Троя кадры из фильма
США, Мальта, Великобритания

1 2 3 4 5 6 >

Тау Кита   19.06.2018 - 11:35
№81 Наталия (Туапсе)
А если без шуточек, то поверьте на слово, Наталия: высокомерничать, особенно по отношению к Вам, у меня и в мыслях не было! Честно-пречестно! Просто, когда Вы попросили рассказать об Одиссее и его выходках подробнее, я подумал, что с мифами Вы, как и большинство зрителей "Трои", мало знакомы. Тем более, что книжки Куна были изданы по разному. В некоторых, только вершки присутствовали. Теперь-то знаю, что с мифологией Вы знакомы не хуже меня. Даже "Илиаду"осилили! (а я не поручусь, что хоть раз за жизнь прочитал ее полностью, от корки до корки. Все как-то урывками, то, что в конкретный момент интересно) Только, непонятно, зачем тогда спрашивали? Или, это испытание было? Если Вы углядели в моем длинном трактате менторский тон, то уверяю Вас - не было его! Я старался писать в ироническом тоне про те события, или тех героев, которые у меня не вызывают симпатий. А если герой мне симпатичен (Энона, например), то я уже писал безо всякой иронии. И старался писать поподробнее, думая, что многого из того, что я написал, Вы и вправду не знаете. (Фильм "Троя" настолько восхитил одного моего приятеля (всесторонне развитого, кстати!), что сподвиг его засесть капитально за "Илиаду" и проштудировать ее так, что если раньше, в обсуждениях с ним этого фильма, экспертом в мифологии был я, то в последствии, в диалогах с ним, уже я откровенно "плавал") Я подумал, что и Вы так же, как мой друг, после просмотра фильма заинтересовались мифами, и я был рад поделиться с Вами тем, что знаю.)))/П.С. А про уровень Вашего интеллекта и степень начитанности, мне все сказал Ваш пост №64. Особенно то предложение, которое я цитировал. Мне бы понадобился длинный комментарий (а может, и не один), чтобы выразить мысль, которую Вы донесли в нескольких словах. /П.П.С. Ну вот...заставили и Вы меня оправдываться...хотя виноватым себя по-прежнему не считаю. Потому, как, повторюсь: никакого высокомерия и "похлопывания по плечу", - и в мыслях не было!
Yana_Arv (СПб)    19.06.2018 - 11:24
№84 Борис Нежданов
... По событиям Троянской войны есть много разных гипотез, в том числе такая, что Троя и Илион - это два разных города, и в сюжете "Илиады" перемешаны события двух разных осад городов. Предполагают, что Шлиман раскопал Илион, который большинство историков отождествляет с Троей.
Да, конечно, нас уже учили, что Шлиман раскопал гораздо глубже, чем Троя ( на 7 или 8 пластов), а там еще ниже есть, чем сейчас занимаются ( только не наши экспедиции, в основном).
Тау Кита   19.06.2018 - 10:45
... , а знаете - Вы пишете лучше Гомера! И уж как минимум не хуже Н. Куна
Само собой. Куда этим бездарностям до меня! Особенно, Гомеру. Вот только, знаете, - не ценят! Нет, чтобы там гонорары платить (золотом, желательно) или государственные премии подбрасывать, - ни одному чиновнику от литературы и в голову не придет! После смерти (не дождутся!), прозреют, конечно. Покаются. Локти покусают. Только вот, оно мне тогда - надо?
Застал, застал, еще как застал! Поэтому, подтверждаю: мультики, по греческим мифам, снимали бесподобные! В СССР, при всех его недостатках, было уже то хорошо, что он своих граждан, с раннего детства, старался приобщить к культуре. Притом, высокой!
