Рыцари справедливости кадры из фильма
Riders of Justice
Retfærdighedens ryttere
2020
Дания, Швеция

"Рыцари справедливости".
Детективный триллер с элементами боевика и трагикомедии.

О профессиональном военном, который вернулся из "горячей точки" домой и с помощью своих новых товарищей начал поиск виновных в железнодорожной катастрофе: в результате ЧП погибла его жена и чудом спаслась дочка (она мне понравилась больше всего из героев фильма).

Среди персонажей есть и молодой украинский мигрант, оказавший большое влияние на одну из финальных частей сюжета.

В фильме интересные размышления, философия, беседы о Боге, вере, душе, смерти, одиночестве, семье, а также научная и околонаучная информация (причины, первопричины и последствия событий, теория вероятности).

Есть и экшен: от катастрофы поезда до уничтожения жестоких бандитов.

Среди затронутых проблем - педерастия некоторых второстепенных персонажей, а также склонность к насилию и садизм главного героя (скорее всего, военный синдром).

Хорошая музыка вроде есть, не помню (то, что в наушниках дочери главного героя и её парня, - отстойная попса с высоким слащавым "мужским" вокалом).

Отличная трагикомедия красиво снятая в неонуарном стиле. Решила посмотреть из-за Мадса Миккельсена и не пожалела. Квартет странноватых мстителей решаются на самосуд. У каждого из них свои тараканы в голове, в процессе мщения они спасают рабочего голубя, как же без этого, европейская толерантность... Вот только голубь, почему-то, оказался украинским с арабской внешностью. Честно офигела и от голубя и от рассказанной им истории, которая сгодится для какой-нибудь богом забытой, далекой от цивилизации, нищей страны, где продают детей чтобы выжить. Представляю какой поднялся бы вой на всю вселенную, если бы фильм был российский, но это же Евросоюз ...
Финал великолепный, аж прослезилась... "Надломленные люди тянутся друг к другу ..."

Посмотреть бы.

боевик, военный фильм, фильм ужасов
Новая Зеландия, 2021
Великобритания, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Франция, Швеция, 2005
США, Франция, 2019
драма, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Австралия, США, 2020
комедия, приключения, фильм ужасов