Китобой кадры из фильма
Whale Hunter, The
Kitoboy
2020
Россия, Бельгия, Польша

Замечательный фильм, недаром этот фильм был показан в Венеции и на Кинотавре где получил ряд премий и похвал.

Зря потраченного времени.

Фильм скучный, унылый и похож на документальный.
Вопросов у меня к фильму много, но не буду озвучивать, думаю и не у меня одного.
Кристина Асмус – думаю, сыграла в этом фильме, что просто у неё дела идут не очень хорошо.
Общее впечатление - снимали студенты на камеру и без актёров (что для студентов, в принципе не плохо), жителей без определённого места жительства, но фильм какие-то награды получил, наверное есть за что, залог успеха – полить лишний раз грязью Россию. Но что мне понравилось - это финал. Снится страшный сон, но вдруг просыпаешься, а ты всё-таки дома и всё нормально.

Картина "Китобой" на ту же тему, что и "Гудбай, Америка". Родина. Ее любят, такой какой она есть. Просто потому, что надо любить.
"Китобой" пожалуй так:
"Заскорузло любили
Освинело горевали
Подбрасывали вверх догорелую искорку
Раскрашивали домики нетрезвыми красочками" (с.Егор Летов).
Мало слов, мало действий. Ни единого штампа.
Предполагался так называемый "благородный дикарь" - есть такой архетип. Нет. Не пошли этим путем. Более того, ГГ наделал столько, что ему сложно сочувствовать. А ведь тоже надо! Верно отмечено, что охота на китов вероломна и эпотажна.
Посмотрели с удовольствием отметив, что в 2020 году есть отличное кино. С оценкой не согласны!
"Гудбай, Америка" напротив. Живут гламурно, линейно, понятно. А хотят, беспорядку.
Что то в этом фальшивое. Да и персонажи надуманные. ...мы не стали досматривать. Догадываюсь, что персонажи всем колхозом снялись и поехали в родную гавонь под патриотичную пестню. Как в фильме "Брат-2".

Подозрительно низкая оценка.
Поставили минусы без аргументации... Хотя бы простейшей.

Такая идея банальная...

Меня в этой картине заинтересовал не китобойный промысел, а знакомстве по видеочату и его продолжение в реале.

Странно, что страны ЕС, которые поднимают кипеж по поводу экологии, приняли на ура фильм с таким названием и таким главным персонажем. Если не ошибаюсь, китобойный промысел запрещён почти везде на Западе, а значит, должна быть запрещена и его реклама.

Картина "Китобой" - дебют Филиппа Юрьева - стал победителем секции Giornate degli autori ("Дни Венеции"), которая представляет собой конкурс авторского кино, аналог "Двухнедельника режиссеров" в Каннах.
Художественный фильм "Китобой" произведен киностудией Алексея Учителя "Рок" при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда развития современного кинематографа "Кинопрайм". Продюсерами ленты выступили Кира Саксаганская и Алексей Учитель. Сопродюсеры - Orka Film (Польша) и Man"s Films Productions (Бельгия). Пока ленту мало кто видел, поэтому сошлемся на официальный релиз картины, в котором говорится, что сюжет "Китобоя" вращается вокруг перемен, произошедших в жизни юного чукотского охотника Лешки с появлением в поселке интернета. Он влюбляется - впервые и сильно - в молчаливую девушку из видеочата. Узнав, что она живет в Америке, Лешка решается на самый отчаянный поступок в своей жизни.
По словам режиссера картины Филиппа Юрьева, центральная тема фильма - погоня героя за мечтой, которая призрачна и туманна, но ведет к взрослению героя. Это делает фильм универсальным, несмотря на удаленность места действия и малознакомую культуру исконных хозяев русского Севера.
Актерский состав фильма многонационален. В главных ролях - непрофессиональные актеры, коренные чукотские жители Владимир Онохов и Владимир Любимцев, сыгравшие по сути самих себя. В роли виртуальной модели видеочатов - Кристина Асмус ("Интерны", "Синдром дракона"). В фильме также снялся бельгийский актер Арье Вортхальтер ("Обещание на рассвете", "Девочка"). Большую часть актерского ансамбля составили коренные жители Чукотки, это одна из авторских черт проекта - стремление к документальной точности деталей в игровой картине.
"Чукотка с ее бескрайней тундрой, громадами скал, бушующим ледяным морем и могучими китами - это не просто экзотический фон для истории, а полноправный участник действия, тем более, что подавляющая часть действия в фильме происходит на натуре", - говорится в релизе картины.
Режиссер фильма Филипп Юрьев работал над этим проектом более 7 лет, начав писать сценарий после окончания ВГИКа (мастерская Алексея Учителя) в 2011 году. Его дипломная картина "Песня механической рыбы" получила призы как на российских, так и на международных кинофестивалях, среди которых "Кинотавр", "Послание к Человеку", "Sundance", Фестиваль в Клермон-Ферране и в Рио-де-Жанейро.

боевик, военный фильм, фильм ужасов
Новая Зеландия, 2021
Великобритания, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Франция, Швеция, 2005
США, Франция, 2019
драма, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Австралия, США, 2020
комедия, приключения, фильм ужасов