Ох, уж этот Гомер... Он и в общение с Вами внёс свою ложку дёгтя. Почто ж вы, батенька, так свысока отказали мне в подготовке к его пониманию? Если Вы считаете чтение детских адаптаций мифов своей подготовкой, так оная и у меня имелась, о чём я упоминала ранее. А подготовку в виде чтения Толстого, Достоевского и вообще всех русских классиков к 12-ти годам (время моего знакомства с Гомером) я не посчитала нужным упоминать, как и то, что читаю с трёх лет и просто не помню себя нечитающей. Но к чему Вам эти интимные подробности, мы же не мой кругозор здесь обсуждали, а хороший фильм и его первоисточники. И как бы душевненько шло это обсуждение, если б я не почувствовала такого снисходительного похлопывания по плечу, вынудившего меня прямо оправдываться, что, дескать, и мы грамоте обучены...
Ой, Наталия...я, кажется, Вас сразу не признал, извините...обращусь-ка я к Вам с покаянием, в стиле гомеровского слога, как и подобает обращаться к...))): О, светозарная дева, не признанная мною богиня! Я, недостойный, посмел оскорбить тебя словом; Но, покаянно главу пред тобою склоняю, - Кару принять, иль прощенье, готовый всецело!
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    19.06.2018 - 10:03
Так в "Илиаде" и "Одиссее" много противоречий по одним и тем же событиям.
Yana_Arv (СПб)    18.06.2018 - 18:12
Фильм произвел впечатление раньше - все сказочно, фантазийно, сюжет в общем курсе придерживается "Илиады", что-то для пущей красивости (по их мнению) добавили/убавили, взяли за основу устное народное творчество "гомеров" (вернее, пересказ). Так в "Илиаде" и "Одиссее" много противоречий по одним и тем же событиям. Но только согласна со всеми, кто считает, что к Гомеру и его поэтике никакого отношения не имеет - гекзаметр не чувствуется, нетути "людских" богов, нет одержимости...Просто отдельное красивое видение из Голливуда Троянской войны. Даже , наверно, советские мультики по мифам ближе к Древней Греции, т.к. там боги в облике людей говорят и ведут себя как и положено противоречивым богам, а не запутавшимся смертным.
Сан Сан (СПб)    18.06.2018 - 16:19
№81 Наталия (Туапсе)
... Н. Куна, на книжках которого выросли все советские дети. Вообще, в СССР был прямо культ какой-то древнегреческих мифов. А какие дивные мультики по ним создавали ...
Так а какому культу еще быть, если всё христианское вытравили. Да и мифы подавались в очень кастрированном виде. Настоящие он крайне жутенькие. Мне вот всегда было жутко жаль Медузу Горгону. Ее мало того что изнасиловали, так еще и в чудовище превратили.
Мы и Олимпийские игры любим, которые идут от жестоких военных игрищ и жертвоприношений. Такой культ войны, жестокости и поклонения языческим божествам.
Наталия (Туапсе)   18.06.2018 - 15:45
Тау Кита
, а знаете - Вы пишете лучше Гомера! И уж как минимум не хуже Н. Куна, на книжках которого выросли все советские дети. Вообще, в СССР был прямо культ какой-то древнегреческих мифов. А какие дивные мультики по ним создавали (не знаю, Вы по возрасту застали то время или нет)! Читая Ваш пересказ, прямо детство вспомнила, как мы всем классом по очереди читали детский вариант, передавая из рук в руки. А потом отец достал (ДОСТАЛ!) точно такую же для меня лично. А потом и Гомера достал. Но это мне радости не принесло.

А Гомер на самом деле не трудный автор, а просто скучный. Вроде бы речь о таких страстях, о таких событиях, но этот нудный язык!..Ну уснуть же можно. Кстати, Вы очень точно подметили, что он не драматург, а хронист. Вот-вот: бесстрастный летописец. Но в 12 лет я не была способна к глубокому анализу - просто "скучно" и всё тут. Тем не менее, оскорблять великого слепого мне не хотелось, да и слова, что он меня не впечатлил, звучали бы крайне самодовольно, вот я и поскромничала, что НЕ ОСИЛИЛА. А Вы меня уж сразу и утешать кинулись...
