Игрушка кадры из фильма
1976
Франция

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

№131 Водяной
... При увольнении по-инициативе работадателя Бленака ждёт, согласно французским законам (возраст 45-50, вероятно более25лет стажа...): а) выходное пособие в размере 6-мес.зарпл.; б) 4 года содержания гос.фонда по-безработице, 1-й год=80% зарплаты, далее по-убывающей..60,50... до 4-й год = 40%зарпл.). Все 4г. идут в стаж... Ну а если у него "семеро по лавкам" - то ему и вовсе можно ехать в Ниццу...
А эти законные социальные гарантии действовали и в 1976-м? Если по девяностым- то точно да,на 90-е годы кажется в Европе пришёлся пик экономического и производительного подъема и благосостояния.(начало Евросоюза,возросшее потребление)
Насчёт 1970-х я не уверен,хотя может ошибаюсь.
Но в любом случае на питание,одежду и оплату жилья,то есть на самое насущное-безработным могло хватить,если экономно жить. Другое дело-что хочется Больше...))

Бленак это потомок Ильи Сохатого из"Угрюм-реки"

№128 Ден Джамп
... Я поэтому и написал,что не осуждаю его. Но всему бывают свои границы и своя цена.И не каждый француз есть согласный на унижение "Бленак"... отмечу заодно,что там пособия по безработице -приблизительно как наши зарплаты,за которые мы пашем,гробя здоровье. Так что не померли бы его жена с детишками ,хотя и туговато... ,достоинство-штука очень дорогая...
Суть фильма вовсе не в Бленаке... А в алгоритме формулы "Кто более чудовище - тот кто выталкивает человека в белье..., или тот кто сам готов "вытолкнуться".... ?" Собственно Перрен и даёт юному "покупателю" ответ на этот вопрос, с которым парень (даст бог!) и пойдёт по-жизни...

№127 Виталий Иванов
... Какие вы все молодцы. А если у Бленака семья, дети? Их надо кормить, поднимать. Ну уволит его Коше - и куда он пойдёт? Немолодой мужчина, который, я так понимаю, и делать то особо ничего не умеет. куда он пойдёт? К этой жалкой кучке протестующих? Гордость, честь, достоинство - это всё выдумки обеспеченных бездельников. (например наших русских дворян, или французских, или любых других.) Конечно, сантехник не будет снимать штаны перед Коше. но не потому что там у него какая то особенная гордость и честь, а потому что он со своей профессией запросто (более менее) найдёт работу. А такие как Бленак куда пойдут? Придёт этот Бленак домой и скажет жене и детям - я достоинство сохранил, штаны не снял, но жить мы теперь будем в сарае, а кушать через день. Вот они то обрадуются, что у их папаньки такое большое достоинство.
Это я к тому что - сложно всё. (Извините, забыл в начале в скобочках описать все ваши достоинства и совершенства.)
Я поэтому и написал,что не осуждаю его. Но всему бывают свои границы и своя цена.И не каждый француз есть согласный на унижение "Бленак".Конечно,у Бленака достаточно высокая должность и жалование,терять это ему страшно.
Но отмечу заодно,что там пособия по безработице -приблизительно как наши зарплаты,за которые мы пашем,гробя здоровье.
Так что не померли бы его жена с детишками ,хотя и туговато пришлось бы.
Да,достоинство-штука очень дорогая,согласен.
Не зря этот комплекс был у Пушкина- на любое оскорбление или намёк на оскорбление,задевающее его честь-он сразу вызов присылал...( "Всё моё богатство-моё честное имя")

А попробовал бы Коше какому нибудь чеченцу подобное предложить,в каком бы возрасте тот ни был...
У-у-у,даже не хочется фантазировать )))

№126 Ден Джамп
Конечно,похвалить Бленака тоже не за что - в нем могло бы проснуться гордое достоинство,.

