Ван Хельсинг кадры из фильма
Van Helsing
2004
США, Чехия

Самое забавное, что при всех разборах полетов и киноляпах, претензий меньше всего как раз к персонажу... Дракуле.) И все (значит, большинство)) подчеркивают стиль антигероя. И непосредственность. Мол, ну вот я такой и другим быть не могу, прошу любить и жаловать. )
За что люблю кино, так это когда из белобрысого васильковоокого австралийца с весьма интересным чувством юмора рисуют жестокого беспощадного кровожадного властного черноглазого цыганообразного тирана. ))) Сравнить для наглядности недотёпу Герцога из "Мулен Руж". ) Люблю такую незатейливую киношку (я про Хельсинга)). Без серьёзных претензий на высокопарные материи. )

№17 Rabban
Извольте:
- примитивный сюжет (очередной истребитель нечисти с супер-оружием и хиляком-напарником);

Приговор:

- режиссёра - отправить чистить сортиры;
- Хью Джекмана - оштрафовать;
- Кейт Бекинсейл - отшлёпать!
Видно, что по замыслу это динамичный приключенческий фильм, поэтому развитость сюжета, осмысленность диалогов, игра актеров и какая-то там "атмосфера" для него не обязательны. А обязательны - как раз динамичность происходящего на экране.

По сему, приговор лучше отменить. И уж точно ни в коем случае не шлепать Кейт Бекинсейл, она - такая милашка )

Увлекательное мессиво из хорошо сделанных трюков и спецэффектов.
Конечно можно найти много ляпов, но это же фэнтэзи, там всё возможно.

Время лечит. Сколько смотрю, краем сознания вечно что-то назойливо раздражает. А вот что...или кто...Дошло, наконец. Только ли у меня возникает подспудное желание стукнуть чем-нибудь не на шутку разошедшуюся нахальную главгершу? Нет, не за нахальство. И вроде фигура хороша. И мордашка. И солдафонша бравая. Но, люди, на улице мороз, зимааа! А она весь фильм щеголяет в корсете и какой-то распашонке. Не, я понимаю, модно, стильно по-цыгански, прелести подчёркивает... Только перед кем она выпендривается? Перед местными? Или в надежде, что такой заезжий болван как ГГ когда-нибудь невзначай объявится и согреет в жарких объятиях? Ну, как говорится, повезло барышне. Впрочем, отчасти. Этот чурбан даже не спросит девушку, не жарко ли ей в этих сапожках. А то ведь основной гардероб весь налегке и сапожки как-то не компануются. Дракула со своим гаремом мечет икру отпрысков и мечется на чем свет стоит. На масштаб его трудов невольно возникает язвительный вопрос: как выглядит сам процесс метания...ну и... того, собственно? Разумеется, кино не для таких вопросов творилось. И всё же, надо было как-то ответственнее подходить в таких случаях. Я не зануда, но... интересно же! А тут такой облом, мол, додумывай сам, если не болван. Спасибо, лестно, конечно. Но воображение это такая вещь...Хорошо, когда оно есть. А еще можно такое навоображать...Пошто знать, что оно там у автора за кадром значилось? В общем, изрядно опрометчиво погорячились создатели в некоторых моментах.
Да, и еще. Против супер-вампира обязательно должен выступить супер-оппонент. Ну с Дракулой как-то понятно, откуда он столько лет черпал силы и в итоге развил такую матёрость. Но вот с оборотнями несколько затруднительней получается. У предшественников ГГ вирус как-то однообразно проявляется, скромненько что ли. А с ГГ вдруг такие мутации. Такой оборотень-бодибилдер вырисовался, матёрый волчара. В честь чего ж он так попух, бедолага? Наверное, личные качества сыграли ведущую роль. Иначе не знаю, что и думать. Придавил нашу красотку, увалень. Я плакал. Горько и навзрыд. Ну а как же иначе.)

Фильм супер!

Лет 8-10 назад нравился, особенно главная музыкальная тема и поединок главного героя с тремя горгульями, где он окунает арбалет в святую воду и превращает одну из них в решето, а сейчас напомнил скорее галлюциногенный бред под тяжёлыми грибами. Вспомнил слова первой учительницы на уроке литературы о том, что сочинение - это как каша, нужно обязательно посахарить, но нельзя пересластить.

