Среди коршунов кадры из фильма
Frontier Hellcat
Unter Geiern
1964
ФРГ, Югославия, Франция, Италия

Хороший образец вестерна, Пьер Брис убедителен в роли Виннету, немцам очень удавались фильмы этого жанра, не хуже чем голливудская продукция.

А Верная Рука в этом фильме выглядит малость неуклюже и потому неубедительно. И вообще среди всех фильмов конвейера этот представляется самым несерьезным и лубочным. Но и подходить к нему строго не стоит. Фильм явно для младшего школьного возраста.

Сейчас начался показ этого фильма по одному каналу. Практически сразу узнал Г.Митича и удивился. Раньше думал, что он никогда не снимался с Брисом.

№ 20 Борис Нежданов,

№20 Борис Нежданов
Я тоже не помню Гойко Митича в этом фильме, может, в советской прокатной версии эпизоды с ним были урезаны? Вот в "Виннету - сын Инчу-Чуна" я его помню, мелькнул два или три раза в массовых сценах. Главные роли Гойко Митичу давали только в ГДР, а в ФРГ использовали в основном как каскадёра и исполнителя эпизодических ролей.

Вообще-то в фильме "Среди коршунов" у Гойко Митича одна из центральных ролей - вождь шашонов Вокаде.
Как можно при просмотре фильма эту роль не заметить - загадка...)

№ 21 aleftina. Гойко Митич был соавтором сценария и в фильме "Апачи" - первой части приключений Ульзаны.

Главные роли Гойко Митичу давали только в ГДР, а в ФРГ использовали в основном как к аскадёра и исполнителя эпизодических ролей.
А в фильме "Ульзана"Гойко Митич не только исполнял главную роль, но и был сценаристом фильма. Правда это ГДРовский фильм.

№ 18 Т-татьян@, 16.04.2015 12:02

Но тогда, здесь ошибка. Его имя указано в списке актёров.
Надож, действительно снимался. Я его почему то совершенно не помню. Надо будет пересмотреть, что за роль. Наверное привлекли с югославской стороны.

А я помню голливудские фильмы с его участием.
Да, он снимался и в Голливуде, в 50-ые. Но большинство его ролей все же европейские.

№ 16 Balrog
Гойко Митич к "Среди коршунов" ни какого отношения не имеет.
Но тогда, здесь ошибка. Его имя указано в списке актёров.
А я помню голливудские фильмы с его участием.

№ 15 aleftina Калининград) 15.04.2015 22:06

Купер тоже нафантазировал много всякого-разного, но он хоть ближе был по месту и времени событий.

Купера наэкранизировано достаточно много, в основном романы серии о Кожанном Чулке, но ИМХО, единственная нормальная экранизация это "Последний из могикан" (1992) Майкла Манна. Она ближе всех к роману, хотя и есть серьезные отступления. А обе советские, "Следопыт" (1987) и "Зверобой" (1990) меня просто бесят.

№ 14 Т-татьян@, 15.04.2015 19:13

Ну тогда добавьте еще и спагетти-вестерн, в первую очередь "Доларовую трилогию" Серджио Леоне. Чисто европейский продукт, режиссеры - итальянцы, большая часть актеров из Европы, с участием некоторых голливудских (Клинт Иствуд), снимались в Испании. А ведь, по "жесткости" и количеству покойников в кадре, обычно превосходили голливудские вестерны классического периода (40-ых - начала 60-ых годов) и даже вестерны Сэма Пекинпа.
Кстати, иногда используется российский аналог понятия "вестерн"- истерн, но я пока не поняла, какие фильмы сюда можно отнести.
"Белое солнце пустыни" и прочее "басмачество".:)
И обратила внимание, что в обсуждаемом фильме снимался наряду с Гойко Митичем, голливудская звезда приключенческого кино С. Грейнджер.
С Пьером Брисом, наверное хотели сказать?))) Гойко Митич к "Среди коршунов" ни какого отношения не имеет. А Стюарт Грейнджер в первую очередь британский актер, он много снимался в европейских фильмах разных стран.

Красивые, красочные, "черно-белые" и совершенно не реалистичные. "Благородные винету" и прочие "вожди белые перья" чисто плод фантазии европейских писателей, реальных индейцев даже в глаза не видевших.]
Всех перечисленных вами писателей я не читала, но Купер, американский романист, как раз писал о тех местах, где и жили его герои. Так на Онтарио он служил. И этому обстоятельству мы и обязаны замечательными описаниям Онтарио, встречающимся в его знаменитом романе «Следопыт, или "На берегах Онтарио". Так что если он и не воевал с ирокезскими племенами индейцев. , то наверняка о них много слышал. Произведения Купера об индейцах интересны и я думаю экранизировать их не составило большого труда.

№ 13 Balrog
Если признаться, я вообще не люблю кино про индейцев. Я заинтересовалась феноменом "европейского" вестерна и "индеаны" (если так можно назвать). Потому, что как не старались, но у наших кинематографистов вестерны не очень получаются ("Человек с бульвара Капуцинов", "Сердца трёх, "Всадник без головы") И индейцев у нас тоже изображали ("Приключения Тома Сойера"), но не то.

№ 11 Т-татьян@, 14.04.2015 13:06

А всё-таки остаётся загадка, почему европейцам удавались отличные фильмы об индейцах.
Красивые, красочные, "черно-белые" и совершенно не реалистичные. "Благородные винету" и прочие "вожди белые перья" чисто плод фантазии европейских писателей, реальных индейцев даже в глаза не видевших. По тому я ни когда не жаловал эти фильмы. Даже романы Лизелотты Вельскопф-Генрих куды ближе суровой реальности, чем ГДР-овские "чингачгуки".

№ 12 Борис Нежданов, (Санкт-Петербург) 14.04.2015 20:26

кажется, еще "Северино" был экранизацией, но не помню, кто автор романа.
Эдуард Кляйн, он почти не известен за пределами Германии. На русский язык, вроде бы, только "Северино с островов" и был переведен.

Могу предположить, что режиссеры этих фильмов в детстве любили читать романы про индейцев, поэтому у них и получалось. Почти все вестерны ФРГ - экранизации книг Карла Мая. В ГДР экранизаций меньше, больше снимали по оригинальным сценариям. Экранизациями в ГДР были "Сыновья Большой Медведицы" (по роману Лизелотты Вельскопф-Генрих), "Чингачгук - Большой Змей" (по "Зверобою" Фенимора Купера), кажется, еще "Северино" был экранизацией, но не помню, кто автор романа.

Среди коршунов (1964): новости >>

Виннету и его друзья
Виннету и его друзья
Картину «Среди коршунов» поставил Альфред Форер, но он не был единственным, кто прославлял Виннету на киноэкране: имелись и другие режиссеры, а наиболее потрудившийся - Харальд Райнль.

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
драма, научная фантастика, триллер
Канада, 2018
мелодрама, научная фантастика
Великобритания, Германия, Польша, США, Франция, 2018
драма, комедия, криминальный фильм, мелодрама