№125 Лета(Река прохладна и чиста)
Я успокоиться не могу: это ж как нужно было зашугать Бленака, что он готов растелешиться по приказу барина и идти в своей первозданной"красе"по редакции, потряхивая обвисшими гениталями:(Эту сцену мне всегда смотреть неловко, возмутительно, оскорбительно и жалко. Рамбаль- Коше просто мерзавец. А Бленак- несчастный, забитый человек.
Лета,согласен с ниженаписанным вами ! (Ну кроме того,что обо мне в скобках написали-я такого недостоин!)
Конечно,похвалить Бленака тоже не за что - в нем могло бы проснуться гордое достоинство,всё таки он француз-а в них течёт горячая кровь протеста,(хотя с другой стороны какой то их совр.деятель сказал ,что "французы стали нацией без яиц")
Но и осуждать его не смею,конечно.
Эти отношения можно назвать таким социальным теннисом-они подпитывают друг друга подачами- хозяин и слуга.(как в песне Depeche Mode -"Master and servant")
Но рыба всегда гниёт с головы- поэтому главная вина здесь на Коше..

Вот, совершенно верно вами сказано: выходка примитивна; Коше оскорбился, уязвился; Бленак- подвернулся; магнат УБЕДИЛ себя, что он прав и УСПОКОИЛСЯ. Совершенно верно. И где же тут причины для восхищения и криков"Браво!"? Конечно, Перрен и уволенный фотограф вряд ли сняли бы штаны по его приказу, но Коше им и не предложил бы проделать это действо. Он предложил это запуганному Бленаку. Своей игрушке. Старой и поломанной.
№122 Ден Джамп
Лета (Река прохладна,чиста,искушённа,киноманна и эрудитна)),привет Вам!
Я не особо в восторге от выходки Коше с Бленаком- она довольно примитивна.
Мотивом к ней,если не ошибаюсь,послужило то,что Рамбаль прочёл первый выпуск самиздатной газеты Перрена и Эрика..Он прочёл,оскорбился,уязвился и подумал,"а заслужил ли я такую критику",тут подвернулся Бленак,устроил проверочку,после убедил себя,что он прав и успокоился..
В случае "неснятия" Бленаком штанов...я надеюсь,что Коше не уволил бы одного из главных сотрудников-- всё таки опытных и трудолюбивых работников "акулы" ценят....но если если Бленак в профессиональном отношении зауряден и заменим- тогда возможно и уволил бы.

Ден Джамп(чрезвычайно умен, галантен, мил, сведущ во всем, обладающ чю, широким кругозором и тактом), здравствуйте! Дело в том, Ден, что нек.зрители восхищаются до упора экспериментом, который провел магнат над своим служащим. А я не нахожу причин для восхищения. Магнат отдал служащему гнусный приказ. Затюканный служащий его начал выполнять. И- что? Как по мне, то этот эксперимент показал, что Бленак уже давно магнатом сломлен, пригнут, запуган, лишен чувства собственного достоинства, придавлен(если не раздавлен) и тд и тп. Но магнат не сделал вывод относительно себя, нет, он намекнул, что в данной ситуации чудовищем является затюканный им Бленак! Он, магнат,- цаца, а Бленак- кака. Я считаю такой вывод в корне неверным. А если допустить, что Бленак-чудовище, то кто сделал из него чудовище? Рамбаль- Коше. Не кто иной, как он. Таким образом, чудовищем в данной ситуации является богач, как не крути.

Лета (Река прохладна,чиста,искушённа,киноманна и эрудитна)),привет Вам!
Я не особо в восторге от выходки Коше с Бленаком- она довольно примитивна.

Так, так, вижу, что зрители, пищащие от восторга от предложения магната Бленаку, не желают обьяснять причину своего писка))) Что ж, будем доходить своим умом при помощи логических рассуждений. Миллионер приказывает своему служащему раздеться догола. Миллионеру понравилось бы, если бы служащий проявил гордость и отказался раздеваться? Уверена, что нет. Коше просто уолил бы строптивца. Он бы его уволил, а Бленаку, оставшемуся без работы, пришлось бы утешаться тем, что он проявил гордость. Но это одно. Вопрос: отчего нек.зрители так восхищены придумкой Коше, что даже кричат ему "Браво!" так и остается открытым, точнее, без ответа. Предположу, что подобное восхищение испытывали лакеи от действий своего барина. Как в "Дубровском". Псарь Тимошка очень восхищался своим суровым барином, Кирилой Петровичем

