Бал пожарных информация о фильме
Like a House on Fire
Horí, má panenko
Горит, моя барышня...
1967
Италия, Чехословакия

….Эта картина шедевр раннего, чехословацкого периода творчества великого Милоша Формана, "Бал пожарных" - короткая и злая сатирическая комедия с почти трагическим финалом. Картина интересна и сама по себе, и как образец истории ее создания. Прототипом же самого сюжета стал настоящий бал пожарных, увиденный Форманом и одним из его сценаристов Ярославом Папоушеком в городке Врхлабы (Хохенэльбе), в Восточной Чехии, когда они думали, о сценарии новой картины…. Фильм снят в 1967, в том же самом Врхлабы, на деньги знаменитого итальянского продюсера Карло Понти; фильм шел в Чехословакии три недели при Дубчеке, а после "Пражской весны" 1968, разумеется, был запрещен и отправлен "на полку" еще на два десятилетия. В 1969 его (возможно, поэтому) номинировали на Оскар как «Лучший фильм на иностранном языке» .Во всех ролях "Бала пожарных" были заняты непрофессиональные исполнители, преимущественно из команды пожарных, которые, однако, выглядят не менее замечательно и реалистично, чем уроды из знаменитой коллекции Феллини. Вообще картина по эстетике безусловно феллиниевская, но нисколько оттого не вторичная. Более того, один из эпизодов - любовное свидание под праздничным столом - так, похоже, понравился Феллини, что тот использовал его позднее в своей своем творчестве. Сегодня "Бал пожарных", как всякая классическая комедия, разобран критиками, почитателями и режиссерами на реплики и кадры, отголоски его легко различимы в творчестве разных режиссеров, равно как в самой формановской картине отчетливо слышны голоса предшественников и современников. Много забавных ситуаций ожидает участников бала пожарных: чествование юбиляра, розыгрыш праздничной лотереи, конкурс красоты и даже... настоящий пожар!... Хочу отметить, у этого фильма нет привязки, ни ко времени, ни к государственному строю, ни к конкретной стране. Все это может произойти везде и с любыми людьми.. Возможно Милош Форман совсем и не это хотел показать, но я увидел именно то, что увидел. Соответственно, это последний фильм, снятый Форманом в Чехословакии и первый, снятый им на цветную пленку.Более того, из-за этого фильма Форман и эмигрировал из страны ! История следующая: Карло Понти, итальянский продюсер фильма, обиделся за что-то на этот фильм и прекратил его финансирование, поставив Формана под угрозу отсидеть 10 лет в родной стране за "экономический ущерб государству". К счастью, парижские продюсеры выкупили права на фильм и помогли Форману денежками. Когда советские танки вошли в Прагу (полагаю, все, вместе со мной, помнят “замечательный” август 1968 ), Милош как раз по этому поводу тусовался с французскими продюсерами в Париже. Разумеется, возвращаться было опасно. Он и не вернулся.... Да… не иначе, как пан Форман был соседом Франца Ка́фки по Златой улочке… То, что пожарных играют не профессиональные лицедеи, а сами пожарные из мелкого чешского местечка, превращает фильм ну просто в фантасмагорию – никакие актёры, каким бы характерным они ни были, не в состоянии переиграть эти смачные "трамвайные лица", щеголяющие одним полным комплектом из 32 зубов на всех… При этом в чём бы там ни упрекали в своё время Формана, сатира его аполитична – в этом провинциальном мирке не важно, кто рулит страной – Франц-Иосиф, товарищ генеральный секретарь или господин президент. Доброхот-пожарый вечно будет услужливо предлагать старичку-погорельцу в исподнем переставить стульчик поближе к пожару – чтоб дедушка не замёрз… (Совсем уже безотносительно к фильму вспомнился другой прекрасный чех Ми́лан Ку́ндера со своей "Лёгкостью бытия", самодовольно писавший, как советские солдатики в Праге 1968 отвесили челюсти, так и забыв их закрыть, увидав впервые в своей жизни красивые стройные женские ножки, да еще в таком количестве… Как исторический свидетель этого зрелища могу только присоедититься к двум уважаемым мэтрам.)… "Комитет по организации досуга" - звучит серьезно! Кому- нибудь когда нибудь приходилось организовывать досуг? Получите блистательную инструкцию! Отсутствие фантазии, может повлечь за собой весьма печальные последствия. Конкурс красоты превратится в фарс, лотерея - в кучу бумажек, а торжественное чествование председателя - в большую фигу. И весь досуг закончится большой пьянкой и болезненным похмельем. Когда все участники перестали узнавать друг друга в рекордные сроки. Ощущение медленно закручиваемой пружины, которая срывается в момент, когда уже сводит живот от хохота, и лупит по голове тяжелой гирей . Ошалевшие от выпивки пожарные, так и не организуются для выполнения своих прямых обязанностей - тушения пожара! Для всех участников бала - это всего лишь продолжение шоу. А дальше еще печальнее. Но главное, какие все отзывчивые люди. И чем ближе к финалу, тем больше раскованная сатирическая комедия напоминает трагифарс. "ПРАЖСКАЯ ВЕСНА" БЫЛА БЛИЗКА, КАК НИКОГДА. И ЕЕ ТРАГИЧЕСКИЙ ИСХОД - ТОЖЕ….“New York Times» сообщила, что 40 тысяч чешских пожарных подали в отставку, когда фильм вышел на экран . Они вернулись на работу только тогда, когда режиссер Милош Форман заявил, что фильм - всего лишь аллегория: событие местного масштаба используется для рассмотрения более крупных социальных и политических проблем…. Пожалуй, это самый блистательный трагифарс из многого виденного мною в этом жанре. И сделал этот фильм, выпускник Всесоюзного института кинематографии в Москве и кинофакультета Пражской академии искусств Милошу Форман, тогда 35. А «Бал пожарных» - это работа уже не мальчика, но мужа в Искусстве. Все, что происходит в картине, нарочно не придумаешь. И действительно - изумительно выстроенный сюжет, полный нелепостей и абсурда, режиссер взял из жизни. Кстати, в картине, повторюсь, снималось немало местных жителей, не обремененных актерским образованием, но придающих происходящему на экране элементы документальности и правды жизни, поскольку импровизации и экспромты со съемочной площадки явно не резались при монтаже. Столь острая сатира вряд ли могла прийтись по вкусу руководству социалистической страны, что ускорило принятие решения об эмиграции во Францию. Правда, без французского продюсера Клода Берри, по достоинству оценившего уровень картины и выкупившего ее у чехословацкого правительства, совсем неблагодарное человечество вообще могло не увидеть этот шедевр никогда… А я , c очередным удовольствием посмотрел очередной чешский фильм. Наверное, мое мнение несколько предвзято, поскольку базируется на невесть каких, но очень теплых впечатлениях от этого самого чешского кинематографа, крупицы коего удается собрать. Сам фильм, и смешной, и грустный в подходе к бытописанию абсурда, конечно же, безумно интересен своей стилистикой, и у меня осталось ощущение раскрытия (или прикосновения) того, что называется национальным характером: очень трогательные, живые и живущие, не плохие и не хорошие люди...

