Две строчки мелким шрифтом кадры из фильма
Two Lines in Small Font
Zwei Zeilen, kleingedruckt
1981
СССР, ГДР

1 2 3 4 >

Нужно писать и говорить Вайльбургская группа. Вайльбург - город в земле Гессен в Германии. В русской историографии пишут Вейльбург.

Сие ещё надо аргументированно доказать

Не знаю в какой аргументации нуждаются если не общие фразы, то уж точно общие места (общепринятые понятия, если вам угодно). В качестве иллюстрации - вскользь брошенная фраза о романтической связи кого-то с левым эсером, которая сама по себе звучит если не как состав преступления, то уж точно как пятно на биографии, в строгом соответствии с большевистским каноном и кратким курсом. Кстати Богатырев в роли "Цыпленка" - подставленного горе-революционЭра - абсолютный Манилов. Прелестно ...
Абсолютно безотносительно вышесказанного : сьемки в Западном Берлине можно датировать второй половиной августа 1980 года (судя по попавшим в кадр киноафишам). Кстати, тот факт, что на советской посольской Волге можно было проехать из восточного в Западный Берлин - для меня откровение. Ну, а участие всей прелестной троицы из Архива Смерти (Штруве, Тиле, Немчик) - просто подарок. Ну и маршрут такси из Пулково на Каменноостровский (Кировский) через Дворцовую - отдельное спасибо. :)

№58 ChatNoir
галереи ледяных идолов вместо подлинных исторических фигур.
Сие ещё надо аргументированно доказать, а общими фразами можно только "вляпаться в историю"

В первых кадрах герой Шакурова бодро вбегает на территорию Фонтанного дома, где в период предполагаемого действия фильма (1970-80е) располагался Арктический институт. По-моему, получилась неплохая парабола, если учесть степень замороженности реальной истории под сугробами официозной историографии и галереи ледяных идолов вместо подлинных исторических фигур.

№31 Князев
Больше всего в фильме мне нравится сцена встречи русской пограничной стражи с контрабандистами, пытающимися протащить в Россию берлинскую и мюнхенскую заразу, хорошо оплаченную немецким генеральным штабом.
Генеральный штаб если это и проплачивал, то в годы первой мировой войны, иначе зачем немецкой пограничной службе вместе с нашей революционеров ловить.

№30 Злыдень
... Вот там не всё так ясно. С какого рожна Лопухин так откровенничал перед Бурцевым? Директор Департамента полиции друган революционеру? Либо Бурцев – тупое орудие в руках охранки, убиравшее отработанных агентов, либо сам агент охранки. Как версия, переключив внимание на Азефа, эсеров увели в сторону от действующего эффективного «крота».
Лопухин уже ушёл с поста директора департамента полиции и был не в лучших отношениях с его начальством. И откровенничал он довольно скупо («инженера Евно Азефа я видел несколько раз»), хотя всё равно по глупости, за что и поехал в солнечный Минусинск. Искать всюду железной логики и непротиворечивых объяснений не приходится, ибо люди часто ошибаются, поддаются страстям – словом, остаются существами не высшего, а обычного порядка. А уж эффективность Азефа как агента никаких сомнений не оставляет.

№ 40 Сергей126
Про немецкий генеральный штаб в фильме ни слова... etc
Сергей, никогда не полемизируйте с мыслящими клишированными периодами.

№54 Платон Лапшин
Упорный герой историк( с фамилией Голубков=почти Деточкин?)
Разрешите узнать: причём здесь Деточкин?! В какой связи?

Фильм на все времена, и всё в нём(по-своему) хорошо кроме может быть сцен из прошлого(но это лично моё мнение).Лично мне он помог понять роль науки истории(её не проходящую остроту и проблематику) Неожиданная роль у Нины Руслановой("очень усидчевой девочки") Упорный герой историк( с фамилией Голубков=почти Деточкин?).Кто такую роль мог исполнить лучше Сергея Шакурова!? роль исключительно для него.

Спасибо Сергею Шакурову: смотрю и пресматриваю этот фильм. Такая потрясающая энергетика у Шакурова и у всех в фильме. Курилов хорош и мальчик маленький!

№43 Римма Марковна
Какой огромный дом - жилой комплекс - показан в начале фильма. Красота - столько простора, места! Немножко гаражей, лавочки. Наверное это новостройка. И видно школа во дворе - удобно школьникам этих домов. Интересно было бы посмотреть как сейчас выглядит это место.
Это снято в Приморском районе Спб. Тогда он как раз строился.

Социал демократу и социал демократова смерть.Бог не наивный дяденька гражданской наружности.

№44 nord
№ 43 Римма Марковна... Всё заставлено машинами. Между ними приходится протискиваться. Периодически ругаются из-за парковки. Гаражи замусорены,там тусуется неформальная молодёжь. Она же всё и разрисовала. Лавочки поломаны,около них пустые пивные банки. А по траве ходят собаки и гадят тут же.
nord! :) Ну я тоже представила почти такую картину, что всЁ в машинах - при таком-то доме. Но так уж.... все замусорено, лавочки поломаны..... Это ваши фантазии? Все же дворники работают, домоуправление тоже, люди сейчас культурней стали, даже та молодежь - уже растут другие люди. Так что думаю не все так плохо. Вот только машины... да и ругань врят ли,.. у каждого жителя с машиной - есть свое место.

№ 43 Римма Марковна
как выглядит это место

№39 Вячеславлев
... Что немецкий генеральный штаб открывавший окошечки на границе и финансирующий печатание заразы таскаемой через эти окошечки,что немецкие социал демократы одно это самое,то есть враги России и Русского народа.
Про немецкий генеральный штаб в фильме ни слова. Немецких социал-демократов тогдашняя кайзеровская власть преследовала нешадно. Эта часть действия фильма происходит задолго до Первой мировой войны. Поэтому уравнивать немецкий генштаб и социал-демократов просто вне всякой логики.

1 2 3 4 >

Две строчки мелким шрифтом (1981): новости >>

Не ради славы
Не ради славы
Поначалу кажется: фильм погружает нас в круговорот повседневного быта. Быстро шагает герой, провожая сынишку в детский сад.

драма, криминальный фильм, мелодрама
Китай, 2019
комедия, нуар (черный фильм), эротика
Финляндия, Латвия, 2019
боевик, драма, мистика, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, Новая Зеландия, 2019
Пакистан, 2018