Гений кадры из фильма
Genius
Великобритания, США

Почему-то очень раздражают временные перескоки. По-моему, никакой смысловой нагрузки нет показывать то 21 год, то вдруг 44, то опять 21-й. И внешний вид героев при этом не меняется, они в одном и том же возрасте. Если цель режиссера - запутать зрителя и отвлечь от понимания теории Эйнштейна, то всё получилось.

Бесподобно и круто прозвучал ответ Пикассо немцу-фашисту, показывающему ему фотографию, снятую с"Герники" и вопрошающему: Это вы сделали?- Нет. Это сделали вы. И фашист моментально захлопнул рот- сказать, разумеется, нечего. Шикарный ответ. Лаконичный, но емкий. Здорово воплощен на экране процесс написания "Moulin de la Galette": художник наблюдает в ресторане за танцующими, чьи фигуры двигаются в полумраке, сидящими за столиками, видит огни, интерьер... И вот все это: и люди, и мебель, и огни, и полумрак вдруг начинают застывать, фиксироваться, становясь деталями одного целого: картины Пабло Пикассо. Те же самые метаморфозы происходят и с"Авиньонскими девицами": фигуры и лица женщин, под кистью художника, начинают искажаться и деформироваться, дробиться кусочками, и вот они уже перед зрителем: четыре женщины, полуобнаженные, но вряд ли сексапильные, смотрят недоверчиво, выжидающе своими несимметрично расположенными глазами... Отличный кинематографический прием.

Что я могу сказать о фильме. Так же, как и о Михайле Ломоносове, об Эйнштейне у меня сложилось впечатление как о счастливом человеке. Он всю свою жизнь занимался любимым делом. Это исключительно важно: найти свое место в жизни, свое призвание, найдешь- уже будешь счастливым. У него были любимые женщины, были друзья. Были дети и внуки. Он избежал фашистской мясорубки. Он не поступался принципами. Он оставил после себя след в науке и истории- навечно. Словом, жизнь удалась! Смерть беспощадна, но она забрала Эйнштейна в весьма преклонном возрасте. Его гениальный мозг достали из вскрытой черепной коробки, собираясь изучать- что ж... Такова жизнь и такова смерть. А потом - кадры с маленьким пытливым Альбертом, он рассматривает компас и задает отцу бесконечные"почему?" Именно такие люди, задающиеся вопросами: почему так устроено? Как он работает? Откуда это все взялось?и становятся учеными. Чисто визуально мне понравился эпизод с движущимся поездом во время грозы и сверкающими молниями, а еще тот эпизод, когда молодой еще Эйнштейн смотрит на доску с бесконечными формулами и решениями, и вдруг они начинают двигаться, парить в воздухе, меняться местами, а затем- выстраиваются в правильном порядке. Так визуально были воплощены мысли ученого, его понимание правильного решения.

Я смотрю сериал. Более далекого человека от физики, чем я, не найти, но величие гения Эйнштейна не может не подкупить и не заинтересовать. И увлечение Эйнштейна такой удивительной и так до конца и не изученной субстанции как ВРЕМЯ- мне ох, как понятно. Время- удивительная, непознанная штука, к пониманию которой смог приблизиться Альберт Эйнштейн.

Сейчас этот сериал демонстрируют на канале Россия-Культура. Фильм интересный, снят качественно, со спецэффектами, актёрская игра на высоте - все характеры сложные, неоднозначные. Это действительно драма. Но, без ложки дёгтя не обошлось. Большой и явной на весь экран. Известно, что "киноляпы" есть практически в каждом фильме, но чаще маленькие и не очень заметные. Здесь же, в серии посвящённой событиям 1914 года, когда коллеги Эйнштейна едут в Крым фотографировать солнечное затмение 20 августа, их поезд прибывает в сугробы снега, вокруг зима и солдаты в зимней одежде. Что это? Глупость и незнание истории и географии съёмочной группой или застарелая предвзятость к России, где, как известно, медведи по улицам ходят и вокруг одна Сибирь. Я конечно зануда, но эта серия связана с точными датами исторических событий и их несоответствие очень резануло глаз. Я даже начала читать книгу, которая легла в основу фильма, чтобы соотнести художественный образ фильма с фактами.
Ну а для тех, кто не любит историю, а любит физику - фильм стоит смотреть, он увлекает своей одержимостью к науке, истине, знаниям, любопытством и настойчивостью в достижении цели.

Гений (2017): новости >>

мистика, триллер
Южная Корея, 2020
психологический триллер
Италия, США, 2019
комедия, криминальный фильм, фильм о животных
Южная Корея, 2020
мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2019
«#идемвкино»
«#идемвкино»
Universal Pictures Russia поддерживают совместную федеральную акцию киноиндустрии России #идемвкино и предлагают вашему вниманию ролик, посвященный кинопросмотру на большом экране.