Жюльетта кадры из фильма
Julietta
1953
Франция

Неплохая комедия положений.
Правда, не очень понравилась навязчивость Жюльетты и слюнтяйство Андре.
Дани Робен очень миловидна; но приставучесть её героини реально напрягала!
Перефразируя другую французскую комедию "Соломенная шляпка":
"Это не девушка - это кусок липкого пластыря!" ~(с):))
И ладно бы приставучесть; но своим провокационным поведением - в чужом доме! -она просто подставляла своего спасителя!
И лучшим итогом мне представлялось, если бы хозяин просто вышвырнул её вон.
Но Жану Маре досталась здесь роль такой "тряпки", что ни о каком "вышвыривании" и речи не шло; скорее бы она выжила его из собственного дома! ;))
Но в целом картина смотрится легко, и оставляет приятное впечатление.
* * * * * * * * * *

Сюжет напомнил "Серенаду солнечной долины". Герой путается между двух женщин. Одну он любит, другая поначалу навязывается. Одна капризна и придирчива, с другой не соскучишься. В конце концов вторая становится родной и близкой, а первая - чужой и далекой. Только вместо джаз-банды и горных лыж здесь присутствует старый дом и чердак.
)))))))))
А в общем, фильмик мил.
Т-татьяне спасибо за интересную историю из жизни французских литераторов.
[ассоциация >>]Когда-то давно я читала роман Триоле (забыла название). Героиня романа - героиня сопротивления Ольга Геллер . В качестве одного из героев романа выступает французский летчик, одновременно писатель. Ну ясно, что это Экзюпери. Упоминается история его неудачной любви к женщине аристократке. Ольга с ней приятельствует.
Наверно, это Луиза де Вильморен?

"Богом поцелованный ЖАНЧИК", - так я думала, когда смотрела этот фильм. До чего он здесь хорош - держите меня семеро:):):). .
Как всегда, смотрела, смотрела, смотрела на эти необыкновенные, мистические глаза, на открытую, искреннюю улыбку, от которой кружится голова, на то, как он летает в кадре :):):) и как играет влюбленного.
История для тех, кто любит времена, когда женщинам целовали руки, когда говорили, что "первой в моем доме должна быть моя жена", когда существовала понятие "помолвка" и когда смотреть на голую спину женщины в расстегнутом платье считалось неприличным. В этом особая прелесть этого кино - ТАК больше не снимают.
Кино для тех, кто просто любит Жана, который говорил: "Я всегда буду звать Вас в страну любви и добра!" "Жюльетта" это подтверждает еще раз.

Думал ли респектабельный молодой человек чем для него обернется забытый в поезде портсигар? Я думаю, что в процессе беганья от одной девушки к другой, он не раз пожалел об этом. Впрочем его беготня доставила зрителя массу удовольствия. Было интересно наблюдать за Жаном Маре в этом фильме. Привыкла, что его герои мужественные и харизматичные мужчины. Здесь же он мягок и покладист. И Жанну Море я не узнала бы, если бы не прочитала об актерах. Совершенно незнакомый мне образ. Конечно теперь фильм кажется наивным и поведение героев вызывает недоумение, но для своего времени наверняка был хорош.

Сначала прочитала роман Луизы де Вильморен "Жюльетта", по которому снят фильм. (Он выходил на русском языке: Вильморен Л. Жюльетта; Письмо в такси.- М.: Рипол классик, 2002.- (Женский альбом)
По современным понятиям фильм конечно наивный, но я люблю такие фильмы.
Французская романистка Л. Вильморен больше всего известна тем, что была невестой Антуана де Сент-Экзюпери. Но брак не состоялся по вине матери Луизы, которая посчитала обнищавшего графа Сент-Экзюпери неподходящей партией для дочери. Сюжет книги очень напоминает историю любви самой писательницы. Героиня романа, юная Жюльетта (Д. Робен) тоже должна выйти замуж за мужчину, которого выбрала матушка. Только своей героине писательница позволила быть счастливой с любимым человеком.(Ж.Маре)
[Луиза де Вильморен >>]В юности Антуан де Сент-Экзюпери действовал инстинктивно. И был уверен в свои 20 лет, что нашел эту женщину, свою Прекрасную Даму – Луизу де Вильморен. Спустя годы она вспоминала: «Волшебник нашего отрочества. Менестрель, рыцарь, почтенный маг, дитя загадки, исполненное благородства. Веселый и серьезный, он умел заполнить собой весь наш дом... Казалось, он прибыл из страны, которой нет на карте нашего мира».