Тал   18.06.2018 - 11:58
Типичная для Голливуда псевдоисторическая фэнтези
Нужное определение в голову не лезло. Чётко сказано.
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    18.06.2018 - 11:42
Нет смысла искать в "Трое" каких-либо соответствий и древнегреческой мифологии, и исторической действительности. Типичная для Голливуда псевдоисторическая фэнтези. Один раз можно посмотреть, и всё.
Тал   17.06.2018 - 21:03
Вот она - разница в восприятии. Всевышний правильно сделал, что создал нас такими разными, иначе мы умерли бы со скуки. Спорить с Вами не собираюсь, но повторю свою точку зрения: а по мне, так это прямо великий фильм о том, что Любовь - превыше всего на свете. Это основная идея этого фильма, правда, если смотреть его в режиссерской версии.
Я про непричастность небожителей на экране (в отличие, к примеру, от той же "Одиссеи" Кончаловского). Про идею. Где подобную идею Голливуд еще не подсовывал для удобоваримого пищеварения?) Ключевые и относительно положительные герои все как один красавцы. Алкающие войны с признаками псевдобеременности и циничности, не первой свежести и заросшие, как гориллы. Стандарт. Рефлекс сразу перемещается на нужную сторону. Красивых героев приятно оплакивать. А некрасивых - взгреть по справедливости. Во имя стержневой режиссерской идеи. Понятненькое дельце.
Париж - это Парис? Одесса - Одиссей? Тут кроется некое совпадение. А именно оба города считают чуть ли не идентичными. Одессу часто сравнивают с Парижем. Они где-то похожи.
Занятный опус. Тётю Пеню все хотели?) Не столько тётю, сколько титул и корону соответственно )) Наверное именно из-за того, что тётя Пеня была уже в летах и соскучилась (по их разумениям) по мужской ласке, а следовательно, в любой момент могла сдаться. Вот и подсиживали. Совершенно беспардонно. И не в красоте было дело. А в элементарном желании урвать лакомый кусочек. Размером хоть со скромный островок.) Приятно быть царем пусть даже унитаза. Но царем.))
Amie du Soleil   17.06.2018 - 12:24
Простите, поклонники фильма, не стала читать всю дискуссию. Просто задам пару вопросов:
1) На какой черт Патрокла сделали младшим братишкой Ахиллеса?
2) Это в этой версии Елена в итоге сбежала с Парисом? На фига сценаристам дался этот ход?
Тау Кита   17.06.2018 - 08:43
В окончании, к общему счастью, осталось сказать уже немного. Речь пойдет о расхождениях любимого фильма с "реальными" мифами. Ни Ахилл, ни Парис, ни, тем более, Агамемнон, не погибли в горящей Трое. Ахилл и Парис не дожили до ее взятия, Брисеида не убила Агамемнона, который благополучно вернулся домой, где был убит своей женой. Про Ахилла с его пяткой и так хорошо известно, про Агамемнона, думаю, тоже, а вот хочется мне закончить историю с Парисом. Парис, после того, как застрелил Ахилла (не устану восхищаться Ахиллом из фильма в этой сцене), тоже не прожил долго: довольно скоро он был ранен неким греком по имени Филоктет. Ранен тоже стрелой. Сама по себе его рана не была слишком опасной, тк раненый Парис ушел сам в город, но ни один из врачей не смог ему помочь, тк у Филоктета были не просто стрелы, а стрелы самого Геракла. Не иначе, они были пропитаны ядом Лернейской Гидры, и излечиться от их ран было невозможно. Почти. Вспомнил тут Парис давнее пророчество о том, что спасти его может только отвергнутая и преданая им Энона. И поплелся Парис, понуря голову и чуть живой, к своей бывшей возлюбленной, в горы Иды. Дошел таки он до ее жилища и рассказал ей о своей беде, но не смогла простить его Энона и выпроводила ни с чем. Довольно скоро она, однако, раскаялась в своем жестокосердии, - любовь и жалость к нему пересилили обиду, и она побежала ему вслед, надеясь