмотру. Чем-то отдаленно напоминало ,,Русский ковчег,. но это не совсем то.... Действительно,появился юмор. Меня умилял Наполеон,бегающий по Лувру и при каждой коллекции,заявляющей о своем вкладе,ищущий себя-)). Сокуров действительно поднимает очень важную тему сохранения культурных ценностей,но вот лично мне кажется,что что-то не сложилось в этот раз у режиссера.. Да и сам он заявляет об этом в начале картины. Какая-то она разорванная ,раздробленная,такое впечатление,что режиссер делал лоскутное одеяло-что было под рукой,из того и сшил... Это любопытный фильм с точки зрения кинематографии,но вот мне показалось,что композиционности не получилось-(((. А вот сам Лувр-это да..порадовал,хоть и бывала в нем,но смотреть очень приятно.

Ну что же? Борис Нежданов, Вы всегда успеваете. Остается только позавидовать. А я смог увидеть ещё раз лишь некоторые эпизоды в одной из телепередач, где бурно обсуждался этот фильм. Какая актуальная тема! Недавно одна известная писательница выразила своё некоторое неудовлетворение о событиях в СССР и в частности в Ленинграде во время второй мировой войны. Сокуров в этом фильме дает развернутый ответ, в чем была разница между Гитлеровским походом на Восток и взятием Парижа. Известной писательнице стоило бы этот фильм посмотреть. Но чудится мне, что она завела эту тему после просмотра "Франкофонии". Но вот к сожалению, она , вероятно также, как и я, смотрела фильм в кинотеатре с плохой акустикой и не совсем поняла закадровые размышления Сокурова

Я смотрел фильм в сравнительно небольшом кинозале, работающем в здании киностудии "Ленфильм". Акустика была нормальная, все реплики можно разобрать. Фильм безусловно интересный, особенно по изобразительному решению: игровые и хроникальные эпизоды, сочетание цветного, чёрно-белого и тонированного изображения. Есть эпизоды, стилизованные под любительскую киносъёмку. Даже такой редко у кого встречающийся приём, как переменный формат кадра, то расширяющийся, то сужающийся. Как уже отмечала критика, впервые у Сокурова появились юмор и ирония, когда на экран выходят бродящие по залам Лувра призраки Наполеона и Марианны (символа Франции). Тема фильма актуальна как никогда сегодня, когда безумные фанатики варварски уничтожают культурные ценности прошлого... Кстати, я читал, что Жожар и Вольф-Меттерних сумели спасти то, что находилось под государственным контролем, но на частные коллекции их полномочия не распространялись. Поэтому большое количество культурных ценностей Франции было разграблено оккупантами.

В фильме звучит вопрос: " Согласны ли люди погибнуть т.е отдать свою жизнь, ради сохранения сокровищ Эмитажа?" Не ручаюсь за формулировку , но вопрос прозвучал примерно так. Сокуров сам и отвечает, что об этом можно спросить только у погибших.
Грустно, что закадровый текст звучит в исполнении Сокурова. Не лучше ли было бы , если этот текст читал профессиональный актёр с хорошо поставленной дикцией. Изначально было понятно, что подобного рода фильм не будут крутить в роскошных кинотеатрах с замечательнной акустикой! Фильм показывают в маленьких кинотеатрах с неотработанной отвратительной акустикой. Понять текст ,стоит особых усилий. Завидую тем, кто смог посмотреть этот фильм в нормальном кинотеатре. Буду ждать выхода фильма на DVD

Francofonia, le Louvre sous l’Occupation Bande-annonce VO

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
боевик, приключения, фэнтези, экранизация