Изящная, обаятельная, обольстительная Луиза была готова уйти за «укрощенным эльфом» в его «зачарованный мир». Она очаровала Антуана, он посвящал ей сонеты. Она рисовала, играла на виолончели, она знала множество стихов и легко писала сама. Она любила фантастические истории и сама была выдумщицей. Словом, она была создана, чтобы носить титул графини де Сент-Экзюпери. Тем более что жила в замке, построенном в 1680 году Людовиком Х1У для Луизы де Лавальер.

В отличие от Луизы, ее родители не были мечтателями. Их мало привлекал графский титул, их беспокоила бедность Антуана и его профессия: ведь замужество за летчиком не исключало раннего вдовства. Антуан любил. И он был готов на жертву – оставить небо. Он устроился в типографию. Родители Луизы готовы дать согласие на брак. Но... Не будем утомлять читателя излишними подробностями. Луиза де Вильморен вышла замуж за американского предпринимателя, успешно вложившего свои средства в развитие Лас-Вегаса. Он был старше на 16 лет.

Влюбленные больше не виделись. Экзюпери вернулся в авиацию, «потому что на земле меня больше ничто не удерживало». Трагедия Сент-Экзюпери в том, пишет его биограф, что он влюбился в одну из величайших соблазнительниц своего времени, девизом которой было – «Сегодня вечером я буду любить тебя вечно».

Антуан запретил себе думать о ней и попытался изжить эту любовь в слове, написав роман «Южный почтовый». О главной героине Женевьеве, читай Луизе, он писал: «Это была женщина, которая отлично понимала суть профессии женщины – заставлять мужчин менять аллюр». «Не забывай меня слишком сильно», – позднее напишет он ей. Сам не смог ее забыть. «Южный почтовый», который он назвал «беседой с феей зачарованного королевства», – не единственный роман о ней. Даже в «Маленьком принце» можно услышать «отзвук краха любви к Луизе».

Луиза де Вильморен стала писателем. Она умерла в 1969-м, написав 14 романов и три поэтических сборника.

А я- в восторге от этого фильма! По каналу "Ретро" его показывают в в качественном советском дубляже- смотреть одно удовольствие.

Нормальный фильм, типичная французская картина, комедия положений.

Фильм прелестный. А вот отвратительная озвучка испортила всё. Смотреть невозможно.

Как все-таки бывает интересно пересматривать старые, добрые и немного наивные фильмы! Только что по TV "Cтолица" закончился показ этой французской мелодрамы 1953 года. Красавчик Жан Маре, очаровательная Д.Робен. Неплохая новая "озвучка" (хотя голос Владимира Дружникова был более привычен). Много лет прошло после первого просмотра, а некоторые эпизоды фильма запомнились с детских лет.

Этот фильм-драма, созданный большими мастерами, безусловно представляет интерес и своим глубоким содержанием, и потрясающей игрой великих актеров!
Но мне хотелось бы найти фильм с одноименным названием, где в главной роли снялся Грэгори Пэк. Сам фильм, очень озорной и забавный, начала 1950 -х годов. Буду признателен за подсказку.
Максим

драма, семейное кино
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
приключения
драма, комедия, мелодрама, триллер, эротика
Бразилия, Венесуэла, Испания, Канада, Польша, Швеция, 2019
фильм-концерт, музыкальный
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011