Никита кадры из фильма
Ее звали Никита
1990
Франция, Италия

№13 DNIPRO19
Этот фильм Люка Бессона по итогу стал событием не только во Франции, но и в других странах, например, в Канаде, Великобритании и США.(Всего 26 стран, но никогда в России )..... Позже он был переснят сначала в качестве американского римейка под названием «Убийца”/” Point of No Return”/ «Точка невозврата», а потом породил многолетний канадский телесериал «Женщина по имени Никита»/ «Ее звали Никита” / “La Femme Nikita”,1997-2001, 5 cезонов, 96 эпизодов с высочайшими рейтингами (между прочим, Бессон потом признался, что первоначальная идея его картины была навеяна известным одноимённым видеоклипом Элтона Джона). История же превращения гадкого уличного утенка в прекрасного, но смертельно опасного лебедя была придумана им, главным фантазером 1990-х, и экранизирована самим с истинно французским шармом. Не удивительно, что ни один из многочисленных фильмов и сериалов, которые позаимствовали сюжет о Никите, так и не смог сравниться по обаянию и популярности с оригиналом. Хрупкая Анн Парийо (тогда она была женой Люка Бессона)с внешностью, которую многие назвали бы заурядной, сыграла свою героиню с невероятной силой, заставляя влюбляться в Никиту с первого взгляда. Любимые бессоновские актеры Жан-Юг Англад, Чеки Карио и Жан Рено составили ей прекрасную компанию в кадре, а великолепная Жанна Моро по-настоящему блеснула в роли наставницы будущего киллера. К прекрасному актерскому составу Люк Бессон добавил лихо непредсказуемый сюжет и прекрасно поставленные сцены «заданий» Никиты. Многие реплики картины разошлись на цитаты и были использованы не в одном десятке европейских и американских боевиков и триллеров. Сегодня этот фильм –безусловная классика жанра. Фильмы Бессона,полагаю, в большинстве – шедевры, и этот тоже. Мэтр -- один из немногих кто делает из фильма красивую конфетку, задает тематическую атмосферу - музыкой и подбором хороших актеров. И в целом его фильмы просты и понятны. .... А как хорош актерский состав! Анн Парийо - трогательная, взбалмошная, безумная, чувственная, она очень похожа на молодую Жанну Моро ранних времен . Жан Рено - взведенная пружина-убийца. Прекрасна сама позврослевшая Жанна Моро. И поразительный Жан-Юг Англад - маленький человек с большим сердцем…. Оooчень европейское кино, где не разжевывается каждое действие, а дается простор воображению зрителя. Прекрасный фильм! ..... А потому, всех, кто еще этого не видел, приглашаю посмотреть....
Категорически не согласен. "Убийца" с Бриджит Фондой значительно лучше, я этот фильм комментировал и пояснял, в чём вижу его достоинства по сравнению с прототипом. А не упомянутый в этом комментарии сериал с Мэгги Кью и Линдси Фонсека - просто шедевр, один из лучших фильмов вообще. К сожалению, в здешнем каталоге он отсутствует. Технический уровень боевика значительно выше, и интриги сложнее и логичнее. особенно мне нравится 19я серия 3 сезона, в которой Алекс (Фонсека) сбегает из Отдела и расправляется с городской наркомафией, при этом освобождает девушек-рабынь. Подобных сюжетных ходов нет ни в фильме Бессона, ни в других подобных боевиках - везде спецагенты варятся в собственном соку и занимаются тёрками с себе подобными.

При многих несуразностях вроде битвы во дворе посольства у фильма есть нерв, потом в Леоне это ощущение усилилось. Чувствуешь живых людей. А в американской жвачке с пятой минуты пошел чай заваривать. Там обсуждать нечего. Халтура.

