Амундсен кадры из фильма
Amundsen
2019
Норвегия

Ктото поставил минусы фильму и при этом не оставил внятного объяснения: что не так.
Актеры соответствуют внешне, не выпадают из роли.
Сценарий именно художественного фильма, а не сериала. Если не все биографические факты попали на экран, так не тот формат, чтобы всю википедию уместить.
Здания, предметы, костюмы, аэропланы, лыжи именно какие надо.

Признаюсь, люблю фильмы о путешественниках, хотя сама в никакие походы не ходила.
Биографический фильм о сильной личности, выдающемся норвежском путешественнике Руале Амундсене. В кино я помню образ Амундсена по фильму "Красная палатка", где его играл Шон Коннери. Образ яркий получился, Честно, я внешне Амундсена представляла именно таким.
В фильме история жизни выдающего исследователя показана со слов его брата Леона.
Об истории открытия Южного полюса помню, с каким эмоциональным накалом нам рассказывала учительница географии. Сам Амундсен сначала собирался на Северный полюс и деньги вместе с братом Леоном они собирали именно туда. "Я единственный человек, который в итоге оказался в противоположном направлении, от которого, куда собирался раньше", сказал Амундсен.
Сам Амундсен после триумфа не остановился на достигнутом, уезжал в новые экспедиции. Погиб он во время поисков экспедиции дирижабля Нобиле, о чем и было показано в "Красной палатке".
Примерно за 2 года до эпопеи с Южным полюсом, показана его короткая встреча с Робертом Скоттом, где он с ним познакомился на заседании Британского Географического общества.
О Роберте Скотте знаю фильм "Скотт из Антарктики (Великобритания, 1948)

Гениальный человек из разряда легендарных, былинных. Именно о таких написаны скандинавские саги - полные трагедии, триумфа, лишений, страданий

Когда дождь начался, Винни-Пух спал. Дождь лил, лил и лил, а он спал, спал и спал. Накануне он очень устал. Как вы помните, он открыл Северный Полюс, и он так гордился этим, что спросил Кристофера Робина, нет ли где ещё Полюсов, которые медведь с опилками в голове мог бы открыть.

“Есть ещё Южный Полюс,— сказал Кристофер Робин,— и, по-моему, где-то есть Восточный Полюс и Западный Полюс, хотя люди почему-то не любят говорить о них”.

драма, комедия, мелодрама, экранизация
Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
Франция, Канада, 2019
приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Германия, 2020
Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020