Дживс и Вустер кадры из фильма
Jeeves and Wooster
1990-1993
Великобритания

Ве-ли-ко-ле-п-но!

Это шедевр,все точно как по нотам: и актеры,и интерьеры арт-деко и музыка! Очень люблю этот фильм!

№37 Сан Сан

Согласен с оценкой творчества Вудхауза. От себя: в "Дживсе и Вустере" очень много социального и политического - коммунисты, фашисты, сговор банкиров, лишение привилегий аристократии и т.д. Может эта юмористическая оболочка нужна для серьезного разговора об обществе? Как фильм "Пришельцы" - очень злая социальная сатира и без фантастической и юмористической оболочки ее никуда и никогда не пропустят,даже в самом свободнейшем обществе.ИМХО
Я рад встретить ценителя Вудхауза.
Какого года фильм Вы имеете в виду?
Насчет толкования Вудхауза в таком широком социальном контексте возможны самые разные мнения, он ведь вроде нигде напрямую не делает таких далеко идущих выводов. Бросается в глаза его ироническое отношение к русской литературе, где, по его мнению, много и не очень оптимистично рассуждают о социальных проблемах. Видимо, он не считал это необходимым.
Я понял его примерно так: люди разные и всегда останутся разными, какие бы социальные реформы не обсуждались и не проводились. Молодые люди будут влюбляться и находить свое счастье, благородные будут благородными, подлецы останутся подлецами, интриганы будут интриговать и так далее. В этом смысле Вудхауз - консерватор.
И социальные слои он делит четко, воспитание и условия жизни для него очень важны.
Но он и демократичен, поскольку в его книгах выходец из низов может оказаться благородным как принц, а потомственный дворянин может быть мерзким, патологически жадным и вороватым.

№36 waver
...Считаю, что это лучший писатель 20 века. И лучший писатель-юморист одновременно. Юмор Вудхауза для меня – высшая ступень юмористического жанра, юмор гения великодушного, искреннего, оптимистичного, простого, как душа ребенка...
Главная музыкальная тема Анны Дадли великолепна.

Поскольку на сайте нет отдельной странички, посвященной Вудхаузу, пишу здесь. Все изложенное ниже - строго и исключительно ИМХО.
Я у Вудхаза прочитал все, что издано на русском языке, прежде всего, 18 томник издательства «Остожье». БОльшая часть произведений перечитана неоднократно. Считаю, что это лучший писатель 20 века. И лучший писатель-юморист одновременно. Юмор Вудхауза для меня – высшая ступень юмористического жанра, юмор гения великодушного, искреннего, оптимистичного, простого, как душа ребенка.
Вроде как Дживс и Вустер – самые популярные герои Вудхауза. Но в моем личном рейтинге все наоборот. Романы с этими героями перечитывал как раз реже. Если брать его персонажей, то наиболее интересны Псмит и граф Икенхем. По сути это один и тот же характер, Икенхем - это постаревший Псмит, неунывающий, находчивый, благородный, смелый, склонный к авантюрам. И, конечно, неправдоподобно, невероятно остроумный.
С этими героями есть серии романов. С Псмитом - всего три романа. С Икенхемом – больше, точно не считал. Есть и персонажи книг, не входящих серии, но очень похожих по характеру на этих двух.
Я пересмотрел все доступные экранизации книг Вудхауза. К сожалению, все гораздо слабее оригиналов. Лучшая из экранизаций именно эта, сериал про Дживса и Вустера. Но и она явно недотягивает до книг, где все показано тоньше и смешнее. Каждый раз, когда этот сериал показывают по ТВ, собираюсь смотреть до конца, но не делаю этого, просто скучновато становится. Здесь перебор с шаржированностью, грубовато сделано. Хотя Лори очень хорош.
Главная музыкальная тема Анны Дадли великолепна.

Отличный сериал, легкий, веселый, интересный! Оценка 5+

А какая чудная музыка Анны Дадли - я бы трех Оскаров присудила. Не говоря о впечатляющем актерском дуэте, еще и прекрасный художник - атмосфера 20-х - 30-х - ретро, замечательно стильные мультначало и мультконец каждой серии

Я впервые смотрю "Дживса и Вустера", но с нетерпением жду каждую серию на "Культуре". Элегантность, ум, галантность Дживса и обаяние, непредсказуемость Вустера меня покорили. На мой взгляд, это один из самых интересных дуэтов в литературе и кино.
Очаровательные Стивен Фрай и Хью Лори, тонкий юмор, атмосфера старой доброй Англии - залог зрительской преданности. "Дживс и Вустер" - сериал, при просмотре которого отдыхаешь душой и, отдыхая, думаешь!

Это ге-ни-аль-но! Я 23 года храню этому шедевру верность и нежную любовь. Форева!

Ура! Сегодня на "Культуре" стартует мой любимый английский сериал!
№28 Полиглот
Если вам грустно, посмотрите этот сериал!
Присоединяюсь!

Кстати, "Доктора Хауса" начала смотреть именно после этого фильма. Любопытно было увидеть Хью Лори в другой роли.

Обожаю Вудхауза ,но Дживс и Вустер лучшие.Вот как англичане сумели подобрать столько оригинальных и причудливых (внешне)актеров? У нас большинство,за редким исключением,какие -то безликие и смазливые-смотреть скучно,а тут просто изобилие разнообразных типажей!

Смешно и фэншуйно.
Любимая серия там где они комунистами заделались.
===
Жизнь золотой молодежи 30-х г
... Представил Д и В в 2МВ. Бомбардировщик Москито летит на выполнение невыполнимого задания. Д невозмутимый штурман, В рассеяный пилот.

Если вам грустно, посмотрите этот сериал!

Журнал "Иностранная литература" 2012 № 12 посвящён английской литературе 20 века.
Опубликовано много материалов, посвященных биографии и творчеству П. Г. Вудхаузу.
Впервые на русском языке вышли мемуары писательницы Леоноры Вудхауз (1905-1944), приёмной дочери писателя.

Музыка прекрасная и эта пара просто шикарная.Отдыхаю,смотря сериал.

Дживс и Вустер (1990-1993): новости >>

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
военный фильм, триллер