догнать его и спасти. Но - не успела. Не так уж далеко отойдя от ее дома, упал и умер Парис, среди холмов Иды. Нашлись у него и друзья в горах, которые сложили ему погребальный костер, и плакальщицы по нему. И когда погребальный огонь уже разгорелся, прибежала Энона, и, увидя своего все еще любимого Париса на костре, не раздумывая бросилась в огонь, к нему, чтобы хоть в смерти соединиться с любимым. Умеют эти греки сочинять истории, от которых подкатывает комок к горлу. Впрочем, суровая тогдашняя жизнь, наверное, в изобилии подбрасывала подобные сюжеты, так что и выдумывать ничего не приходилось. В заключение скажу еще, что Парис вовсе не был слабаком, как в фильме, а был достаточно крут. Незадолго до войны он, участвуя в состязаниях, победил всех троянцев и даже Гектора. Только, непонятно, в каком спорте состязались спортсмены - борьбе там, боксе, или в шахматах. Но факт остается фактом. И имя его тоже достаточно хорошо известно и сегодня, и носит его тоже населенный пункт, да не какой-нибудь там захудалый, а столица Франции - Париж. Пусть я потратил на это повествование несколько часов своей жизни, зато я получил от этого удовольствие. Ну люблю я греческие мифы, и ничего не могу с собой поделать. Может, кому то понравится мой опус, или кто то узнает из него что нибудь новое для себя - в любом случае я буду рад. В заключение хочу пожелать всем: смотрите "Трою", предпочтительно в длинной версии. Не пожалеете!
Тау Кита   17.06.2018 - 07:34
Тогда Одиссей предложил обыскать палатку Паламеда, и заветный сундучок, с указанным в подложном письме количеством золота, был найден. Против такой серьезной улики оправдаться было нереально, и Паламед, поняв, что его кто-то намеренно оговорил, с целью погубить, перестал защищать себя, мужественно предпочтя умереть, чем быть рядом с такой крысой. Когда его вывели на суд войска, он еще мог спасти себя, воззвав к воинам, все еще испытывавшим к нему симпатию. Но он не стал оправдываться и пал, пораженный, не помню, не то камнями, не то дротиками, и успел только горько сказать, умирая: "Нет правды между людей; правда умерла прежде меня". А Одиссей после этого совершил еще немало славных подвигов, главный из которых - изобретение знаменитого троянского коня. Способ взять таким образом город, конечно, гениальный, но все же имеет существенный недостаток: он может сработать только в том случае, если горожане - полные идиоты. Полными идиотами они, впрочем, и оказались, но в этом им сильно "помогли" Гера и Афина, "помутившие их разум". Так что неприступная Троя была взята и разрушена, а Одиссей заслужил таки право прозываться "сокрушителем городов". А потом, после взятия Трои, началось десятилетнее же (!) возвращение Одиссея домой, в Итаку, к юбке Пенелопы. Прогневался на него какой-то бог, Посейдон, что ли, и мотало "богоравного" по морю целых 10 лет. Правда, один современный историк решил, по ориентирам, рассыпанным в "Одиссее", вычислить, сколько времени, из этих 10-ти лет, Одиссей провел непосредственно в море. И вышло у него, что никак не больше одного летнего сезона. Т. е. - месяца три-четыре. И это со всеми бурями и ураганами, метавшими его туда-сюда. А все остальное время наш герой провел на берегу, причем львиную его долю - в койках тех самых нехороших женщин, о которых Вы, Наталия, писали ниже. А эти самые плохие тети коварно своими койками загораживали Одиссею путь к "самой единственной, самой родной". Но Одиссей, в конце концов, всех их победил, многим оставил подарки по примеру богов (богоравный же) для приятных воспоминаний о себе, и, через 20 лет, вернулся-таки в родной дом, к своей верной Пенелопе. Правда, дома его ждал форменный бедлам (не позавидуешь парню - прямо беда за бедой!). Решив, что царь Одиссей давным давно где нибудь сгинул, дом несравненной Пенелопы оккупировала толпа женихов, справедливо полагавших, что такой пряник не должен сохнуть напрасно. В мифах не сохранилось упоминаний о дивной красоте Пенелопы (наверное, чтобы не тускнел ореол вокруг Ленки), а только о ее верности, но она, кажется, по красоте , как минимум, не уступала Ленке, а как максимум, - намного ее превосходила, т.