Мания величия кадры из фильма
Delusions of Grandeur
Folie des grandeurs, La
Die dummen Streiche der Reichen
1971
Франция, Испания, ФРГ, Италия

№10 Эдуард Семенов
Экранизация литературного произведения вообще всегда трудна. В данном случае фильм не получился.

Простите, но ни о какой экранизации здесь речи идти не может. Во-первых, пьесы не экранизируют, а ставят. И самое главное - невозможно сравнивать романтическую драму с социально-критической пародией на нее.

Может, я и дурак, но по мне легкая очаровательная комедия. Ив Монтан...ну и что с ним здесь не так? )

Фильм откровенно слабый! 1 час 43 минуты боролся с желанием выключить, но всё ждал- а вдруг?Но увы .Типично коммерческий фильм. Режиссер известный,де Фюнес,Монтан - а на выходе пшик.

как правильно:мания величия или Мания Величества?

Задорная костюмная историческая комедия, Луи де Фюнес это Луи де Фюнес и этим сказано всё, а Жерар Ури это Жерар Ури , и это тоже о многом говорит! Даже Ив Монтан, весьма посредственный актёр весьма неплох в этой комедии. Атмосфера, антураж всё безупречно испанское 17 века, не то что в советских кинопародиях типа д'Артаньяна и трёх мушкетеров. Карин Шуберт смотрелась прекрасно в роли испанской королевы, красива,привлекательна и экспансивна.

Экранизация литературного произведения вообще всегда трудна. В данном случае фильм не получился, пусть он и стал известным.
Ив Монтан слишком и очевидно стар для своей роли как влюбленного, так и объекта любви.
Только Луи де Фюнес спас фильм в какой-то мере. Было бы лучше, если его персонаж был изображен в положительном свете, а не как интриган и пройдоха.

Дон Саллюст в исполнении Луи де Фюнеса является главным украшением фильма. На его фоне Ив Монтан проигрывает, кажется бледнее. И критика считала, что идеальным партнером для де Фюнеса был Бурвиль. Но ко времени съемок "Мании величия" Бурвиля уже не было в живых.

Фильм Мания величия очень хороший интересный.Музыка в нем просто волшебная.Я в восторге от фильма.

Вчера досмотрел фильм.Он изумительный.Устал в квартире уже не топят прохладно.Но посмотрел фильм и стало тепло согрелся и повысилось настроение.Такие фильмы поднимают настроение.Такие замечательные актеры Луи де фюнес.Я представил его в роли моего учителя.Иф Монтан.Маме фильм не понравился,она не очень любит кинокомедии.Она раньше любила но столько их пересмотрела.Мама сейчас любит жизненные фильмы в роде Однажды в Ростове.А папа наоборот жизненные фильмы не любит.Он любит легкие фильмы легкий жанр.Любит кинокомедии.Посмотрел и на душе легко.Настроение хорошее.

Я тем более люблю фильмы про то время-про средневековье.Мне всегда было это интересно.Там есть мушкетеры.Фильм Мания величия можно пересматривать еще.Он очень интересный.

Ив Монтан тоже супер.Я люблю все фильмы с его участием.

Я люблю все фильмы кинокомедии в которых играл этот замечательный актер Луи Дефюнес.Этот фильм недавно посмотрел.Он мне тоже очень понравился захотелось посмотреть еще.Обязательно посмотрю.Насмеешься.Всегда хорошее настроение после таких добрых веселых и интересных фильмов.

Замечательная комедия. Луи де Фюнес и так умеет настроение улучшить своей бурной деятельностью на экране, а здесь впечатление ещё усиливают нелепо сидящие на нём староиспанские высокограндовские наряды.
Финальная шутка запомнилась не очень, поскольку в различных дубляжах её по разному озвучили. Что-то про самую высокосветскую каторгу в пустыне.

Обожаю эту комедию!Луи де Фюнес просто бесподобен!

Даже серьезные произведения с участием Де Фюнеса поражают своей абсурдностью и необузданным потоком юмора. Откуда в этом небольшом человеке такой клубок энергии непонятно, но он правит нами. Не отрываясь смотрела на его героя, издающего непонятные хрюкающие звуки, машущего руками. А мимика лица она не передаваемая. Ее невозможно повторить. И против этого вулкана эмоций и нескончаемых планов невозмутимый Ив Монтан, Его герой спокоен, уравновешен. Веселые и нелепые ситуации на протяжении всего фильма доставляют массу положительных эмоций, а сцена, где планы Де Фюнеса срываются и ему нечего показать королю, где он теряет дар речи и начинает издавать непонятные шипящие звуки, его меняющееся постоянно лицо, машущие от бессилия руки вызывают такой поток смеха, что это невозможно забыть.
Голосую за фильм, он вернет зрителю хорошее настроение.

Южная Корея,Чехия,Франция,США, 2013
комедия, фэнтези
драма, фильм ужасов, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020