Военная музыка информация о фильме
Katonazene
1961
Венгрия

Один из лучших венгерских фильмов, что я видела!
Хорошая актёрская игра, замечательная работа костюмеров, дух эпохи передан отлично - и самое главное, интересный и серьёзный сюжет. Есть о чём поразмыслить.
А ещё во время просмотра "Военной музыки" мне вспомнился французский фильм "Штаны" 1997 года - там сюжет совсем другой, но тоже затрагивается тема столкновения простого солдата с безжалостной военной Фемидой.

Фильм детства.
Помню, тогда было безумно жаль двух прекрасных людей - доктора Миклоша и денщика Шаму - погибших по вине отъявленного подлеца барона Фердинанди.
Теперь пересмотрел картину взрослыми глазами.
Оценка фильма, в принципе, осталась той же, и даже выше чем тогда: "9" по 10-балльной.
Правда, немного сместились акценты и возникли определённые вопросы.
Фердинанди, конечно, редкая сволочь (один из самых мерзких типов за всю историю кино!), но...
Признание виновным в убийстве доктора именно "психически неуравновешенного" денщика Шаму было нужно не одному только Фердинанди; это устраивало абсолютно ВСЕХ - и местную городскую полицию, и гражданский суд, и руководство непосредственно гусарского полка!

Теперь о том, что показалось не до конца понятным.
01) Злополучный выстрел из револьвера, ранивший (вернее - "поцарапавший") Фердинанди.
Эта рана была нужна барону, чтобы совершить визит к жене доктора, и надо же как удачно всё получилось! :))
Как будто, и действительно, он ранил сам себя!
Но ведь револьвер был в руке Шаму, и именно он совершил тот злосчастный выстрел!
Кстати, непонятно почему Шаму чистил заряженный револьвер?! Это же чуть ли не "Правило №1" при чистке оружия, что оно должно быть обязательно разряжено, ибо в противном случае чистильщик может и сам пораниться, и подстрелить кого-нибудь - чтО в итоге и произошло!
02) Барон перед дуэлью заезжает к леснику, жене которого, как раз, оказывает помощь доктор Миклош.
Случайно барон заехал туда же или нет?!
А если Фердинанди, и правда, заблудился в поисках высохшего болота, и просто хотел спросить у лесника дорогу?!
Ведь если он знал, что Миклош сейчас в этой избушке, зачем было светиться перед лесником?!
Подкараулил бы его где-нибудь в засаде: "И - ага; летальный исход!"(с) "Ирония судьбы".
Так а лесник ещё предлагал доктору, чтобы его подвезла на подводе дочка; что же, Фердинанди двоих надо было убивать - ещё и свидетельницу?!
Может сложиться впечатление, что я пытаюсь хоть как-то обелить негодяя Фердинанди!
Отнюдь; просто по свежему просмотру он уже не кажется хладнокровным убийцей, продумавшим всё на много ходов вперёд, зато выстраивается целая вереница драматических случайностей, приведших в итоге к жуткой трагедии...

Самая концовка фильма: гусары уходят из города, и мусорщики убирают за ними лошадиные кучи.
На этот чисто коммунальный процесс можно взглянуть и метафорически: после ухода гусар, за ними чистят ту моральную грязь, которую они оставили своим пребыванием в мирном городе.
Впрочем, возможно, я и ошибаюсь, и на самом деле - прямо по Тарковскому ("Это - просто дождь!") - процесс объясняется элементарно: это просто убирают лошадиные кучи! ;))
Но в пользу метафорического конца фильма тот факт, что среди всего гусарского полка оказался всего один честный и благородный человек, который оставил военную службу и женился на любимой женщине, несмотря на то, что её отец-банкир стал банкротом.
Остальные гусары в подобном благородстве замечены не были...

Как я узнал, полная версия фильма на полчаса длиннее той, что вышла в советский кинопрокат. Интересно, что вырезали при дубляже? Пытался найти в сети оригинал, пусть и без перевода, но пока не обнаружил.

К сожалению, в кино я этот фильм не видел, а копия в Интернете нашлась очень неважного качества. Несмотря на это, фильм впечатляющий, очень правдиво показывающий моральное разложение австро-венгерского офицерства начала XX века. Офицеры догадываются, что преступление совершил именно старший лейтенант барон Фердинанди и отправил на смерть своего денщика, но честь полка и честь собственного мундира превыше всего. Зло осталось безнаказанным. Но лет через десять начнется Первая мировая война, Австро-Венгерская империя потерпит поражение и рухнет. Может быть, и подлец Фердинанди бесславно сложит голову на полях сражений.
Очень было жаль денщика , но сложилось такое впечатление, что он все- таки, слегка душевнобольной человек, такой блаженный.
Может быть, и блаженный. Простодушный и доверчивый крестьянин, слепо преданный своему командиру, как холоп барину.

Прекрасный фильм, как и все венгерские фильмы советского времени. Очень красивый, с дорогим интерьером , с красивыми платьями и балами, и с очень непредсказуемым сюжетом. Печально, когда побеждает зло...Зато спасена честь полка и для многих , это оказалось главным. Очень было жаль деньщика , но сложилось такое впечатление, что он все- таки, слегка душевнобольной человек, такой блаженный. Спасибо, что стали появлятся старые забытые фильмы.

Россия, Сербия, 2019
Ирландия, 2018
Ирландия, США, 2018
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
Испания, США, 2019
боевик, драма, криминальный фильм, мистика, триллер
Канада, 2019
комедия, приключения, семейное кино, фильм о животных
Бельгия, 2019
детский фильм, фэнтези, экранизация
боевик, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, триллер
США, Болгария, Мексика, 2019
боевик, детектив, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов