Бразилия кадры из фильма
Великобритания

Бразилия (1985): смотреть фильмы онлайн

прекрасный фильм

№16 С ветром
Очень узко вы оцениваете количество принявших этот фильм и слишком высоко собственную неспособность воспринимать сатиру, фантастически преломляющую реальность современной автору бюрократической системы, причём пролонгация этой современности оказывается со знаком бесконечности, судя по её устойчивости и по сию пору.
Нет, ну приверженец вы соцреализма — пожалуйста, однако сжигать неугодное... яркий во всех смыслах образ.

Мало что понял,но посыл уловил. Красиво.:-D
В топку - идиоматическое выражение,означающее, что я этот фильм пересматривать не буду . :-)))))
Ну ,не буду отвлекать от любимого кино.

То: № 14 Саздинец- Актюбинск (Орехово-Зуево)

№4 Макропулос
...... Думаю, что ничего лучшего "посторуэлловского" в кино, в ближайшее время (а возможно и совсем) не будет создано...
И слава Богу ! Пять восклицательных знаков .
Абсолютно гениальный и шедевральный ......
человек для шести.....
Более нудного и не припомню,во всяком случае придётся очень постараться. 2 часа 23 минуты издевательства.
В топку !

№12 С ветром
Ну всё-таки, двое - это не все! :))
Хочется надеяться, что Гилльям и Пэлин - абсолютно лучшее, что было в МП! :))
Пример из моих музыкальных пристрастий - опять-таки, напрямую связанную с Великобританией! - обожаю музыку Рика Уэйкмана, но... только ту, что он написал и исполнил после ухода из "Йес".
Творчество "Йес" само по себе (даже с присутствием в составе клавишника Р.Уэйкмана!) меня никогда не интересовало вообще - не моё! :))

То есть, как «никакого отношения»?! То есть?! Их художественный почерк ни с чем не спутаешь и Де Ниро не помеха. Монти Пайтон: John Cleese, Graham Chapman, Michael Palin, Terry Jones, Eric Idle, Terry Gilliam. А теперь посмотрите на состав съёмочной группы «Бразилии»! Терри Гилльям один из сценаристов и режиссёр, Майкл Пэлин исполнил роль Джэка Линта.

№10 С ветром
А жанр фильма можно выразить и именем собственным: это Монти Пайтон! :)
Только не "Монти Пайтон"! %0
Если бы я заранее знал, что эти господа имеют какое-то отношение к фильму, то не стал бы его смотреть ни за что на свете!
Мне с ушами хватило "Жития Брайана"(1979), с его пошлым, плоским, и главное, совершенно несмешным "юмором" - не моё! :))
К счастью, к "Бразилии" эти т.н. "юмористы" не имеют никакого отношения! :))

То: № 8 Геннадий Воланов (Москва)
Ваша Вики не права, сообщите ей об этом. Утопия и антиутопия — это не сказки (что есть рассказы о старинной были, и отдельной категорией волшебные сказки), это представление автора о возможном пути развития человечества, в сторону создания прекрасного гармоничного развитого общества без обездоленных (утопия) или представление автора о том, что человечество скатится в духовную пропасть и общество будет отвратительным (антиутопия). Это представление о будущем, поначалу на примере абстрактного государства, но с далёкого 16 века воображение авторов приземлилось на насущные проблемы реальных стран. Это мечта или предостережение.
А жанр фильма можно выразить и именем собственным: это Монти Пайтон! :) Абсурд, густо замешанный на реализме с помощью удивительно безграничной фантазии.

№7 Юрий 1962
Остается пожалеть, что нам этот фильм не показали вовремя. Сразу после выхода. А сейчас это смотреть просто ЛЮБОПЫТНО. Не более.
Он вышел в советский прокат в 1990-м.

Немало пришлось помучаться, чтобы определить для себя жанр "Бразилии".
Все эти "утопии"/"антиутопии" всегда заводили в такие дебри неконтролируемого потока сознания, что выбраться из них порой не удавалось... :))
Для себя я определил так: если "утопия", это по сути, сказка; значит, "антиутопия" - антисказка, или другими словами - быль, правда, "этот... как его... реализЬм!"(с) ;))
Однако Вики расставила всё по местам... и запутала ещё больше! :))
Согласно ей: и утопия - сказка, и антиутопия - сказка, но первая - хорошая сказка, а вторая - плохая.
Как бы там ни было, но я определил для себя жанр "Бразилии" как сюрреалистическая комедия.

Теперь собственно по фильму.
Первая половина - просто супер (искромётный юмор, тонкий стеб), а потом - то ли действие стало "провисать", то ли моё внимание рассеиваться, но где-то с середины "Бразилии" отношение к фильму стало уже не таким восторженным.
Всё-таки, 2 часа 23 минуты экранного времени - это ооооочень много...
Недаром мудрые люди давным-давно выяснили, что наиболее оптимальным хронометражом кинокартины является полтора часа - это максимальное время, которое требуется человеческому организму, чтобы нормально воспринять художественное произведение.
Больше - и зрение устаёт, и внимание рассеивается, и оценка за фильм снижается! ;))
Именно это со мной и произошло: "7" по 10-балльной, и в бОльшей степени - за чересчур длинный хронометраж.

Интересно было посмотреть! Тоталитарная система описана также в книге 1984.

а это случайно не по 1984?

"Бразилия" - кинопроизведение из раздела "для всех времён и народов", которое ОБЯЗАТЕЛЬНО надо смотреть. Абсолютно гениальный и абсолютно недооценённый критикой и призами фильм вполне достойный украсить собой сотню лучших фильмов мира, причём не в последнем десятке. Явный шедевр, который хочется смотреть и пересматривать. Думаю, что ничего лучшего "посторуэлловского" в кино, в ближайшее время (а возможно и совсем) не будет создано...

№ 1 Десдечадо,
№ 2 шафранек
Полностью с Вами согласна. "Бразилия" - одна из лучших антиутопий про тоталитарную систему.
В этом плане очень сильно разочаровал фильм "1984". Адаптация значительно слабее романа Оруэлла.
Это один из немногих фильмов-антиутопий, которые не тяжело смотреть, в отличие от "Orwell 1984"
Фильм действительно воспринимается легче "1984", во-многом благодаря великолепному саундтреку.

Великобритания, США, 2020
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Швеция, 2020
драма, комедия, мелодрама
Германия, 2020
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм ужасов, фэнтези, экранизация
драма, мелодрама, экранизация, эротика
Бельгия, Франция, 2020