Анжелика и король кадры из фильма
Angelique and the King
Angélique et le roy
Angelica alla corte del re
1965
Италия, Франция, ФРГ

< 1 2 3 4 >

Прекрасная форма,а вот содержание....Однако сколько же у неё было мужчин,как это сочетается с трепетной любовью к Пейраку? Фильм строго для определённого круга.

№32 Марк Розенберг
Отличный фильм, прекрасная игра актеров и потрясающая работа художников, костюмеров и декораторов. Только жаль, что короля не играет Олег Табаков. В этой роли он был бы более убедителен. Глядя на наших "Мушкетеров" кажется, что человек всю жизнь прожил в Версале.
Так ведь Табаков играл Людовика 13-го. А здесь - Людовик 14-й. Совсем другой типаж. Здесь Харатьян нужен!

Удивительно, никто не обращает внимание на сильное сходство Анжелики с леди Винтер. Не только внешнее, но и в плане биографии. Даже клеймо получили обе.
И про обеих снял фильм Бордери :-)

Масштабная многобюджетная постановка, актёры и образы прекрасны, Мишель Мерсье, Жан Рошфор, Король-Солнце ,мадам де Монтеспан , версальские интриги, блеск двора , дух эпохи , да французы всегда были мастерами историко- приключенческого кино.

Каюсь - фильм уже помню очень смутно. Зато прекрасно помню, какой фуррор он произвёл. Зрительская аудитория стояла на ушах, словно папуасы, увидевшие впервые электрическую лампочку. Одни. были в восторге, другие негодовали -- дескать,"продают идеологию!" (как будто можно продавать то, что и даром никто не возьмёт), и "у чехов тоже всё с этого начиналось" (фильм вышел в широкий прокат как раз осенью 1968г) А всё из-за того, что Анжелику на две или три секунды показали "без никому" - да и то, пардон, сзади, а не спереди. Противно вспомнить...

Жалко , че подобни филми вече е почти невъзможно да се видят на голян екран !

№24 Евгений Мухлядо
как так получилось, что этот фильм ( второй по хронологии из серии об Анжелике), вышел в советский кинопрокат в августе 1968 года, а первый фильм - " Анжелика- маркиза ангелов" лишь через полгода ? Удивительно ! Как зрителя могли смотреть сразу вторую серию, не видя первой? И как можно было воспринимать первую серию после просмотра второй ? Невероятно !
А кто над этим тогда задумывался?
Вот также было и с фильмом "Украли бедро Юпитера" с Анни Жирардо, а начало этой истории - "Нежный полицейский" нам тоже не показали. Это тогда волновало обычных зрителей, кроме киноманов и профессионалов-киноведов, которые старались отслеживать информацию о новинках зарубежного кино? Тогда не было интернета, в журналах "Спутник кинозрителя" и "Советский экран" писали в основном о фильмах, которые шли в нашем прокате. Откуда обычный зритель мог знать подробности о продолжениях? Наш зритель об этом не задумывался.

Божественная Анжелика. Очень красивая актриса М. Мерсье. Попадание в точку.

...такая же путаница с выпуском серий в советский кинопрокат была и со Звёздными войнами.
Если вы имеете в виду то, что "Звёздные войны", эпизоды 4, 5 и 6 шли раньше, чем эпизоды 1, 2 и 3, то они и сняты были раньше. Лукас здорово запутал зрителей, сняв самым первым "Звёздные войны", эпизод 4-й "Новая надежда". Из других примеров путаницы могу вспомнить серию румынских вестернов о трансильванцах. Сначала показали фильм 1-й "Пророк, золото и трансильванцы". Потом фильм 3-й "Трансильванцы на Диком Западе (Младенец, нефть и трансильванцы)". Потом 2-й "Актриса и трансильванцы (Актриса, доллары и трансильванцы)".

При обсуждении Анжелики вспомнилось, что такая же путаница с выпуском серий в советский кинопрокат была и со Звёздными войнами.
Не всё зависело от кинопрокатчиков. Играли свою роль вопросы пиратства и авторского права. Вполне могло быть так, что выпускали в прокат ту серию, по которой достигли согласия и подписали соответствующий договор.

№ 25 Мономах
фильм "Бей первым,Фредди!",пародия на бондиану
Не менее удачной пародией на фильмы о Дж.Бонде была и чехословацкая кинокомедия "Конец агента",вышедшая на экраны в конце 60-х годов. Смотрелась она тогда очень весело.
А у нас этот фильм об Анжелике шёл с пометкой "Дети до 16 лет не допускаются". Не знаю,так ли было во всех городах СССР. Зато "Анжелика-маркиза ангелов" уже показывали в свободном прокате.

"Анжелика и король" - третий фильм об Анжелике. Второй - "Анжелика в гневе (Великолепная Анжелика)", который показали у нас после третьего и первого с большим разрывом по времени. Четвертый и пятый фильмы "Неукротимая Анжелика" и "Анжелика и султан" показали соединёнными в один двухсерийный фильм под названием "Неукротимая маркиза". Вообще логика наших прокатчиков порой бывает просто абсурдной, и не только в случае с Анжеликой. Бывали и другие многосерийные фильмы с перепутанными сериями.

№24 Евгений Мухлядо
По двум причинам.
1. Советский зритель был заточен, подготовлен всей историей кинопроката к Анжелике. Фильмы легли на благодатную почву . Их готовы были смотреть с любой серии.
2. Случай с Анжеликой - не единственный.
Примерно в то же время в отечественный кинопрокат вышел датский фильм "Бей первым, Фредди!", весёлая, разухабистая пародия на бондиану. И советский зритель, не видя ни одного фильма про сэра Бонда, лежал от смеха так, как будто бы досконально знал всю тогдашнюю кинобондиану.
Подготовка кинозрителя, и его ожидания - вот весь секрет.

< 1 2 3 4 >

Анжелика и король (1965): новости >>

приключения, сказка, фэнтези
Латвия, 2016
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
биография, вестерн, драма