№119 январь
А игрушки здесь все. И П.Рамбаль-Коше – высокомерно полагающий, что он вершитель чужих судеб, а на самом деле находящийся в плену у своих амбиций, предрассудков и алчности, танцующий под дудку избалованного сына и стервозной жены. И его вторая жена – кукла, купленная за очень большие деньги. И подчинённые Рамбаля с рабской психологией типа Бленака . И приглашённые гости. И даже бастующие безработные, выброшенные как уже ненужные игрушки. И мальчик Эрик, играющий на чувствах и самолюбии своих родителей. И сам Франсуа Перрен, превращённый в живую игрушку, как олицетворение чудовищного перекоса в обществе потребления... Ведь персонаж П.Ришара ... отстаивает право на человеческое достоинство...
Совершенно верный анализ "изделий" магазина игрушек, предъявленных авторами на суд зрителя... Да только местным близоруким феминисткам такой "размах крыльев" не по зубам... Максимум на что они способны - мысленно "примерить" одежонку персонажа на себя... В частности - штаны Бленака...

А игрушки здесь все. И П.Рамбаль-Коше – высокомерно полагающий, что он вершитель чужих судеб, а на самом деле находящийся в плену у своих амбиций, предрассудков и алчности, танцующий под дудку избалованного сына и стервозной жены. И его вторая жена – кукла, купленная за очень большие деньги. И подчинённые Рамбаля с рабской психологией типа Бленака . И приглашённые гости. И даже бастующие безработные, выброшенные как уже ненужные игрушки. И мальчик Эрик, играющий на чувствах и самолюбии своих родителей. И сам Франсуа Перрен, превращённый в живую игрушку, как олицетворение чудовищного перекоса в обществе потребления. Где живой человек лишь игрушка в руках умелых манипуляторов.
Никогда не смотрела на этот фильм как комедию. Лишь в той части, где эксцентричные выходки юного отпрыска миллиардера активно поддерживаются Ф.Перреном в блестящем исполнении Пьера Ришара. Это скорее драма, где семейный конфликт выходит на уровень социального протеста. Ведь персонаж П.Ришара пытается противостоять порочной системе буржуазного общества, где мерилом стали деньги и высокое социальное положение, отстаивает право на человеческое достоинство. Но самое замечательно в этом фильме – это умело разыгранные отношения между прожжённым талантливым журналистом и обделённым нормальной человеческой любовью и вниманием мальчиком. Правда и искренность подружили их сильнее денег. Всегда хотелось верить, что Эрик получил хороший урок и прививку на будущее.
За музыку отдельное и большое спасибо Владимиру Косма. Музыка так прочно слилась с фильмом, так тонко поддерживает сюжет и атмосферу, что можно только порадоваться удачному союзу авторов и композитора.

Лично я вижу ситуацию так. Зажравшийся миллионер, который потерял берега до такой степени, что увольняет людей лишь за потные руки и позволяющий сыну покупать живой товар, решил проверить на своем служащем степень повиновения ему, миллионеру. Он приказывает служащему раздеться догола и, увидев, что служащий начинает приказ выполнять, делает вывод: нет, кака не он, миллионер. Кака- служащий. А с чего, собственно, миллионер делает такой вывод? На каком основании? Начнем с того, что Коше прекрасно знает- кому стоит отдавать такой приказ. Он отдает приказ Бленаку- безропотному и немолодому, полностью от него зависящему. Коше знает заранее, что Бленак выполнит любой его приказ. Ну, и что? Коше просто хочет оправдать себя в своих собственных глазах. Это очень важно: оправдать себя перед самим собой. Чтобы усыпить свою, вдруг начавшую просыпаться, совесть. Но зрители почему ему аплодируют- вот в чем загадка.

Меня давно уже занимает вопрос: почему, по какой причине нек.зрители пищат от восхищения от предложения зажравшегося дельца своему служащему снять штаны... Это действительно стоит того, чтобы в этом покопаться. Чем так восхищает нек.зрителей предложение раздеться догола? Какой такой ловкий психологический эксперимент провел Коше, по мнению нек.зрителей? Если они перестанут вибрировать от восторга и внятно обьяснят, чем именно их так восхитило предложение Бленаку магната, я с не без интересом послушала бы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Игрушка (1976): новости >>

СССР, 1984
США, 1921
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
Канада, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019
биография, боевик, драма, спортивный фильм, экранизация
Италия, Россия, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Великобритания, Канада, США, Южная Корея, 2019
музыкальный фильм, фильм-концерт
«Агент Эмерсон»
«Агент Эмерсон»
Агент ЦРУ Дэвид Эмерсон становится участником экспериментальной программы – его тело полностью находится под управлением Генерала.