Меня "Бал пожарных" тоже особенно не впечатлил, показался растянутым и не слишком смешным. Кстати, он был первым цветным фильмом Формана. Но из его ранних работ мне больше понравились чёрно-белые "Черный Пётр" и "Любовные похождения блондинки".

Много был наслышан об этом фильме, причём в скандально-"жёлтопрессовом" смысле: мол, после этого, запрещенного в ЧССР фильма, режиссёр Милош Форман был вынужден эмигрировать на Запад.
Подготовленный таким образом, начал смотреть искомый фильм крайне заинтересованным взглядом...
Именно поэтому степень постигшего облома оказалась обратно пропорциональна предпросмотровому вожделению! ;))
Нет, возможно, я просто не догнал великую режиссёрскую задумку, но "Бал пожарных" показался мне неимоверно нудным и однообразным действом с претензией на трагикомедию.
Особенно "понравился" эпизод вручения подарка 86-летнему ветерану пожарной части в том, что все вручающие - действующие пожарные! - были если и моложе дедушки, то ненамного! :))
Видимо, главный юмор фильма - и он же самый скандальный эпизод; мол, старики-пожарные до боли напоминают престарелых членов ЦК КПЧ! - именно в этом и заключался! :))
Но меня он почему-то не рассмешил...
В-общем, готов поставить "Балу пожарных" только "4" по 10-балльной, и поскорее забыть.

Бал пожарных (1967): новости >>

приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999