Без прикрытия информация о фильме
Uncovered
Фламандская доска
1995
Великобритания, Испания

Хороший, стильный детектив, особенно привлекательный для меня тем, что "замешан" на шахматах! :))
Неожиданно открыл для себя Кейт Бекинсейл; до этого видел её только в "Пирл-Харборе"(2002), и там она мне вообще не запомнилась на фоне таких же одинаковых медсестринских мордашек! ;))
А здесь - совсем другое дело! :))
Прикольно получилось и с Домиником (Подж Биен); с первого взгляда - длинноволосый, одет кое-как, в ушах "бананы" - он должен был мне жутко не понравиться! %0
А он напротив произвёл вполне себе благоприятное впечатление, и составил с Кейт очень симпатичную пару! :))
Да и фильм, повторюсь, на очень высоком уровне: "8" по 10-балльной.

Мне повезло, книгу я не читала, так что сравнивать было не с чем. Но зная, что книгу редко удается снять так, чтобы всем нравилась наверно и обращаться к ней не буду. Что в фильме понравилось? Люблю фильмы, где скрыта тайна. А тут их несколько. Это и картина со скрытой надписью и загадочные убийства. Очень красивая и молодая Кейт Бейкинсейл пытается разгадать тайну надписи. Таинственная атмосфера фильма увлекает. Испуг девушка, когда она получает шахматные фигуры и старается разгадать, кто же за этим стоит, хорошо сыгран. Как-то веришь, что героини страшно. И еще шахматы, которые по замыслу должны помочь в разгадке, но мне кажется, только сильнее путали. Лично меня так запутали, что я забыла, что надо искать, кто же убийца. В результате финал фильма стал для меня полной неожиданностью, хотя не будь шахмат разгадать загадку было бы намного легче. Фильм посмотреть можно, потому что тайна она притягательна. А здесь до конца фильма загадка сохраняется. Кстати название "Фламандская доска" мне понравилось больше.

Понятно, что эту экранизацию адаптировали для рядового зрителя, интеллектуальные изыски автора остались за кадром, но как иллюстрацию к роману, посмотреть было интересно. Занятно, что на роли импульсивных испанок пригласили английских актрис Кейт Бейкинсейл и Шинейд Кьюсак (я ее знала только по "Северу и югу").
Кстати, перевод "под прикрытием" некорректен, он вообще ни о чем не говорит. Наверно, имелась в виду надпись, скрытая под верхним слоем краски, под ПОкрытием. Хотя, почему было не оставить название Фламандская доска?

Согласна с предыдущим посланием. Насколько интересна книга - настолько не интересен фильм.

Фильм оставил более чем печальное впечатление. В отличие от книги Переса-Реверте "Фламандская доска", по которой он снят, сюжет совершенно не держит в напряжении, прямолинеен, если не сказать - банален.
Крайне неудачен подбор исполнителей главных ролей. Кейт Бекинсейл, о чьих драматических талантах можно спорить, совершенно не подходит на роль интеллектуалки. И в ее исполнении тонкая умная Хулия /Джулия в фильме/ превратилась с суетливую нескладную дурочку. Еще один крайне неудачный персонаж - Сесар. Аристократ-антиквар из книги вдруг превратился в глуповатого старичка бомжеватого вида.
Понятно, что режиссер не обязан полностью следовать букве книги, но в данном случае характеры этих персонажей несут большую смысловую нагрузку. Обидно, что с ними обошлись столь небрежно.
Усугубляет общее неприятное впечатление совершенно не подходящая к картине музыка.

Без прикрытия (1995): новости >>

драма, исторический фильм, экранизация
арт-хаус, драма
Дания, Швеция, 2019
комедия, мелодрама, приключения, семейное кино, спортивный фильм
боевик, драма
детский фильм, семейное кино, сказка, фэнтези
Китай, 2017
драма, молодежный фильм, музыкальный фильм
психологический триллер, боевик
семейное кино, сказка