Рыцарь без лат кадры из фильма
Knight Without Armour
Рыцарь без доспехов
1937
Великобритания
  10 / 1 голос

Признаюсь, начал смотреть фильм с определённым предубеждением, ожидая увидеть явные передёргивания авторов в отношении "России смутного периода революции и гражданской войны".
Тем приятнее было убедиться в исторической непредвзятости британцев: плохо показаны абсолютно ВСЕ русские - и "красные", и "белые"! :))
Это удивительно, ибо я был уверен, что британский фильм будет ориентирован на наших "белых" - потому что в составе Антанты англичане союзничали именно с ними.
Но нет: в фильме и "красные", и "белые" действуют одинаково жестоко, расстреливая друг друга без суда и следствия.
Причём, из одного и того же пулемёта и у одной и той же стенки!

Отдельно отмечу в "Рыцаре" необычайно красивую пару ГГ - Марлен Дитрих и Роберт Донат, а также такой нюанс, что практически все русские названия и слова в фильме написаны правильно и без ошибок, обычно присущим зарубежным фильмам о России! :))
Ну кроме разве что двойного поцелуя при встрече - не нашлось на съемочной площадке русского консультанта, обьяснившего бы глупым англичанам, что в России принято лобызаться троекратно! ;))
Но это, пожалуй, единственная претензия к создателям фильма; а в целом ставлю "8" по 10-балльной, и оставляю в домашней фильмотеке! :))

Ничего рабского/холуйского не увидела, равно как не увидела и фальши. Увидела шедевр. Повторю здесь то, что уже писала у себя в бложике:
Изумительный фильм, с неожиданным (для меня, во всяком случае) сюжетом.
Время - начало ХХ века, Россия, революция.
Английский репортер - молодой образованный мэн, приехал в Петербург, занимается переводами, пишет статьи. За одну из статей его высылают из России, но, так случилось, что он остается. Под чужим именем, разумеется. Работает на английскую разведку и помогает (я так поняла - террористам) делать в России революцию. Затем его разоблачают и ссылают в Сибирь. Революция 1917 его освобождает из ссылки и далее у благородного джентльмена начинаются приключения... Он служит в красной Армии, встречает молодую красавицу графиню, спасает её от расстрела и далее в том же духе: сплошь балансирование на грани жизни и смерти. В роли графини Марлен Дитрих.
Есть и картины русского бунта, бессмысленного и беспощадного, звучат русские казацкие и революционные песни и марши... А в общем, снято очень правдоподобно, и где-то даже добросовестно. Сценарий, режиссура, актерская работа как всегда в английском кино - на высоте. Очень рекомендую.

№1 Владимир Ефимов
Жаль, что Володя ничего не увидел в этом фильме, кроме "рабской холуйской души". А ведь сам, наверное, русский. Ничего хорошего из "плевков в свой колодец" нет. Опасное это занятие, дорогой друг.
Немного про фильм. Скажем прямо, фильм не имеет ничего общего с показом не только России, но и русских людей. Гражданская война показана надуманно и фальшиво. Нет среди актеров ни одного русского персонажа.
Фильм можно посмотреть только с точки зрения: "Как на Западе видят русских". Или "как хотят видеть". Ведь с 30-х годов, когда создавался фильм, до настоящего времени ничего не изменилось. И ещё можно посмотреть на молодую Дитрих. И всё.

Хорошее кино-сейчас снимают не такие првдивые.Что поразило так это показ событий той далекой поры-красные расстреливают белых,белые расстреливают красных.А самое примечательное-в ЭТОЙ стране-Россия-НИЧЕГО не изменилось-те же дороги,та же рабская холуйская душа людей.Словом фильм достойный внимания!

Рыцарь без лат (1937): новости >>

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019