к. каждый житель Итаки, даже тот, в котором только-только заиграл первый гормон, (примерно, лет в 11 - 12) сразу влюблялся в Пенелопу до потери пульсации. Особенно весело это выглядит потому, что красавице, на момент возвращения Одиссея, было, по довольно скромным подсчетам, лет сорок. Но тетю Пеню хотели все. Разумеется, Одиссею не могло понравиться такое положение дел в собственном доме, особенно потому, что женихи отнюдь не культурно читали ей оды с любовными признаниями, или пели под ее балконом по ночам серенады, как мартовские коты, но каждодневно лопали в доме Одиссея хозяйскую жратву и пили хозяйское вино. Поэтому Одиссей, сначала появившийся в собственном доме инкогнито, оценив обстановку, разработал план мести. Дождавшись момента, когда женихи наиболее громко стукали стаканами, и наиболее настойчиво интересовались друг у друга: "Ты меня уважаешь?", он отправил в дом засланца, который под шумок вытащил из него все оружие женихов. Точно не помню, кто был засланцем, вроде бы сын Телемах (мальчонка был уже вполне годен для этой операции, т.к. было ему в ту пору лет 20-21). А потом, уже безоружных женихов, появившийся в доме уже не инкогнито Одиссей, при поддержке Телемаха, перестрелял из лука, аки куропаток, чем подтвердил истинность старинной поговорки, что на чужую вещь, т.е. жену, не стоит разевать рот. После чего богоравный Одиссей заключил свою несравненную Пенелопу в объятия, и стали они жить поживать и добрана жевать. А когда устали они добрана жевать, то и умерли в один день, оставив о себе громкую славу и великую гомеровскую поэму "Одиссея". Надо еще добавить, что Одиссей и сегодня - личность хорошо известная, и не так уж много женских сердец и нынче не дрогнет при упоминании великого героя, а так же не так уж и мало населенных пунктов на планете Земля названо его именем, в числе коих, если не ошибаюсь, и бывшая советская, а теперь украинская (или даже шумерская) Одесса. (окончание следует)
Тау Кита   17.06.2018 - 05:23
Теперь, поскольку дальнейшие события уже неплохо освещает фильм, Париса можно оставить в покое и перейти к дяденьке Одиссею, известному супермену. Тем более, что фильм о таком удальце говорит непозволительно мало. Восполним же этот пробел. Итак, Одиссей, царь Итаки (о, какой каламбурчик получился!), слывший хитроумнейшим из смертных, вначале на троянскую войну ехать не желал. Он был вполне счастлив со своей молодой супругой Пенелопой и у них уже родился сын Телемах. Поэтому он считал себя вправе попытаться отмазаться от клятвы, данной всеми греческими вождями счастливчику Менелаю, выбранному Ленкой, которому все они поклялись, что не только ничем не навредят ему из-за Ленкиного выбора, но и все, как один, ополчатся на того, кто эту клятву нарушит или чем-то навредит Менелаю. Тем более, что придумал эту клятву именно он, Одиссей, а разве этого не достаточно, чтобы ему не исполнять ее? Пусть другие исполняют, раз у них мозгов нет, а Одиссей, поскольку был хитроумным, придумал такую штучку. Когда приехали к нему засланцы, звать его на войну, он прикинулся двинутым: взял соху, запряг в нее каких-то не очень подходящих для пахоты животных, типа барана и свиньи, и давай пахать землю и засевать