Я бы не стал сильно бранить фильм. Сценарный бред-муру с лихвой компенсирует зрелищная составляющая. Последняя как раз поставлена талантливо. Фильм берет именно зрелищностью. Это чисто развлекательный сорт киноиндустрии. Ничем не грузит и не отвлекает. Смотрится вполне легко и непринужденно, если не занудствовать и не страдать предвзятостью. Персонажи занятные, спецэффекты отличные, динамика и развитие сюжета увлекательные. Кино в своем духе. Поставлено со знанием дела.
Роксбург со своим многочисленным "семейством"- вообще красава)))

№7 Mrs.X
Фильм "Ван Хельсинг" снят не по роману Брема Стокера или Мэри Шелли,так что нечего их сравнивать.
Вот с этого, пожалуй и стоит начинать обсуждение. Поскольку, почитав комментарии, я пришёл к выводу, что большинство участников форума пытаются найти какое-то сходство с экранизацией. А поскольку таковой здесь и не пахнет, то начинается буря негодования о том, что как можно так исказить роман.
Так давайте оттолкнёмся от того, что это никакая не экранизация, а вольная фантазия авторов фильма, которые собрали воедино героев из нескольких произведений. Ведь помимо того же "Дракулы", "Франкенштейна", тут в эпизоде и "Собор Парижской Богоматери" промелькнул. И тоже ничего общего не имеющий с сюжетом романа.
Так что просто герои знакомые использованы в сюжете, но действуют они иначе. И Ван Хельсинг тут представлен, как фэнтезийный супермен неустающий и практически неуязвимый. Этакая гроза нечисти.
Поэтому смотреть на сюжет следует именно с этой позиции: знакомые герои, объединённые в новую историю.
Ну и конечно искать здесь глубокого смысла тоже не стоит. Картина создана в духе времени. И потому можно её окрестить просто: ЭКШЕН. И это тоже многое объясняет. То есть фильм, с максимальным количеством действий и с упором на зрелищность, а не на психологию.
Так что для своего жанра работа получилась вполне достойная. Смотрится увлекательно и не занудно. Я сам не любитель экшенов и боевиков, но поскольку жанр фэнтези мне близок, посмотрел фильм и не пожалел об этом. По возможности посмотрю ещё.

Rabban
- автора сценария- фтоппку!
- режиссёра - отправить чистить сортиры....
А уж это, простите великодушно, чистейшей воды троллинг, не делающий чести тому, кто всё это тут написал.

№ 18 Леди Екатерина
Ну, у Стивенсона мистер Хайд если и монстр, то чисто моральный, этакий "бесбашенный беспредельщик", но вполне себе Homo sapiens. В нашей экранизации его так вообще интеллигентнейший Александр Феклистов играл. Это уж Голливуд сделал из данного персонажа какого-то халкоподобного быдлоурода (что здесь, что в "Лиге выдающихся джентльменов").
В общем у каждого творца своё видение... Главное шоб пиплу нравилось!))))

Тема вампиров для меня не интересна, но этот фильм понравился. Выше уже отмечали спецэффекты, сюжет, игру актеров. Это - классический стрим-панк, очень изящная стилизация под XIX век - стремительно наступающий технический прогресс, но одновременно и налет средневековых тайн. Удивила необычная интерпретация монстра Франкенштейна. А еще среди достоинств фильма - Х. Джекман и К. Бекинсейл.

№17 Rabban

И всё это в ущерб атмосфере фильма. Комиксовость, одним словом!
1) Сюжет, конечно, предсказуем, однако, это ведь боевик, в них всегда есть супер-сильный главный герой, который в конец убивает злодея. Странно ожидать чего-то другого, учитывая жанры фильма.
2) Лично по моему мнению, персонажи вписались в фильм очень органично. Особенно это относится к Хайду, все таки Ван Хельсинг охотник на монстров, вполне логично, что он охотился и на Хайда. Франкенштейн тоже хорошо вписался, конечно, от персонажа романа он взял только имя и идею, но я не виду в этом ничего плохого.
3) Опять же обращаем внимание на жанры.
4) Актерская игра, как раз таки на высоте, эмоции персонажей логичны и правдоподобны. Чего только стоит реакция Анны, когда она видит Велкана, Хью тоже хорошо сыграл свою роль, Дракула просто великолепен. Единственный недостаток это то, что Невесты иногда выглядели комично.

№16 Леди Екатерина
Аргументы, аргументы. Где они?

Приговор:

- режиссёра - отправить чистить сортиры;
- Хью Джекмана - оштрафовать;
- Кейт Бекинсейл - отшлёпать!

№15 Rabban

Место "Ван Хельсинга" на помойке!
Аргументы, аргументы. Где они?

№14 Заира

Согласна с каждым словом Вашего поста."Ван Хельсинг один из лучших фильмов этого жанра.
Место "Ван Хельсинга" на помойке!

№13 Леди Екатерина
Вот почитала я отзывы и поняла, что суть фильма половина не уловила.
Лично мне очень нравится этот фильм, один из любимых.
Хорошие спецэффекты и прекрасный актерский состав, а какое музыкальное сопровождение.
Как уже было сказано в фильме смешано много персонажей, но я не вижу в этом ничего плохого, наоборот весь этот набор смотрится вполне органично.
Актерский состав просто великолепен.
Больше всего меня впечатлил сам Дракула, лучший из всех, что я видела. .....
И, как заключение, еще один низкий поклон Ричарду Роксбургу за самого лучшего Дракулу из всех.

Ван Хельсинг (2004): новости >>

драма, криминальный фильм, мелодрама
Китай, 2019
комедия, нуар (черный фильм), эротика
Финляндия, Латвия, 2019
боевик, драма, мистика, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, Новая Зеландия, 2019
Пакистан, 2018