Ничья земля информация о фильме
No Man's Land
2001
Бельгия, Босния и Герцеговина, Великобритания, Италия, Словения, Франция

• В окончании моего мнения об этом фильме я не напишу привычное «смотреть всем”, потому как нельзя приглашать людей, которые три с половиной года пребывания картины на сайте, не обратили на нее свое мнение-внимание, делать это. Даже несмотря на то, что этот фильм лауреат Оскара. Потому я с этого начинаю. Полагаю, “Ничья земля”, “No Man's Land” будет интересен людям, которые своими глазами видели войну, ….. любую, cтрашнее всего – гражданскую, как эта... войну безумную, противную и безнадёжную. А смотреть фильм нужно тем, кто любит про людей на войне, а не войну людей.....Когда два героя говорят на одном языке, жили в одной местности, имеют общих знакомы, в то же время просто одержимы желанием прикончить друг друга. Только заряженный автомат может быть главным аргументом в споре: - Вы начали войну;- Нет вы; - Нет вы…..А поскольку оружие по случаю переходит со стороны на сторону, то в Европе окончания XX- начале ХХI века по прежнему демонстрируется пещерный парадокс - ПРАВ ТОТ, У КОГО ОРУЖИЕ…. Безусловно, фильм очень политизирован, но, тем не менее, в его съемках согласились участвовать все страны участницы конфликта, кроме самого главного - Сербии. Фильм Даниса Тановича “Ничья земля” посвящен Боснийскому конфликту 1993. Но фильму тесно в рамках формальной проблемы, когда вспоминаешь, что это (и такое) происходит сегодня и происходит в Европе. А Европа, все-таки, не поселок диких обезьян, можно всегда попытаться договориться. Потому что в противовес, земля , на которой идет война, становится “ничьей”. Когда я глядел на экран мне становилось страшно и безысходно, потому что это трагедия, от которой нет защиты и она может случится с каждым, и со мной (конечно же, я не исключение). Это один из самых грустных и пронзительных фильмов, что я видел. Бьет по сердцу точно, навылет, практически ни на секунду при этом не переставая шутить. Фильм о том, что не бывает в любой войне правых и виноватых, бывают только живые и мертвые. Да и тем, что видятся живыми, осталось недолго - под ними пехотные мины…..Все персонажи выглядят на удивление естественно. Не демоны, не герои, нормальные люди, попавшие в кошмарное идиотское положение. И всех можно понять, и всех жаль. И даже беспомощные миротворцы не выглядят прямо скотами. Голубокасочник честно попытался привести сапера, а тот честно попробовал снять мину. Среди общей очень достоверной актерской игры ярко выделяется англичанка Кэтрин Картлидж в роли английской же журналистки Джей Ливингстон. В аналогичной роли ее можно было увидеть в фильме “Перед дождем ” македонца Милчо Манчевски, де-факто открывшему миру балканскую тему войны. И теперь, в картине боснийца Даниса Тановича, поставившую тут своеобразную точку…. К сожалению, эта роль оказалась в жизни Картлидж одной из последних. В 2002 Кэтрин, 41, умерла от пневмонии и заражения крови…..Увы, судьба не всегда щадит лучших. После смерти актрисы Ларс фон Триер посвятил её памяти снятый им в 2003 фильм «Догвилль»……Теперь об авторе. Данис Танович, который в этом фильме - сценарист, композитор и режиссер, своим дебютным фильмом продемонстрировал миру, что он Мастер. Даже если он ничего больше бы не снял, эта картина в мировом кинематографе останется очень надолго. Надо было обладать очень крепкой психикой, и исключительным талантом, чтобы так пройти по грани между трагедией и комедией. Тут такое очень специфическое чувство юмора, шуточки висельника. Местами "Земля" напоминает черный как ночь анекдот. А на душе кошки скребут от безнадеги, бессилия и сочувствия героям. Потому что Танович отрешенно показывает , что прошли тысячелетия, а человек как был никем, так никем и остался — машиной по производству дерьма и смерти.Владельцем же ничейной земли становится живой труп…И он не побоялся заканчить фильм на трагической ноте: все жители пока "ничьей земли" погибают и не смогут донести пафосную мысль об ужасе и дебильности войны своим потомкам.....

Фильм замечательный, однако, поражаюсь бездействию ООНовцев, голубых касок... Оставить человека погибать лежащим на гранате... С другой стороны, если действительно не было выхода (думаю, можно было попробовать ввиду отсутствия реальной альтернативы поступить так, как показано в одной из серий "Убойной силы", когда Жора Любимов, будучи в Чечне (с Плаховым и Роговым) наступает на т.н. "лягуху" и как его потом спасают (наверняка этот эпизод многие помнят). Однако ситуация в этом фильме сложнее - граната под лежащим героем. ООНовский сапер ничего не смог сделать...или не хотел смочь. Вот главный вопрос. Неужели нам хотели в очередной раз показать, что на войне обесценивается ценность человеческой жизни...или есть взять не глобально, что конфликт между соседними государствами есть ужасное горе (что и так понятно). Что ни говори, фильм отличный. Всем советую посмотреть!

Ничья земля (2001): новости >>

Великобритания, США, 2020