ее солью, распевая при этом дурацкие песенки. Засланцы посмотрели на это безобразие, посмотрели, и решили уже откланяться, но один из них, Паламед, раскусил Одиссеюшку. Заподозрив, что Одиссей валяет дурака, Паламед, недолго думая, положил перед сохою его младенца сына. Пропахать по сыну Одиссей не смог и его обман раскрылся. С той поры Одиссей стал натачивать на Паламеда клычки и выжидать момента, когда их можно будет в него вонзить. А пока - пришлось ему, против воли, принять участие в походе; впрочем, как греки прибыли под стены Трои, Одиссей уже и слышать не хотел о возвращении домой до тех пор, пока город не будет разрушен. Предсказали ему, что Трою сокрушит именно он, и тут уж Одиссей был готов торчать под ее стенами не десять лет, а все сто. Надо сказать, что древнегреческие предсказатели, оракулы и гадатели говорили своим клиентам всегда (или почти всегда) только правду, в отличие от современных экстрасенсов, потомственных ведьм и колдунов, которые правды не говорят вовсе, но все же сходство у них с древнегреческими предсказателями есть: они так же, как и их греческие предки любят денюшки. Есть, впрочем, и еще одно: современным предсказателям, как и древним, тоже верят. Так вот, без правдивых предсказаний будущего древние греки и жизни не мыслили, и всему греческому войску было известно такое: первый грек, кто ступит на троянскую землю, погибнет. Когда корабли стали причаливать к берегу Трои, возникло замешательство, вызванное тем, что среди всего войска не нашлось ни одного грека с фамилией Матросов. Жертвовать собой ради общего дела никто не хотел, а проблему решать как-то было надо, и тогда хитроумный Одиссей догадался вот до чего: он сбросил с корабля на берег свой щит и спрыгнул на него, т.о. не коснувшись троянской земли. Это увидели воины, и первым из них Протесилай; естественно, он посчитал, что уже можно прыгать на землю, но не тут-то было: едва он спрыгнул, как тут же был убит Гектором. Конечно, легко осуждать Одиссея за этот поступок, когда перед вами нет такого выбора, но все же это не выглядит поступком благородного человека. Благородный и храбрый человек, думаю, решился бы пожертвовать собой ради товарищей, а несравненный Одиссей (Гомер часто называет его - "богоравный") решился пожертвовать товарищем ради себя. Что ж - удаль молодцу не в укор. А дальше началась длительная осада Трои, которая не лучшим образом сказывалась и на морально-волевых качествах войска, и на его боеспособности, и еще много на чем. Тут и проявил себя во всей красе истинно благородный человек - Паламед, который изобретал и развлечения для войска, и находил способы для пропитания его, и воодушевлял, и давал мудрые советы, и вообще, всячески помогал войску. Одиссей явно проигрывал Паламеду в популярности среди воинов, и к его злобе за раскрытый Паламедом одиссеев обман, примешивалась еще и зависть. Но Паламед устал от бесплодной войны (ему же не предсказали, что именно он разрушит Трою) и на собраниях стал частенько говорить, что не вредно бы снять осаду и вернуться домой, к стосковавшимся женам. На десятый-то год осады об этом мечтал каждый простой воин, и Одиссей решил использовать миролюбивые речи Паламеда против него. Он взял и тайком спрятал в палатке Паламеда сундучок с золотом, затем написал письмо якобы от Паламеда к Приаму, где благодарил троянского царя за присланное золото (типа в уплату услуг Паламеда троянцам) и обещал за это либо предать троянцам весь греческий стан (только вот - как?), либо уговорить греков снять осаду и отплыть домой. Затем он отдал это письмо пленному троянцу, сказав, что он дарит ему свободу с тем, чтобы троянец доставил письмо Приаму. Троянец, получив инструкции и письмо, отправился, радостный, в город, но быстро был схвачен, а затем убит греческим патрулем, посланным Одиссеем. Обыскав убитого, солдаты обнаружили письмо и доставили его на совет вождей. Агамемнон, естественно, разгневался на Паламеда и вызвал его на допрос, где главным обвинителем выступал Одиссей. Паламед, не чувствуя за собой никакой вины, оправдывался, и дело могло кончиться оправданием, т.к. уж очень трудно было войску поверить в то, что Паламед - предатель. (продолжение все еще следует)
