Сияние кадры из фильма
Shining, The
1980
Великобритания

1 2 3 4 >

К сожалению, фильм не зацепил. Ничем! Еле досмотрела! Растянуто, скучно и даже глупо.

Игра замечательного Николсона иногда походит на простое кривляние.

Совершенно клишированное кино с кучей нераскрытых зрителю мотивов и нелогичных поступков и несвязанных между собой кадров. На протяжении всего повествования чувствуется недосказанность и недоумение от происходящего на экране. Откровенно неприятная туповато играющая актриса с вечно раскрытым от удивления ртом. Смотреть можно только на весьма мастерские гримасы главного героя, да и они к концу сего шедевра приедаются.

Во-первых, это, конечно, не Кинг. Во-вторых, фильм слишком затянут, просто неимоверно затянут! В-третьих, меня раздражала героиня с вечно выпученными глазами, ужасным прикусом и нелепыми движениями. Она смотрелась, как недоломанная кукла и придавала фильму неуместный комизм. Великолепен Николсон - трансформация его героя на протяжении фильма невероятна. Дэнни Ллойд - маленький актер сыграл потрясающе, жаль, что его дальнейшая карьера в кино не сложилась. В целом, фильм стоит посмотреть - он трагичен по содержанию и глубок по психологизму. Снятый в 1980 году, он не устарел.

Стивен Кинг пытался отговорить Кубрика приглашать на главную роль Джека Николсона и предлагал взамен взять Джона Войта или Майкла Мориарти. В качестве аргумента он приводил свое убеждение в том, что зрителю гораздо интереснее будет наблюдать за постепенным сумасшествием актера с изначально нормальным выражением лица, нежели за Николсоном, у которого с самого начала фильма несколько безумный вид.

Николсон здесь просто зловещ..А фильм и правда лучше смотреть зимой,атмосфера располагает.

Я пересматривал Сияние, в общей сложности, больше десяти раз, а последние годы почти всегда зимой - когда начинаются морозы, снегом все заметает - атмосфера располагает, да и книги тоже.

Недавно закончил статью на почти десять страниц, где подробно разбираю литературный оригинал, его судьбу, историю создания экранизации Кубрика, художественные особенности, технические приемы, отличия фильма от книги, критику Кинга, актерский состав, сериал 1997 года и недавнее книжное продолжение «Доктор Сон».

Мне безумно нравится Кинг. Даже не столько своими ужастиками, сколько тем, что он, в первую очередь, филосовский писатель. Через все его произведения снова и снова проходит красной нитью мысль: зло - не краснохвостый рогатый чёрт с трезбуцем в лапе. Зло - в каждом из нас, и оно всегда берёт верх над добрым началом. Именно это случилось с Джеком Торрансом - человеком весьма незаурядным, талантливым, но явно с придурью, и к тому же алкоголиком. Злые духи отеля сумели подловить Джека и на его таланте, и на алкоголизме. Игра Джека Николсона бесподобна. Он сумел показать Джека лучше даже, чем сам Кинг, если только это возможно.

№ 41 Мицкевич Михаил ...Книги /С. Кинга/ тоже ни о чем - для подростков, не переросших веру в бабу ежку.

Да, ваш интеллектуальный уровень и ваша собственная самооценка действительно впечатляют! )))

№33 Илзе У меня по этому фильму только один-единственный вопрос: если Кубрик так хотел снять своё собственное кино со своим символическим смыслом, зачем за основу было брать произведение С. Кинга? Почему нельзя было написать свой собственный сценарий с собственным текстом-подтекстом-символизмом-абстракционизмом? Так необходимо было имя Кинга для "раскрутки" картины? Или не хватило собственных творческих идей?
Мне понятно мнение писателя относительно этой картины. Это не роман Стивена Кинга. Это не атмосфера "Сияния" С. Кинга. Это фильм Кубрика, который за основу взял сюжет произведения С. Кинга, воплотив в него какие-то свои идеи, которые не смог задействовать в своём собственном фильме... не хватило, по-видимому, этих "идей" на целый фильм! )

Полностью солидарна с Вами! Да, каждый режиссёр несколько по-своему видит произведение автора и переносит на экран именно своё вИдение книги, от этого никуда не деться. Иногда, правда, режиссёр старается хотя бы передать атмосферу книги и не исказить сюжет, характеры героев, саму задумку и тем более финал... Здесь же, кроме игры Николсона, сплошное "кривое зеркало".

Остросюжетный фильм,местами-действительно,жутковатый. Джек Николсон- безусловно, здесь солирует,его мимика-это что-то,так перевоплотился. Он органичен в любом образе,в любом жанре,харизматичный актер. Стэнли Кубрик-легендарный режиссёр. Фильм-классика жанра.

Этот фильм я не смотрел 1980 года. Но смотрел 1997-го, The Shining 1997 который в детстве меня почти потряс. Особенно та страшная тётка в ванной. До сихпор её забыть немогу.

(№44) "Жизнь как Чудо!" Будьте чуть проще -- искренне Вам этого желаю! )

Есть трехсерийный сериал по этой книге и там показано более подробно события.Кубрик же был ограничен во времени а посему получилось то что получилось.Фильм собственно можно смотреть исключительно из за Николсона.....

Мда... Если бы никогда бы не знал об авторстве Кинга, то смотрел бы его как самый обыкновенный фильм.

1 2 3 4 >

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
боевик, приключения, фэнтези, экранизация