Гений кадры из фильма
Genius
Великобритания, США

Что я могу сказать о фильме. Так же, как и о Михайле Ломоносове, об Эйнштейне у меня сложилось впечатление как о счастливом человеке. Он всю свою жизнь занимался любимым делом. Это исключительно важно: найти свое место в жизни, свое призвание, найдешь- уже будешь счастливым. У него были любимые женщины, были друзья. Были дети и внуки. Он избежал фашистской мясорубки. Он не поступался принципами. Он оставил после себя след в науке и истории- навечно. Словом, жизнь удалась! Смерть беспощадна, но она забрала Эйнштейна в весьма преклонном возрасте. Его гениальный мозг достали из вскрытой черепной коробки, собираясь изучать- что ж... Такова жизнь и такова смерть. А потом - кадры с маленьким пытливым Альбертом, он рассматривает компас и задает отцу бесконечные"почему?" Именно такие люди, задающиеся вопросами: почему так устроено? Как он работает? Откуда это все взялось?и становятся учеными. Чисто визуально мне понравился эпизод с движущимся поездом во время грозы и сверкающими молниями, а еще тот эпизод, когда молодой еще Эйнштейн смотрит на доску с бесконечными формулами и решениями, и вдруг они начинают двигаться, парить в воздухе, меняться местами, а затем- выстраиваются в правильном порядке. Так визуально были воплощены мысли ученого, его понимание правильного решения.

Я смотрю сериал. Более далекого человека от физики, чем я, не найти, но величие гения Эйнштейна не может не подкупить и не заинтересовать. И увлечение Эйнштейна такой удивительной и так до конца и не изученной субстанции как ВРЕМЯ- мне ох, как понятно. Время- удивительная, непознанная штука, к пониманию которой смог приблизиться Альберт Эйнштейн.

Сейчас этот сериал демонстрируют на канале Россия-Культура. Фильм интересный, снят качественно, со спецэффектами, актёрская игра на высоте - все характеры сложные, неоднозначные. Это действительно драма. Но, без ложки дёгтя не обошлось. Большой и явной на весь экран. Известно, что "киноляпы" есть практически в каждом фильме, но чаще маленькие и не очень заметные. Здесь же, в серии посвящённой событиям 1914 года, когда коллеги Эйнштейна едут в Крым фотографировать солнечное затмение 20 августа, их поезд прибывает в сугробы снега, вокруг зима и солдаты в зимней одежде. Что это? Глупость и незнание истории и географии съёмочной группой или застарелая предвзятость к России, где, как известно, медведи по улицам ходят и вокруг одна Сибирь. Я конечно зануда, но эта серия связана с точными датами исторических событий и их несоответствие очень резануло глаз. Я даже начала читать книгу, которая легла в основу фильма, чтобы соотнести художественный образ фильма с фактами.
Ну а для тех, кто не любит историю, а любит физику - фильм стоит смотреть, он увлекает своей одержимостью к науке, истине, знаниям, любопытством и настойчивостью в достижении цели.

Гений (2017): новости >>

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
военный фильм, триллер