Тау Кита   17.06.2018 - 03:20
Но справедливым суд Париса считаем мы, люди, а вот богини Гера и Афина посчитали себя страшно оскорбленными и поклялись отомстить не только Парису, но и городу, породившему его. Итак, судьба Трои была решена. А что Парис? А Парис остался в горах Иды, где он был вполне счастлив, ожидать исполнения обещания Афродиты. Впрочем, об этом он довольно скоро забыл, так как у него уже была девушка, которую звали Эноной, тоже богиня, между прочим, только не олимпийская, а меньшая, из духов гор и ручьев, т.е. нимфа. Нимфы, вообще говоря, были тоже бессмертными, как и боги, но отличались от них тем, что могли и умереть по собственному желанию. Умереть, будучи бессмертной, да еще добровольно, довольно странно и глупо, но мифы сообщают нам немало таких историй. Энона любила Париса нежной и преданной любовью, и он отвечал ей взаимностью до тех пор, пока Афродита не стала требовать от Париса немедленно получить обещанную ей Ленку. Парис был поначалу вовсе уже и не рад такому дару, к принятию которого его беспрестанно понуждала Афродита, тем более, что за этим сокровищем ему еще нужно было сплавать в Спарту и отобрать его (сокровище) у Менелая. Парис вовсе не горел желанием плыть в Спарту, тем более, что Энона плакала и просила его никуда не ехать, так как предчувствовала, что эта затея с Ленкой будет не только концом их любви, но и концом их родины. Парис начал было отбрыкиваться от спартанского вояжа и от Ленки, которую он и не видал ни разу, но настырная Афродита быстренько внушила ему к ней любовь, и теперь на мольбы и слезы Эноны он уже отвечал, что без Ленки ему и жисть не жисть, что он умирает от любви к ней, и вааще, отойди и не мешай страдать. Поведение Афродиты в этой истории крайне странное, если не сказать, преступное, потому как богиня любви должна, вообще-то, оберегать любовь, возникшую между молодыми людьми, а не разрушать ее. Уж не знаю, почему Афродита обошлась так с Эноной, мб, разве, Энона ее как нибудь прогневала ранее, а олимпийские боги - ребята с девчатами крайне злопамятные и ранимые: и оскорбления не забудут, пока не сделают какою-нибудь гадость, и оскорбить их - как два пальца об асфальт. Может, правда, быть и такое, что обещание Ленки Парису было испытанием его Афродитой, которое он с треском провалил (кто их, греческих богинь, поймет). Допустим, что если бы Парис был непреклонен, отказываясь от Ленки, то, мб, он не разгневал бы Афродиту, а наоборот, заслужил бы награду от нее, вроде счастья на всю жизнь с той самой Эноной (а чего большего человеку и желать?). Но вышло, как вышло, и Парис поплыл таки в Спарту за Ленкой, что мы видели в этом прекрасном фильме. (продолжение следует)

1 2 3 4 5 6 >

Троя (2004): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

детектив, шпионский фильм
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
фильм ужасов, фэнтези
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
научная фантастика, приключения
Великобритания, Канада, США, 2018
боевик, комедия, криминальный фильм
биография, драма, криминальный фильм, экранизация
Испания, Болгария, 2017
драма, комедия, приключения, экранизация