За нас двоих кадры из фильма
An Adventure for Two
À nous deux
1979
Канада, Франция

Эту криминальную мелодраму, снятую в уже далеком 1979 кумиром французского и мирового кино Клодом Лелушем я стал смотреть из-за прекрасной и легендарной Катрин Денев. Этот фильм, как одна большая, холодная французская драма. Кино снято чисто в европейском стиле, и зритель видит историю двух криминальных людей, которые вынуждены бежать из собственной страны, а на фоне этой истории показана холодная и леденящая кровь сторона природы Северной Америки– суровая зима и холод, через который проходят герои, выбираясь из Франции через Канаду в США..... Фильм - это история мужчины и женщины, оказавшиеся вдвоем и вместе по воле случая и собственных криминальных наклонностей. Симон и Франсуаза убегают от полиции через всю Францию, пересекают океан. Их путь лежит в Америку,и как они считают, что там их ждет новая жизнь, где нет места ни авантюрам, ни преступлениям......Когда я смотрел этот фильм, я четко отдавал себе отчет, что картина снята в 1979 в стилистике того времени, знаменитым режиссером того же времени, с участием прекрасных актеров. Я был готов ко многому. И и в этом я совсем не ошибался…....Кино сначала кажется затянутым и герой поначалу не очень нравится, но потом он раскрывается и показывает все свое обаяние. Французский актер Жак Дютрон отлично сыграл криминального человека, он прекрасно вжился в роль, и это, пожалуй, его лучший фильм. Французская мечта , блестящая Катрин Денев в этой картине прекрасна. Зритель видит ее в этой мелодраме с привкусом драмы и криминала как огонек, который горит и не дает ему же выключить эту ленту. Она стала душей и сердцем этого фильма, у которого совершенно холодная европейская атмосфера...... Этот фильм поначалу не очень привлекает , но потом очень быстро заманивает зрителя своей необычной историей и прекрасный дуэтом двух чудесных актеров, которые и делают этот видение совершенно притягательным......Это кино, которое показывает интригующую и опасную историю и разбитую жизнь двух людей, которые случайно познакомились и стали друг для друга самым важным, что есть в жизни, но прежде чем обрести себя, проходят через невероятный криминальный и опасный сюжет, от которого шли смерть и тюрьма. Я полагаю,что следует посмотреть этот французский фильм тем, кто любит прекрасное европейское кино и чудесную, несравненную Катрин Денев......

В советском прокате фильм был в 1991 г., под названием "Поборемся".

Фильм запомнила еще в детстве, прежде всего своей красиво снятой природой - осень, мороз,лед, море, солнце, городские пейзажи. Просто чувствовалось дыхание природы из кадра. И еще музыкой Франсиса Лея. Начало фильма прямо врезалось - мальчика на именинах заставляют солировать петь и общий хор взрослых. И еще некоторые кадры прямо стояли в памяти. Потом смотрела пару раз - очень романтичная красивая история, в которой все ненавязчиво и тонко смешано, без нравоучений - криминал, мелодрама, комедия, ностальгия, ирония, романтика, любовь. Преступники не похожи на преступников.Так только французы снимать могут - легко, элегантно, проникновенно. И, конечно, у Лелюша - мужчина и женщина.Фильм нисколько не устарел, современен, даже, думаю, вечен.

Я заинтересовался этим фильмом благодаря предыдущему отзыву от aleftina, и не пожалел, что посмотрел эту криминальную мелодраму, снятую Клодом Лелушем с истинно французским изяществом. Даже удивительно: герои не в ладах с законом, но сочувствуешь почему-то им, а не тем, кто их преследует. Однажды в фильме их сравнили с Бонни и Клайдом, но мне Франсуаза и Симон больше напомнили другую пару криминальных любовников из романа Сидни Шелдона и снятого по нему мини-сериала "Если наступит завтра". Разумеется, тут и отличная операторская работа. Лелуш когда-то начинал в кино как оператор, и всегда приглашал на свои фильмы хороших операторов, нередко и сам становился за камеру. Мелодичная музыка Франсиса Лэ тоже очень украшает фильм. Заживут ли герои в будущем честной жизнью, или же обстоятельства толкнут их на прежний путь? Финал фильма открытый. Очень неприглядная на вид окраина Нью-Йорка, до которой они добрались, как-будто не обещает им будущей благополучной жизни, которая пригрезилась Франсуазе во сне.

Как это я пропустила этот фильм Лелуша! Кажется посмотрела все, что были мне интересны. Еще одна история о женщине и мужчине. Только у каждого из них за спиной криминальное прошлое. И жизнь заставляет их бежать. Но путь их долог и опасен и это может кому-то показаться скучным. Мне было интересно путешествовать вместе с героями. Очень хорошая операторская работа. прямо чувствовала холод, сопровождающий героев. Люблю фильмы с участием Жака Дютрон и здесь он блестяще вписался в образ своего героя. Чуть романтического, в меру прагматичного и такого обаятельного, что хочется, чтобы у него все было хорошо. И холодная и неприступная Катрин Денев как-то незаметно увлекла меня в этот фильме. Хороший получился дуэт. Было интересно смотреть смогут ли эти двое стать близкими и смогут ли они вырваться на свободу.

Фильм прекрасный! В какой-то мере является продолжением "Добрых и злых" того же режиссера.

Здравствуйте! Буду говорить по-существу, а именно: фильм то, что надо! Отличный фильм. Я не слишком увлекаюсь кинематографом, но все же замечаю направленность сегодняшеней киноиндустрии на внешнее, на показное, что-ли, и среди всего "разнообразия" недоделок, бесчувственных лиц, фальшивых улыбок и чувств трудно найти что-нибудь стоящее, что-нибудь душевное. Данный фильм не отличается ничем особенным, он старый, без спецэффектов, в нем нет яркой картинки, насыщенных цветов, и прочей атрибутики современного кино. Однако, это фильм с душой, с человеческими чувствами и переживаниями, он заставляет верить в происходящее. Этот фильм запал мне в душу, а за одну фразу: "Осина не родит апельсина" я полюбил его навсегда.

Бельгия, Франция, Южная Корея, 2019
Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
боевик, научная фантастика, приключения
драма, исторический фильм, приключения, фэнтези, экранизация
Иран, 2018
Казахстан, 2018
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2019