Военная музыка информация о фильме
Katonazene
1961
Венгрия

Геннадий Воланов (Москва)    14.09.2017 - 11:39
Фильм детства.
Помню, тогда было безумно жаль двух прекрасных людей - доктора Миклоша и денщика Шаму - погибших по вине отъявленного подлеца барона Фердинанди.
Теперь пересмотрел картину взрослыми глазами.
Оценка фильма, в принципе, осталась той же, и даже выше чем тогда: "9" по 10-балльной.
Правда, немного сместились акценты и возникли определённые вопросы.
Фердинанди, конечно, редкая сволочь (один из самых мерзких типов за всю историю кино!), но...
Признание виновным в убийстве доктора именно "психически неуравновешенного" денщика Шаму было нужно не одному только Фердинанди; это устраивало абсолютно ВСЕХ - и местную городскую полицию, и гражданский суд, и руководство непосредственно гусарского полка!

Теперь о том, что показалось не до конца понятным.
01) Злополучный выстрел из револьвера, ранивший (вернее - "поцарапавший") Фердинанди.
Эта рана была нужна барону, чтобы совершить визит к жене доктора, и надо же как удачно всё получилось! :))
Как будто, и действительно, он ранил сам себя!
Но ведь револьвер был в руке Шаму, и именно он совершил тот злосчастный выстрел!
Кстати, непонятно почему Шаму чистил заряженный револьвер?! Это же чуть ли не "Правило №1" при чистке оружия, что оно должно быть обязательно разряжено, ибо в противном случае чистильщик может и сам пораниться, и подстрелить кого-нибудь - чтО в итоге и произошло!
02) Барон перед дуэлью заезжает к леснику, жене которого, как раз, оказывает помощь доктор Миклош.
Случайно барон заехал туда же или нет?!
А если Фердинанди, и правда, заблудился в поисках высохшего болота, и просто хотел спросить у лесника дорогу?!
Ведь если он знал, что Миклош сейчас в этой избушке, зачем было светиться перед лесником?!
Подкараулил бы его где-нибудь в засаде: "И - ага; летальный исход!"(с) "Ирония судьбы".
Так а лесник ещё предлагал доктору, чтобы его подвезла на подводе дочка; что же, Фердинанди двоих надо было убивать - ещё и свидетельницу?!
Может сложиться впечатление, что я пытаюсь хоть как-то обелить негодяя Фердинанди!
Отнюдь; просто по свежему просмотру он уже не кажется хладнокровным убийцей, продумавшим всё на много ходов вперёд, зато выстраивается целая вереница драматических случайностей, приведших в итоге к жуткой трагедии...

Самая концовка фильма: гусары уходят из города, и мусорщики убирают за ними лошадиные кучи.
На этот чисто коммунальный процесс можно взглянуть и метафорически: после ухода гусар, за ними чистят ту моральную грязь, которую они оставили своим пребыванием в мирном городе.
Впрочем, возможно, я и ошибаюсь, и на самом деле - прямо по Тарковскому ("Это - просто дождь!") - процесс объясняется элементарно: это просто убирают лошадиные кучи! ;))
Но в пользу метафорического конца фильма тот факт, что среди всего гусарского полка оказался всего один честный и благородный человек, который оставил военную службу и женился на любимой женщине, несмотря на то, что её отец-банкир стал банкротом.
Остальные гусары в подобном благородстве замечены не были...
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    5.09.2015 - 23:12
Как я узнал, полная версия фильма на полчаса длиннее той, что вышла в советский кинопрокат. Интересно, что вырезали при дубляже? Пытался найти в сети оригинал, пусть и без перевода, но пока не обнаружил.
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    4.09.2015 - 20:09
К сожалению, в кино я этот фильм не видел, а копия в Интернете нашлась очень неважного качества. Несмотря на это, фильм впечатляющий, очень правдиво показывающий моральное разложение австро-венгерского офицерства начала XX века. Офицеры догадываются, что преступление совершил именно старший лейтенант барон Фердинанди и отправил на смерть своего денщика, но честь полка и честь собственного мундира превыше всего. Зло осталось безнаказанным. Но лет через десять начнется Первая мировая война, Австро-Венгерская империя потерпит поражение и рухнет. Может быть, и подлец Фердинанди бесславно сложит голову на полях сражений.
Очень было жаль денщика , но сложилось такое впечатление, что он все- таки, слегка душевнобольной человек, такой блаженный.
Может быть, и блаженный. Простодушный и доверчивый крестьянин, слепо преданный своему командиру, как холоп барину.
Новикова (Рига)    15.02.2010 - 22:53
Прекрасный фильм, как и все венгерские фильмы советского времени. Очень красивый, с дорогим интерьером , с красивыми платьями и балами, и с очень непредсказуемым сюжетом. Печально, когда побеждает зло...Зато спасена честь полка и для многих , это оказалось главным. Очень было жаль деньщика , но сложилось такое впечатление, что он все- таки, слегка душевнобольной человек, такой блаженный. Спасибо, что стали появлятся старые забытые фильмы.

Румыния, США, 2018
комедия, шпионский фильм