Тайна поместья Уиверн кадры из фильма
Wyvern Mystery, The
Невыразимый ужас
2000
Великобритания

Поставил плюс, хотя впечатление неоднозначное, логика местами отдыхала. Зачем враг её отца взял её к себе и воспитал, практически как родную дочь? Почему его сын, её возлюбленный (а позже муж) до последнего момента скрывал от отца, что любит её? И наконец - какое отношение к сюжету имеют сны-ужастики Элис? Это ружьё, которое висело на стене от начала до конца и так и не выстрелило. Почему главный злодей взял на воспитание сына Элис, хотя мальчик был его соперником в борьбе за наследство? Почему Элис не поехала с сыном, а позволила его забрать?
Но в целом неплохо, постановка очень хорошая, красочная, актёры играют отлично, Наоми Уоттс великолепна.

№8 AnetaT
Жила в доме, т.к. супруг был обязан о ней заботиться, плюс социальный статус за женой все равно оставался. Видимо, в богадельню помещали только тех, у кого нет опекунов. Не знаю как тогда была развита психиатрия и были ли специализированные клиники.
Потому что иначе фильма бы не было, вот и все. Ещё в «Джен Эйр» меня раздражало неуместное благородство Рочестера - ведь на самом деле мог отправить жену в поместье на болотах, так куда там, там же миазмы, она ж там помрет!
В реальной жизни дышала бы миазмами, как миленькая, а то и по «недосмотру» пошла бы в трясину погулять.
Естественно, сумасшедших родственников старались скрывать от глаз, это был позор и неприлично.

Озвучка ужасная, в стиле видеосалонов, главная героиня дура, которая почему-то половину фильма вообще не задаёт вопросов, кто, кого и почему, поди разберись.

№6 Ольда М.
Неужели в 19 веке в Англии нельзя было развестись со спятившей женой? Это что, нести крест всю оставшуюся жизнь? Может, она сто лет проживет!
И почему опасную для окружающих сумасшедшую нужно было держать в собственном доме?
На развод надо было согласие двух сторон, а психически больной человек не может дать сознательно согласие. Развод в таких случаях исключался (такая же ситуация описана в романе "Джейн Эйр"). ИМХО, на самом деле таким образом государство официально перекладывало ответственность за уход на супруга.

Какой-то беспросветный фильм. Второй раз уже смотреть не захочешь, слишком много мрака...

Фильм не сказать, чтобы шедевр, но я с удовольствием его посмотрела. Вспомнились все мои представления о старой Англии. Заработали все архетипы! ))

Фиолет

По мотивам произведений Джозефа Шеридана Ле Фаню.
Спасибо, за информацию. Обязательно почитаю.

№ 1 aleftina

По мотивам произведений Джозефа Шеридана Ле Фаню.

Муторный фильм! Красиво снятый, но как-то уж все напряжено в нем.
Может, потому что не было счастья, света по сюжету показано. А только драма драма драма.
Скажем так, на один раз.

Фильм чем-то напомнил произведения Диккенса. В фильме тоже присутствует загадка и человеческие эмоции, заставляющие идти на преступление. Жаль, что не удалось найти по какому произведению снят фильм. Было бы интересно познакомиться с оригиналом. Даже удивительно, что эта история так увлекла, что смотрела не отрываясь до самого конца фильма.

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Австралия, США, 2019
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов