Дети Хуанг Ши кадры из фильма
Children of Huang Shi, The
2008
Австралия, Китай, Германия

Дети Хуанг Ши (2008): смотреть фильмы онлайн

Этот фильм невозможно смотреть без слез. Неправдоподобное благородство и самоотверженность главного героя не оставит зрителя равнодушным. Созвучен ему, пожалуй, "Поп" с Маковецким. Но сравнивая судьбы героев лишний раз убеждаешься в бесчеловечности сталинизма. Даже в отсталом Китае подвиг и спасение детей были возможны, а в СССР человеколюбие оказалось наказуемо турьмой и ссылкой.

Реальная история о английском журналисте, который в силу обстоятельств становится директором приюта для шестидесяти китайских детей. Удивительно, как судьба распорядилась человеком. Вообще-то я стала смотреть этот фильм из-за Джонатан Рис Мейерса. Нравится этот эмоциональный и энергичный актер. И в этом фильме есть и эмоции и психологический надрыв, когда приходится выбирать между своей жизнью и жизнью китайских мальчишек. О которых вчера еще не знал ничего. В этом фильме показана, как жизнь переделывает людей, что в минуты опасности добро в людях все же побеждает. Соглашусь, что все актерские работы были на высоте, понравились юные актеры. На удивление фильм оставляет позитивный настрой.

Галина, спасибо за пост.
Мне хочется подписаться под каждым словом, в особенности тех, что касаются спасения душ, человечности в детях.
То, что в эпицентре войны появился оазис доверия и взаимопомощи к друг другу, культуры, - заслуга Джорджа и девушки из Красного Креста.
И в полной мере это отражает фильм "Дети Хуанг Ши"

Это действительно удивительный, очень камерный и трепетный фильм, насколько только может быть таким, фильм о войне! Наверное, у Джорджа Хогга мог быть другой путь, другая судьба, но вышло так, что этому рафинированному интеллектуалу пришлось в чужой стране, в чужой войне спасать уж точно не чужих ему детей и не только их, но и их маленькие безащитные души от боли, страха, потери, горькой сиротской доли. И это был его выбор, выбор маленького человека, совершившего большой подвиг. Этот фильм завораживает своей искренностью, и дает определенный эффект погружения. Когда тебе кажется, что за твоим окном слышны взрывы бомб, выстрелы, отчаянные крики на непонятном тебе чужом языке. У войны не может быть национальности. Дети и война должны жить на разных планетах. Души этих детей были спасены навсегда этим человеком.

Один из лучших увиденных мной фильмов, не только в биографии любимого актера, но и в целом.
Наверное, та честность, та искренняя небезразличность к китайским ребятишкам, оставшимся сиротами в годы войны между Японией и Китаем, то уважение к подвигу человека, с которой режиссер подошел к экранизации реальной истории, отозвались в моем восприятии и понимании.
Нет такой войны, которая не касалась бы всех. Мирный подвиг не менее велик, чем геройство на поле битвы. Пожалуй, фильм об этом.
А также о человеке, который может сделать не выигрышный для себя (в духе матч поинт) в рамках земного пребывания, но по настоящему верный выбор.
Эта история понятна еще и потому, что она не о супермене с набором бойцовских качеств, не о супергерое, а об обычном парне, авантюрном ради собственного блага, с набором довольно распространенных человеческих качеств и инстинктов, сумевшем побороть свои страхи и неуверенность, свой эгоизм во имя, казалось бы, чужих детей.
Здесь нет поражающего экшена, нет завораживающей романтической линии, режиссер не упирал ни на художественность, ни на зрелищность, он сделал кино.. живым, возрожденной документальной лентой, которой не было.
В фильме есть много острых моментов, когда становится по-настоящему страшно за героев, и эти чувства перетекают в сопереживание реальным участникам тех событий.
Во многом и благодаря достоверной игре актеров.
Рис Майерс в роли Джоржа Хогга достоверен настолько, что невольно отождествляешь его с героем. И в его игре показана та дилемма, что таилась внутри журналиста, лишь иногда вырываясь наружу, те всплески бессилия и поиск веры, которые помогают понять сложность выбранного решения и радость от принятия его.
На мой взгляд, в фильме не было посредственных актерских работ.
Рекомендовала бы к просмотру всем.

Первый совместный австралийско-китайский фильм.
Сюжетно связан с фильмом "Город жизни и смерти" (2009 г.)
Без надрыва и без патетики рассказывает о негероических людях, совершающих подвиг во время войны в Китае в 1937 году.

P.S.:
Подобный подвиг совершил осенью 1942 года Николай Яковлевич Киселёв, но о том событии нет фильма.
Ни советско-израильского, ни белорусско-российского.

Возможно, что вообще не будет.

А фильм "Дети Ханг Ши" уже есть.

Риторический вопрос добра и зла.
Лучшего фильма я не видел.
Рассуждение на тему: мы ближе чем нам кажется.

триллер, фильм ужасов, экранизация
Великобритания, 1980
детский фильм, комедия, семейное кино, экранизация
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
мистический хоррор