Вижу, тут намечается дискуссия между приверженцами вариантов Бессона и американского, с Фонда. Внесу свои пять коп.
Так вышло, что американский вариант я посмотрел раньше. А затем посмотрел одноименный сериал с Линдси Фонсика и Мэгги Кью. И только после этого взялся за фильм Бессона. И каково же было моё разочарование...
Полагаю, популярность сюжета вызвана тем, что впервые главная героиня - отмороженная мерзавка, которой ничего не стоит выстрелить в голову человеку просто так, для потехи. При этом о себе заботится чрезвычайно. И с этой точки зрения "перевоспитание" Никиты, а точнее - её переход к сотрудничеству со спецслужбой более убедителен в американском варианте. Ведь если Никита француженка, ей грозит максимум пожизненное, а тут возможны варианты. Тогда как для Никиты-американки уготован электрический стул. И более того, фиктивная казнь проводится, тем самым ей говорят:: твоя могила уже готова, от тебя зависит, ты в ней будешь или муляж. Для отмороженной мерзавки этот способ убеждения намного эффективнее.
Другой эпизод, из-за которого я однозначно отдаю предпочтение американскому варианту - сцена, когда Никита выполнила задание в качестве фальшивой официантки и садится в машину, чтобы уехать. До этого момента вообще непонятно, зачем её привлекли: привезти мафионерам столик с едой могла и настоящая официантка. Однако прежде чем уехать, Никита заглядывать в зеркальце заднего обзора и видит, как из окна комнаты, где она "отработала", вырывается пламя. Больше ничего объяснять не надо.
У Бессона такая же сцена есть, но раскрыта прямолинейно и не очень интересно.
Анн Парийо слишком "хороша" для роли отмороженной мерзавки, а потому не очень убедительна. Фонда гораздо сильнее и ярче как актриса.
И отмечу сериал, который считаю отличным по разным причинам, но главное - серия, когда Саша (Фонсика) сбегает из Центра и расправляется с местными мафионерами, освобождает девушек-рабынь. Эта серия выгодно отличает данный вариант от всех остальных, где Никита и её окружение варятся в собственном соку, а налогоплательщики пусть сами управляются со своими проблемами.
В заключение попеняю автору аннотации. Никита не превращается в другую личность, просто Центр использует её склонность убивать для своих целей. С тем же успехом злую собаку сажают на цепь возле дома. От этого злая собака не превращается ни в добрую собаку, ни в телохранителя хозяев. И только позже в дело вступают гормоны, до Никиты доходит, что она профукала жизнь.

Мне понравился фильм с Бриджит Фондой на много больше, чем этот.

Вчера повторяли на одном из каналов, с удовольствием вновь посмотрела. Да, фильм - бриллиант. Все остальные подделки - даже на фианиты не тянут.

Актеры хорошо играют, но сцены у посольства - очень наивно реализованы. Похоже на компьютерную "стрелялку" - охранники с автоматами то появляются, то исчезают (вообще - никого), никак не реагируя на устранения одного из своих "товарищей по оружию".

Люблю этот фильм. Особенно 9:10, 12:20, 18:00.
Амерские римейки и мыльные оперы ему в подмётки не годятся.
А Аня неподражаема.
С №4 Татьяна Свиридова абсолютно согласен (но сериалы не терплю).

Закадровое озвучание киностудии имени Горького (1993 год): Янина Лисовская и Владимир Антоник

Этот фильм я посмотрел во второй половине 90-х по региональному ТВ и демонстрировался он под названием "Её звали Никита". Не знал,что есть и второе название,и не запомнил,что режиссёр Люк Бессон. Но сюжет,игра главной героини и обилие остросюжетных эпизодов понравились,весь фильм от начала и до финальных кадров смотрится с неослабевающим интересом.

Очень люблю фильмы раннего Бессона. Но прочла вводный комментарий и решила посмотреть американский ремейк с Бриджит Фонда. Увы, чуда не случилось. Он напомнил мне китайскую подделку брендовых товаров. По мне уж лучше смотреть сериал с Петой Вилсон и Роем Дюпуи - по крайней мере сценаристы там скрипели мозгами, выдумывая ходы, отличные от оригинального сюжета. А еще лучше смотреть "Никиту" Бессона!

Насколько французская Никита великолепна, настолько и американская нелепа. Этот фильм помнится годами. Когда была во "французском квартале" Нового Орлеана, вспоминала ее и представляла всю эту историю. Очень сильная игра.

Нормальный фильм про женщину-киллера.

Великолепный фильм и конечно Анн Парийо просто неподражаема.

Никита (1990): новости >>

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Австралия, США, 2019
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов