Жизнь прекрасна кадры из фильма
Life Is Beautiful
Vita è bella, La
1997
Италия

Очень запецил сюжет. Я бы не стала так горячо обсуждать игру актеров, на вкус и цвет товарищей нет. По мне, так все прекрасно. Главная героиня может и не вписывается в существующие стандарты красоты, но мы все разные... Меня больше поразило то, что где-то есть настоящая любовь... И мне понятно, почему героиня села в этот поезд. И мне понятно поведение Гвидо в концлагере... Не потому что он такой оптимист, а потому что он в ответе за своего ребенка, потому что это шанс спасти ему жизнь! И он спас этой игрой ему жизнь! Правда ценой собственной. Логичное завершение фильма, жаль главного героя, но то, что спаслись жена и сын, уже радостно. Все могло быть ещё хуже....

Во второй раз фильм смотреть гораздо сложнее, т.к. уже знаешь, чем закончится и слезы душат с самого начала. Удивительный пример пожертвования ради любви и семьи, не каждый на это способен.

Извиняюсь,не тот ник скопировала-это № 21 notik-все верно пишите-)))

№ 11 Alica,-такую глупость мог написать только ребенок....№ 14 Lontana -глупость...? Может вы чего-то не поняли..?№ 14 Lontana - все верно ,фильм о любви, о том,что готов человек сделать ради любимых людей в таких страшных условиях,да еще,с чувством юмора.

Невероятно тёплый и добрый фильм. Приятно поражает та лёгкость и юмор, с которыми рассказана столь трагичная история.
Leena написала: "я бы не сказала, что это фильм о войне". Конечно, нет! Это фильм о любви! Что даже в таких чудовищных условиях можно быть выше всех обстоятельств и не унывать, потому что по-настоящему любишь своих близких, ради которых пойдёшь на смерть. Заметьте, наш герой это сделал играючи и шутя, чтобы навсегда остаться живым и весёлым в глазах своего сына.

Шедеврище!

Безумно жалко главного героя(
Несправедливо, что он, такой неунывающий оптимист, погиб. Если создатели фильма хотели сделать трагический финал, лучше бы пристрелили ребенка, публика бы обревелась.
Гвидо погиб из-за каприза своей жены, которой захотелось сдохнуть в лагере вместе с мужем и сыном. Если бы герой не побежал искать жену, остался бы жив.
надеюсь, Вы шутите. или может у Вас было плохое настроение... Ну, не может взрослый, ннормальный человек ТАК рассуждать(((

№11 Alica
Безумно жалко главного героя(
Я уже как-то говорил вам (в обсуждении другого фильма), что мне вас жаль.
Повторюсь: мне вас БЕЗУМНО жаль.

Очень многого ожидала от фильма с таким прекрасным названием, причём в аннотации к фильму сообщалось о том, что это фильм о войне, концлагере, подлинных человеческих чувствах. Перед просмотром настроила себя на восприятие серьёзного кино о реальной жизни, о страданиях и радостях людей, прошедших через войну. Увы, фильм оказался совсем не о том. Я не могу сказать, что этот фильм мне не понравился вообще, напротив, в нём было немало удачных моментов и эпизодов, я очень оценила точную и язвительную сатиру на нацистов, но я бы не сказала, что это фильм о войне. С другой стороны, возможно, в Италии война и была такой, какой она показана в фильме - среди нормальной размеренной жизни вдруг появляются какие-то евреи, поезд, идущий в концлагерь, злые и тупые немцы, и всё напоминает какую-то игру, погоню за очками. Я понимаю, что режиссёр стремился в лёгкой игровой форме доходчиво рассказать своему зрителю о серьёзных вещах, но у меня лично такой подход не вызвал почти никаких эмоций и размышлений. Честно скажу, первая довоенная часть фильма мне понравилась гораздо больше. Впервые я увидела игру Роберто Бениньи, по-моему, весьма одарённый комедийный актёр. А вот игра актрисы Николетты Браски почему-то не произвела на меня совсем никакого впечатления - мне показалась, что сама актриса не совсем правильно подобрана на роль. В такой роли я хотела бы увидеть девушку более взбалмошную, с более авантюрным характером - было очень трудно поверить, что такая вся красивая и правильная Дора отдаст предпочтение комичному Гвидо перед настоящим красавцем-соседом из городской администрации. В общем, фильм оставляет двоякое впечатление - он неплох как лёгкая комедия и практически никакой как фильм о войне.
Ну и ещё одно мне хотелось бы сказать в связи с приведёнными ниже отзывами - очень грустно и неприятно, когда люди абсолютно не знают истории и в своих комментариях стараются оскорбить нацию, которая очень много сделала для нашей ОБЩЕЙ победы во Второй Мировой войне. Простите, Эндрю из Москвы, а кого бы Вы хотели увидеть на танке в Италии, освобождённой от гитлеровцев усилиями союзнической британо-американской армии? Ну, а так называемыми "подвигами" может похвастаться любая страна, и Ваша, в том числе. Очень прошу меня извинить за отход от темы обсуждения фильма. Спасибо.

Очень трогательный фильм. Порой слишком наивный и неправдоподобный. Но сквозь всю комедийность и наивность ситуаций проступает самое страшное - фашизм. Посмотрите обязательно, не пожалеете. Фильм заслуженно завоевал "Оскар"

Фильм какой-то глупый, как и всё то, что делает Бениньи. После "Маленького дьявола" ничего оригинального сделано не было.

Меня покоробило только то
Меня тоже покоробило. Что некоторые свои четвертой свежести мысли суют в каждую бочку...

Прекрасный фильм! Меня покоробило только то, что в конце приезжает заветный танк и из него выходит эдакий добрый молодец америкос. Ведь сейчас они внушают, что это США избавили мир от Гитлера и его пособников! Потому и обидно, фильм-то гениальный, а вот этот штрих немного обламывает в конце. Можно даже сделать ролик в котором эта сцена перемежается с реальными "подвигами" американце в Ираке, Афганистане, Югославии...

Безумно жалко главного героя(

Очень, ОЧЕНЬ хороший фильм! Посмотрев его один раз, вы запомните его и будете еще долгое время вспоминать. А через несколько лет появится желание его пересмотреть.
Я думаю, что такое кино никого не оставит равнодушным!

Жизнь прекрасна (1997): пресс-центр >>

концерт
Южная Корея, 2019
Дания, 2018
биография, драма, комедия, трагикомедия
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Великобритания, 2018
биография, драма, социальная драма, экранизация
нуар (черный фильм), триллер
детектив, комедия, мистика, приключения, экранизация
биография, драма, исторический фильм, экранизация
драма, комедия, музыкальный фильм
мистика, научная фантастика, триллер