Федора информация о фильме
Fedora
1978
ФРГ, Франция

Почему-то особенно запомнилась стопа тетрадок, исписанная одной единственной фразой "I am Fedora"...

№4 Капырина Ольга
Смотрела этот фильм давно. Произвел очень большое впечатление. Хочу купить диск, но в продаже его не видела.
Этот фильм очень легко можно найти "В контакте" при наборе в контактовском поисковике "видео" фразы:"Федора 1978". Не забудьте также выбрать опцию "длинные".

Хороший драматический фильм. Я смотрел его в детстве вместе с мамой в кинозале ДК ЗИЛ в Москве. Конечно, этот фильм не для детей. Тогда, в детстве при первом просмотре я только понял, что хорошая тетя-актриса Федора была жертвой своей профессии и своего окружения, с несчастной жизнью и сплошными интригами вокруг нее, и она покончила с собой. Мама бережливо закрывала мне глаза в советском кинозале, дабы ребенок не увидел тяжелых начальных сцен фильма ( бросание Федоры под поезд и Федоры в гробу). Теперь (во взрослом просмотре) можно сказать, что в фильме четко и ненавязчиво передана атмосфера 70-х годов прошлого века западноевропейского аристократического общества, вполне себе хороший сценарий и игра актеров, фильм снят очень хорошо in style, но для меня лично фильм этот теперь средне-интересный, а понравится он, на мой вгляд, поклонникам мелодрам, мемуаров, и желающим понастольгировать по 70-м.

№6 Резепова Анна
Скажите, пожалуйста, где можно скачать или посмотреть этот фильм?Очень надо....
Очень легко можно найти "В контакте" при наборе в контактовском поисковике "видео" фразы:"Федора 1978".

…. «Федора» – один из последних фильмов великого американца Билли Уайлдера . Актеры, в подавляющем большинстве не проявили тут какую-то особенную игру, но сам сюжет, и безусловно, привлекает внимание. Этот фильм Уайлдер снял в Европе, с интернациональным составом актеров.И, по сути, это единственный известный фильм Уайлдера, снятый им за пределами американской финансовой системы . Главная фигура ленты---немолодая актриса, потерявшая былую славу. Это история списанной в тираж голливудской звезды Федоры , которая переехала в Европу на покой. Впрочем, ее покой скорее больше похож на психиатрический стационар и , судя по всему, ей подобный стационар просто необходим. Кстати, поскольку одной из тем обсуждения в сюжете есть новая экранизация «Анны Карениной» Льва Толстого, то некоторые реплики по теме звучат более как оригинально … Но, успех и популярность кружат голову , особенно в мире кино (полагаю, и не только в кино, но и, скажем, во власти)! Невозможно избавиться от заветной мечты ощутить снова и снова восторг зрителей, успех пьянит, доводит до безумия....Ради успеха люди готовы пожертвовать всем, даже самыми близкими людьми -- настолько "успех" эгоистичен и порочен.....Сладко-горькое чувство славы... В жестокости и беспринципности этой женщины зрителю еще предстоит убедиться,но у меня нет желания раскрывать интригу.. Итак,идея героини приводит в конце концов к трагедии. В общем, оборотная сторона мира искусства с ее цинизмом и жестокостью показана в фильме более чем наглядно. Был ли у Федоры какой--либо реальный прототип, или эта история целиком вымышлена? Во всяком случае, вымышлена безумно интересно.... В общем, рекомендую всем, кому интересно продолжение в некотором смысле темы эпохи Мерилин Монро.... Легенды при жизни, легенды после смерти... А я глазам своим не поверил, когда наткнулся на этот потрясающий фильм. Видел его в “прекрасном далеко», что-то в 1980, с тех пор еще полжизни прошло и вспоминаю, что показался он тогда таинственным и очень страшным. Только назывался он не "Федора", а "Феодора", если даже не "Теодора".. Звучит лучше, не правда, ли? Отлично помню, какое неизгладимое впечатление он на меня произвел. Очень хотел его еще раз увидетьИ сейчас пересмотрел " Федору" с удовольствием. Картина сделана качественно, сюжет интересный, типажи довольно яркие. Явно прослеживается линия расплаты за насилие над собственной природой . Эта тема и сейчас более как актуальна. Мое мнение, что эта лента понравится и вызовет определенные положительные эмоции. Фильм, действительно, впечатляющий и, можно сказать, страшный. Но это не ужастик. Просто от этой истории -- мороз по коже. Смотрится на одном дыхании, не оторваться… Начало не очень впечатляет, но главное не прекращать смотреть, с середины -- основная интрига. Да уж, красота страшная сила, из этого фильма, в самом прямом смысле слова. . Я вот сейчас еще и поразился, как Уайльдер, практически переснимая самого себя, сместил акценты… Теперь несколько слов об авторе фильма Би́лли Уа́йлдере / при рождении — Самуиле Вильдере… .Этот еврейский мальчик из Австро-Венгрии, cпасаясь от нацизма (его родные погибли в концлагере Аушвиц.), приехал в Америку без денег и знания английского языка. И стал одним из величайших кинорежиссёров и сценаристов страны и мира XX века. Он был удостоенн СЕМИ наград американской киноакадемии (для сравнения, это больше, все кинематографисты СССР и России вместе взятые). На его надгробном камне в Westwood Village Memorial Park Cemetery in Westwood, Los Angeles, CA высечена надпись: «Billy Wilder . I'm a writer, but then Nobody's perfect"/ Би́лли Уа́йлдер. Я писатель, но тогда никто больше не идеален»….. ….Этот очень необычный фильм меня поразил и впечатлил. Я бы его очень рекомендовал к просмотру, как необычную и просто дикую историю. Очень неизбитый сюжет. И главное, актуальный в любое время,там и тогда, где и когда так господствует культ молодости и красоты,но где человек все также задумывается о смысле жизни. Считаю такие фильмы просто классикой!....

