Лемминг кадры из фильма
Lemming
2005
Франция

отличная работа Доминика Молла; ощущается влияние фильмов Франсуа Озона "Под песком" и "Крысятник"; Шарлотта Рэмплинг и Андре Дюссолье великолепны

Фильм очень интересный, местами напряженно и жутко, но при этом в целом так спокойно, отдыхаешь душой. Французский кинематограф редко разочаровывает. Отлично показаны две противоположные семейные пары: в одном случае настоящие чувства, безграничные преданность и верность, в другом - полностью противоположное. Картины природы очень порадовали.Лемминг просто прелесть.
В конце возник вопрос: кто отец будущего ребёнка Бенедикты, ведь с мужем она пока заводить детей не собиралась.

Фильм, конечно же абсолютно европейский, даже больше, абсолютно французский по интонации,изяществу и идеальной выстроенности кадра, тонкой и точной актерской игре, внешней неброскости с очень ярким и чувственным наполнением. Четверка главных героев просто великолепна, все актеры просто созданы для фильмов такого плана - Шарлотта Рэмплинг, Шарлотта Генсбур, Андре Дюссолье, Лоран Лукас весьма "поднаторели" в психологических драмах. Очень удачен ход с леммингами - эти вполне славные зверьки по ходу фильма внушают все больший мистический ужас, являясь, по сути, метафорическим воплощением "тараканов" в голове героя Лукаса.
Но, несмотря на то, что фильм снят в любмом мною жанре психологического триллера с мистическим налетом, апеллирует он скорее к уму и эстетическому чувству зрителя, для меня он несколько холоден, но объективно фильм очень качественный.
P.S. И еще,я так и не смогла "полюбить" Шарлотту Генсбур, хотя и отдаю ей должное, как талантливому человеку, природа ,на сей раз не "отдохнула"!

драма, комедия, музыкальный фильм
биография, драма, исторический фильм, экранизация
Мексика, Франция, Германия, Дания, Швеция, 2018
драма, комедия, мелодрама
мистика, научная фантастика, триллер
мелодрама, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
детектив, триллер, экранизация
Канада, 2018