Подводная лодка кадры из фильма
Das Boot
2018-2020
Германия, Чехия

Подводная лодка (2018-2020): смотреть фильмы онлайн

Наткнулся на серию, где лодка терпит аварию и садится на дно. Ценой трагических усилий экипажа всплывает. Параллельно нас знакомят с противостоянием Резистанс оккупационной власти, которое заканчивается разгромом подпольной ячейки сопротивления. Какая связь между этими двумя независимыми сюжетами, пока непонятно совсем. Так можно любые 2 фильма порезать и крутить на одном сеансе. Но любопытно, что покажут дальше, если удастся наткнуться на продолжение.

Это не продолжение и не ремейк фильма 1981 года, хотя сериал и обладает значительным количеством отсылок к творению Петерсена. Смотреть можно, но он не идет ни в какое сравнение с "Лодкой" 81 года. Даже при известном числе ляпов.

Здесь ввели подобие противостояния командира и старпома, но наблюдать за этим - одна тоска. Обоим актерам явно не хватает жизненной зрелости для таких ролей. Линия с переводчицей - так вообще засыпаешь. Из других артистов можно выделить исполнителя роли офицера-механика лодки - внешностью и игрой хорошо попал в роль. Остальные - увы, никакие.

Очень слабый вторичный саундтрек. Зачем нужно было делать новые аранжировки старой музыке если авторы горячо заявляют, что к прежнему фильму новый сериал никакого отношения не имеет?!

В сравнении с колоритнейшими пассионарными персонажами Петерсена - от офицеров до матросов, - здешние амебы не вызывают не злорадства ни сочувствия. Еще более беспомощно выглядит все это, когда в их уста вкладывают скабрезные шутки-продолжения от матросов "Лодки" 1981 года.

После всего перечисленного закономерно возникает вопрос: нужно ли было его снимать? Ведь даже с наполнением сценария новыми ситуациями, старая тема и не заиграла новыми красками, и не стала откровением, как военная драма Петерсена. Оба фильма имеют несколько отличающиеся друг от друга конъюнктурные посылы, но вряд ли это полностью оправдывает появление хоть и нового, но откровенно бесцветного продукта.

Великобритания, США, 2020
Италия, Франция, 1989