Колосс Родосский кадры из фильма
Colosso di Rodi, Il
1961
Испания, Италия, Франция
  10 / 1 голос

Реальным историческим фактом было то, что статуя рухнула во время землетрясения. Её слабым местом оказались ноги, откуда и пошло выражение "колосс на глиняных ногах". Остальное в фильме фантазия сценаристов. но это им не в упрёк. Исторических сведений о колоссе сохранилось мало, и даже точно неизвестно, как он выглядел. По некоторым данным, и стоял он не в порту, а внутри города.

Оказывается, Серджо Леоне снимал не только вестерны и гангстерские саги. В его биографии есть и исторический боевик. Очень зрелищный и красочный, хотя с точки зрения соответствия историческим фактам вряд ли особо достоверный, относящийся скорее к жанру псевдоисторической фэнтези. Но по постановочному размаху и эффектным съёмкам вполне способный конкурировать с голливудскими блокбастерами.

Слава Богу, от выбора он был избавлен. Та, что осталась в живых, подходит ему больше. А доведись ему выбирать, выбрал бы первую из чисто спортивно-мужского тщеславия, а потом бы разочаровался. Оба страшно самолюбивы, а в паре надо уметь уступать.

Прочитала, как возник этот фильм " Один итальянский продюсер, специализировавшийся на исторических боевиках, заказал на студии фильм о Колоссе Родосском, будучи в полной уверенности, что это древнеримский герой-супермен. За неделю до начала съёмок продюсер соблаговолил прочитать сценарий, из которого выяснил, что Колосс Родосский — статуя. Продюсер пришел в ужас и хотел было закрыть постановку, но приглашенный ассистентом Леоне предложил ему аттракцион-приманку для зрителей — показать статую, которая ходит по городу и давит врагов". Я тоже, наверное, как тот режиссер, ждала. когда же 36 метровая статуя пойдет. Но увы она сделала один шаг и упала. Но зато землетрясение показано в фильме как в "Последнем дне Помпеи". Жутко. страшно и впечатляющи. Главный герой не только успевает поучаствовать в заговоре, принять участие в массе сражений, освободить заложников и так далее и тому подобное. А еще он приударяет сразу за двумя женщинами. Интересно, если бы одна не погибла от землетрясения, кого бы он выбрал?

Колосс Родосский (1961): новости >>

научная фантастика
криминальный фильм, триллер, фильм ужасов, экранизация
Германия, Франция, 2019
исторический фильм, мелодрама
приключения, сказка, фэнтези
биография, драма, криминальный фильм
Латвия, 2016
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
биография, вестерн, драма