Мисс Петтигрю живет одним днем кадры из фильма
Miss Pettigrew Lives for a Day
Мисс Петтигрю
2008
Великобритания, США

№12 tvegis (Kiev)
А где вы смотрели этот фильм? Я его нигде не вижу, просмотры закрыты на всех сайтах.
смотрите тут

К счастью "словила" фильм на одном из сайтов! Очень понравился!
№12 tvegis (Kiev)

№5 Татьяна78
.... В фильме благодаря преднамеренной стилизации очень интересная атмосфера, невольно вспоминаешь произведения британских авторов первой половины XX века.
Это не преднамеренная стилизация, это блестящая экранизация восхитительной повести англичанки Винифред Уотсон, написанной в 30х годах ХХ века. Экранизация не буквальная, с некоторыми отличиями, но прелестны и фильм, и книга.

««Фильм совершенно блестящий, я бы сказал из фильмов про Золушку в комбинации с Мэри Попинс, или романов Остин в сочетании с бесконечным «Аббатством Даунтон», но в замечательном исполнении Оскаровской лауреатки Фрэнсис МакДорманд, которая, хоть внешне чем-то схожа с россиянкой Инной Чуриковой, но, в отличие от последней, не боится выглядеть на экране смешной и потому прекрасно смотрится в ролях комедийных. Не могу не заметить, что дублеры фильма добросовестно старались изуродовать его при русском переводе. Им было мало того, что текст в фильме был более чем перевран, они исказили и название. В оригинале фильм называется «Мисс Петтигрю живёт одним днём» (англ. Miss Pettigrew Lives for a Day), но нам досталось только «Мисс Петтигрю», а в устах диктора это вообще было ««Мисс Петтигрю. Жить одним днём»»(?).... Итак, о самом фильме. Сюжет, конечно, оригинальностью не блещет. Героиня, непутевая и бедная, встречается с другой героиней, молодой и перспективной и быстренько находит любовь и карьеру для них обоих, сама превращаясь из затравленной, бездомной и нищей в этакую VIP персону. Ну прямо иллюстрация к выражению: «Жизнь каждому из нам предоставляет этот шанс....».....Преображение мисс Петтигрю, попавшей в новый для себя мир, происходит прямо на наших глазах, но, тем не менее веришь, что «просто одежда», «просто прическа» могут изменить стиль человека до неузнаваемости. Отличный анлийский юмор, отличная музыка, симпатичнейшие персонажи, живые диалоги, прекрасные актеры.... Рекомендуется всем, кто хочет посмотреть умное и смешное кино.

Хороший фильм,артисты красивые...Вроде война ,типа нищета,а люди там даже в нищете живут лучше чем мы в "мире"...

Легкий фильмец на один раз)

Отличное кино!
Ну да, мне нравится Эми Адамс; но она вечно снимается во всякой фигнe; и, кроме Мисс Петтигрю и Високосного года | Leap Year, особо смотреть у неё и нечего
Но здесь она и другие актёры - во всём блеске!
Блеск уходящей эпохи, что-то навроде осени 1914-го года в Российской империи.

Отличный фильм. Редкое для нашего времени владение жанром. Получила большое удовольствие.

Кинолюбитель13, очень жаль, что Вам не понравился фильм. Но всё-таки это не сказка. Скорее его можно отнести к фильмам - притчам.
Действительно, в фильме есть романтическая линия. Но любовь там скорее фон, чтобы показать и сравнить, как бывает в жизни, и что нам хотелось бы на самом деле. Не всегда наши чувства совпадаю с возможностями, а главное с нашими стремлениями. Но этот фильм ни в коем случае нельзя воспринимать как романтическую мелодраму.
Моё теплое отношение к этому фильму без сомнения определили актёры. Киаран Хайндс очень нравится как актёр. Ширли Хендерсон и Эми Адамс также с интересом наблюдала в других проектах. Но вот Фрэнсис Макдормэнд (мисс Петтигрю) в этом фильме действительно хороша как актриса. Она прекрасно показала внутренний мир человека, который, в отличие от молодого поколения, помнит войну.
Да, в наших советских фильмах такие моменты показывают значительно сильнее, они задевают за живое. Вспомнить хотя бы Х/ф «Безотцовщина» с его коротким, но таким важным монологом матери, потерявшей сына и мужа на войне. Или потрясающее до глубины души молчаливое горе матери в Х/ф «Минута молчания».
В фильме «Мисс Петтигрю…» эпизод беседы между героями Фрэнсис Макдормэнд и Киарана Хайндса, в котором показывают переживания и утраты героев, всё же не оставляет равнодушным. Именно тогда появляется искра взаимопонимания между героями, а возможно и со зрителем.
И самое главное. В фильме благодаря преднамеренной стилизации очень интересная атмосфера, невольно вспоминаешь произведения британских авторов первой половины XX века.

К сожалению, не заметила ни интриги, ни иносказаний. Фильм показался сентиментальным до слащавости и очень предсказуемым. Все здесь до предела, до невероятия - и невезение, и везение. Но таких сказочек 90 процентов всех мелодрам

Замечательный фильм, прекрасная постановка. В фильме много иносказаний.
Авторы сумели удачно соединить социальные аспекты с живыми и тёплыми человеческими отношениями. Здесь нет героев и злодеев в чистом виде, а просто люди с их желаниями и слабостями.
Замечательные актёры: Фрэнсис Макдормэнд (мисс Петтигрю), Эми Адамс (взбалмошная актриса), Ширли Хендерсон и Киаран Хайндс (модельер). Их герои из совершенно разных социальных миров, но объединённые случаем, они сумели найти что - то общее.
Очень интересно показан период Великой депрессии, период, когда люди уже прошли одну войну и приближались к следующей.
После просмотра остаётся не только ощущение теплоты, но и понимание, что это очень умное кино.

Полностью согласна с предыдущим отзывом.) Очень понравился фильм, интересный, живой, с юмором и романтикой, милая героиня Эми Адамс, красивый Ли Пейс, меня приятно удивил Сайэрэн Хайндз, которого я раньше видела только в "Гарри Поттере", совсем другой образ, у него очень обаятельный герой. Фильм стоящий просмотра, хорошие впечатления.)

Чудесный фильм с хорошо закрученной интригой, снятый в изящной манере. Игра актёров приятно удивляет, на первый взгляд, всё сделано легко и непринуждённо, но все образы яркие и очень живые. Получилось добротное английское кино с тонким юмором и отличной музыкой! А дуэт Эми Адамс и Ли Пейсом ( песня «If I didn’t care») - выше всяких похвал! Стоит посмотреть фильм, что бы окунуться в атмосферу 30-х годов, прошлого века!

драма, комедия, экранизация
музыкальный фильм, научная фантастика, приключения
боевик, драма, научная фантастика
Индонезия, США, 2019