Фильм, который оставил след в памяти, произвел впечатление. Открыла для себя Майкла Йорка.

А я посмотрела только сейчас. Хотя в юности много слышала о нем. Посмотрела фильм в связи с с мини-сериалом Незнакомка в зеркале. Замечательно, что сейчас в интернете можно найти любой фильм.
В Обсуждениях часто упоминали Федору. К сожалению, лента не произвела должного впечатления, видимо, всему свое время. Показался устаревшим и потерявшим свою актуальность. Хотя французские фильмы 60-70-х пересматриваю с удовольствием.
Понравился единственный актер - Уильям Холден.

Фильм «Федора» смотрела в юности в одном из лучших кинотеатров нашего города в начале 80-х. Желающих посмотреть драматическую и трагическую историю актрисы было достаточно много. Закрученный сюжет, непредсказуемость, психологическое напряжение, красивые цветные съемки. Фильм произвел очень сильное впечатление. Смотрела не отрываясь и запомнила этот фильм навсегда.
№16 Борис Нежданов
... Почему не повезло? Фильм у нас в Ленинграде широко демонстрировался, прошёл по всем лучшим кинотеатрам.
Наверное речь о мировом прокате: "...о прокатной судьбе «Федоры». Allied Artists отказа-лась заниматься прокатом, так как на предпоказе публика приняла ленту холодно. Lorimar Productions предложила было попытать счастья на телевидении, но тут вмешалась United Artists, предложив еще один предпоказ. Зрители опять отнеслись к фильму без энтузиазма, да еще и смеялись там, где не надо. В итоге Уайлдер (режиссер) плюнул на всех и сказал, что ничего менять в угоду публике он не будет, а есть прокат или нет — его не волнует..."

Очень жаль, что с прокатом фильму не повезло
Все приносится в жертву своему имиджу вечно юной и вечно прекрасной звезды...
Не знаю, была ли история Федоры в реальности или же вымышлена, но фильм в какой-то степени оказался пророческим. Эта мысль возникает сама собой, когда по телеэкранам и страницам глянцевых журналов продолжают мелькать молодящиеся примадонны... Не буду называть конкретных примеров, сами догадайтесь. Только скажу, что и в личности легендарной Любови Орловой было что-то от Федоры.

Как и многие, посмотрела фильм в юности, но впечатления остались на всю жизнь. Очень жаль, что с прокатом фильму не повезло, на мой взгляд - он явно недооценен. Чувствуется, что режиссер, близко знавший суперзвезд Голливуда 40-50-х годов и даже работавший с ними, хорошо понимает психологию своей героини. Все приносится в жертву своему имиджу вечно юной и вечно прекрасной звезды кино - не только своя жизнь, но и и жизнь близких. Прошло много лет, просмотрено много фильмов - но этот определенно запал в душу и запомнился. По моему - это высший комплимент для любого кино!

