Земля теней информация о фильме
Shadowlands
Страна теней
1993
Великобритания

Вообще говоря, Давать отзыв на любой фильм, зарубежный для России, даже (и тем более) если это шедевр мирового кино , много легче, потому, что в этом случае, скажем, триллер, не становится достоянием республики, а становится исключительно достоянием кино.....В этом смысле очень приятно делать коммент на этот фильм, потому как уже 20+ лет будоражит умы и сердца по обе стороны Атлантического океана. В основе картины лежит пьеса Уильяма Николсона, основанная на реальных событиях о реальных людях. Это история поздней и трагической любви очень известного английского и ирландский писателя, профессора Оксфордского университета в колледже Магдалены и автора серии книг для детей «Хроники Нарнии» и др., Клайва Стейплза Лью́иса и американской поэтессы Джой Грешем (которую характеризуют так: «Еврейка, коммунистка, христианка, американка, безбожница» ). Такая пьеса и такая история не могли пройти мимо продюсеров кино и в 1985 Норман Стоун по заказу британского телевидением делает первую экранизацию….. Очень и очень неудачную….. И тогда за дело взялся патриарх английского кино Ричард Аттенборо,тогда 70, который снял свой самый печальный и, можно даже сказать, элегический фильм. Вот и «Страна теней», невыдуманная и, казалось бы, скучноватая повесть о том, как уже немолодые люди преодолевают своё одиночество, По сути, это как бы британская «Старомодная комедия» Алексея Арбузова и тоже в расчёте на двух актёров. И режиссёр, совсем не боится быть подчёркнуто несовременным. И, хотя, полагаю, это не столь важно для англоязычного фильма, но приглашает на главные роли английского актера Энтони Хопкинс и американскую актрису Дебра Уингер. По истории возрастная разница между героями –19 лет, и примерно, столько же, между актерами. И хотя этот прекрасный фильм равнозначно создавал центральный дуэт, тем не менее фокус моего внимания был сосредоточен на игре сэра Энтони Хопкинса, его необыкновенные глаза - одно из самых больших впечатлений от фильма. Глядя в них искренне задаёшься вопросом, можно ли сыграть этот интеллект? Это один из самых лучших фильмов с Хопкинсом. Пронзительная история любви. История, которую невозможно забыть, и которую тем не менее пересматриваешь и переживаешь, как будто вновь. Хорошо, что еще есть такие фильмы. Спасибо сэру Энтони, и всем остальным, как и великолепному Ричарду Аттенборо!... . Любимая цитата из картины: We read to know we are not alone / Мы читаем, чтобы знать, что мы не одни.” …. И перфразируя это, применительно к «Стране тене́й»: «Мы смотрим такие фильмы, "чтобы понять, что мы не одни".”….. во время просмотря все время останавливал, дабы записать/ запомнить какое интересное выражение: «-Кем Вы были в WWII: коммунистом и спасали мир, или фашистом , завоевывали его.?”; “- Вы стараетесь меня оскорбить или я просто глупа от природы?”; “- Он Вас бьет? --- Только когда напьется..” …… А вот целые россыпи мудрых мыслей: «Я скоро умру, и в тот момент я хочу быть рядом с тобой.»; «И боль стала частью моего счастья…»;«Зачем любить, если разлука так тяжела?.»; “ Нынешняя боль - это частица минувшего счастья"; «Мужчина все делает в своей жизни, «оглядываясь» на оценку женщины...Даже не сознавая этого, он стремится быть лучше...других самцов : умнее, богаче, интереснее, сексуальнее,достойнее( выбранное качество – дело вкуса и воспитания.. природы...). Мужчина нуждается в обожании и предпочтении его другим до такой степени, что готов совершать немыслемые поступки, и не всегда благородные.Оценка, поставленная ему женщиной , будет его сопровождать всю жизнь, хочет он этого или нет, признает он это или отрицает.”; “Мы привыкли думать, что наши детские игрушки принесут нам все мыслимое счастье, а наши ясли — это весь мир. Но что-то должно нас уводить из этих яслей в мир других. И это что-то — страдание”; «Хочет ли Бог, чтобы мы страдали? Что, если ответ на этот вопрос «да»? В общем неправильно считать, будто Бог хочет, чтобы мы во что бы то ни стало были довольны жизнью. Я думаю, скорее Он хочет, чтобы мы были способны любить и быть любимыми. Он хочет, чтобы мы возрастали. Задумайтесь: по Своей великой любви к нам Он приготовил нам дар страдания. Боль — это Божий мегафон, чтобы достучаться до оглохшего мира. Мы похожи на глыбы камня, из которых Скульптор высекает формы людей. Удары Его резца могут быть очень болезненными, но в конце концов именно они делают творение совершенным…»; «Почему существует любовь, если потеря так болезненна? У меня больше нет ответов. Их имеет сама жизнь. Дважды в моей жизни мне был дан шанс. Когда я был мальчиком, и теперь, когда я стал мужчиной. Мальчик выбрал комфорт и безопасность, мужчина выбирает страдание. Нынешняя боль — это часть прошлого счастья. Таковы условия игры.»…… Очень многозначно (впрочем, как и всегда) звучит в фильме клятва, которые дают вступающие в брак -"Быть всегда рядом, в богатстве и бедности, здоровье и болезни, пока смерть не разлучит нас".... Потрясающий фильм! Потрясающие размышления о любви. «Этот фильм выберут ценители высокого, те, кто смотрит картины, чтобы знать, что они не одиноки».Этот фильм – подарок всем. Поскольку кино — это подлинная страна теней.

Фильм потряс и проникновенной игрой атеров,сдержанной глубиной чувств и духом "доброй ,старой Англии".Спасибо за настоящее кино.

Китай, Россия, 2019
комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези
боевик, приключения, триллер
драма, семейное кино