Сей фильм смотрел ещё в детстве.
Поразила сцена , когда дочь Федоры бросилась под поезд.
Прям , как Анна Каренина. А вообще очень сильный фильм.

Присоединяюсь к большинству. Тоже смотрела этот фильм в 80-х, была еще старшеклассницей. Такое сильно впечатление оставил фильм! Мне уже 45 лет, а вот ощущения от просмотра - помню отлично.

До сих пор вспоминаю этот фильм с содроганием - такое впечатление он произвёл на меня. А смотрела я впервые лет этак в 19-ть... Сильно, что говорить. Пересмотрела бы и сегодня, когда сама уже мать взрослой дочери.
Фильм 1978 года, а помним, обсуждаем и до сих пор под его воздействием - волшебная сила искусства...

Если бы меня спросили, какой фильм мне больше нравится: "Федора" или "Бульвар Сансет", не знал бы, что ответить. В черно-белом фильме, так же, как и в фотографии, больше стиля. "Раскраска" убивает многие фильмы. Но Федора и задумана как цветной - другое время, другой зритель.
Другое - для нас. Не для самой Федоры-дочери и старой мегеры - матери.
Для них время остановилось. Так же, как для Нормы Десмонд.
Тот же уход от мира. Погружение в прошлое. Сумасшествие монструозной героини, индуцирующее ее окружение.
Больны все. Доктор, польский аристократ, прислуга-надсмотрщица, охранники.
Все, кроме Датча, бессильного остановить распространение безумия.
Кошмар погружения в иллюзорный мир, Билли Уайлдер словно напоминает зрителю: живи сегодня и сейчас, гони в три шеи тех, кто силой пытается навязать тебе чужую жизнь. Твое Я единственное, что принадлежит тебе безраздельно. Все остальное миф, блеф, игра краплеными картами, погоня за призраками.
С самого начала атмосфера тревожности, отравленного сознания, фрейдистских подсознательных кошмаров. И эти белые перчатки, сотни, тысячи. Зачем они? Ведь ясно же, что на острове скорби и страха, куда посторонним вход запрещен, никто не увидит ее рук. Да и в редкие ее вылазки в большой мир кому придет в голову разглядывать ее руки? К чему вообще весь этот маскарад?
Символ, но символ чего? Или это как назойливое повторение одной и той же фразы: "Я Федора"? Нечто вроде музыкальной шкатулки? Или кодирование сознания?
А впрочем, так ли уж это важно? Федора умерла.

Фильм я давным-давно смотрел в кино, на широком формате это было очень масштабное и впечатляющее зрелище. Меня в первую очередь привлекло имя известного режиссера Билли Уайлдера, которого большинство наших зрителей знает, наверное, главным образом по фильмам "В джазе только девушки" и "Квартира". Этот же фильм Уайлдер снял в Европе, а не в Голливуде, с интернациональным составом актеров. Драматическая и трагическая история актрисы, пытающейся сохранить вечную молодость и красоту вопреки возрасту. Но природу не обманешь... Неудачная пластическая операция - и лицо Федоры непоправимо изуродовано. Но об этом никто не знает. Постаревшая и утратившая красоту актриса живет под именем графини Забрянской (в списке ролей написано Собриански, но в той дублированной версии фильма, что я смотрел, мне показалось, что ее фамилия звучит как Забрянская), выдает себя за мать(!) своего бывшего возлюбленного и отца ее дочери Антонии. У нее возникает безумная идея вернуться на экран, выдав свою дочь за себя.
Но Антония не пожелала смириться с ролью Федоры №2, к тому же на съемках влюбилась в актера Майкла Йорка, играющего в фильме самого себя. Ее насильно разлучают с любимым и увозят со съемок, чтобы тайна Федоры не раскрылась. Это приводит в конце концов к трагической гибели Антонии, бросившейся под поезд, как Анна Каренина. Мать организует ей торжественные похороны под именем Федоры, и на похоронах раскрывает тайну только продюсеру Барри, давно заподозрившему, что дело тут нечисто, и за Федору себя выдавала другая женщина. Оборотная сторона мира искусства с ее цинизмом и жестокостью показана в фильме более чем наглядно. Был ли у Федоры какой-либо реальный прототип, или эта история целиком вымышлена? Во всяком случае, вымышлена интересно.

Федора (1978): новости >>

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019